Как получить временное убежище и статус беженца в РФ - Страница 21 - Форум проекта "Россия-Украина"

СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 21 из 49«1219202122234849»
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.22. ПРОЖИВАНИЕ. Вопросы гражданства » Как получить временное убежище и статус беженца в РФ (информация.)
Как получить временное убежище и статус беженца в РФ
ИринаДата: Вторник, 19.08.2014, 13:00 | Сообщение # 401
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Цитата relmaxi ()
идти оббивать пороги
 Срок рассмотрения заявления ТРИ дня.  Я в этой теме уже писала.

shtanchenkoДата: Вторник, 19.08.2014, 15:00 | Сообщение # 402
Рядовой
Награды: 0
Здравствуйте, Ирина. Очень жаль, что нашел Ваш форум, когда почти три месяца провел в РФ в попытках подать заявление о предоставлении временного убежища.
Обращаюсь с просьбой о помощи в виде юридически правильного совета и оценки действий сотрудников УФМС. Я с семьей являемся вынужденными переселенцами из Донецкой области. В связи со сложившейся ситуацией в регионе, а также опасностью и угрозой жизни членам семьи, в конце мая приехали в РФ, где обратились в областное управление УФМС г.Воронеж с просьбой предоставить беженство, так как я являлся еще в то время сотрудником силовых структур Украины. Только по одной реакции сотрудников УФМС нам стало понятно, что реальная обстановка вещей в России и информация в СМИ - полные противоположности друг другу. После недельных походов в указанное ведомство кроме предложений оформить трудовой патент нам ничего не предложили. О приеме документов на временное убежище и беженство молчу. Ни с чем уехали в Липецкую область, где ситуация повторилась. В то время, когда переселенцев было еще мало, нас просто отфутболивали с поражающим хладнокровием и равнодушием. В отчаянии сделали регистрацию на три месяца в Липецкой области ( с 03.06.14 г. по 23.08.14 г.), однако из-за отсутствия работы вернулись в Воронеж, где неофициально трудоустроились и нашли съемное жилье. С тех пор, поняв нецелесообразность выстаивания в очередях, начал переписку с инстанциями города, и недавно меня все таки пригласили в УФМС Воронежа, так как в письмах я настаивал в приеме и рассмотрении документов на ВУ. Хочу подчеркнуть, что таким образом, переписываясь и стучась в двери двух областей я потратил два месяца и сейчас у нас кроме синих паспортов и миграционок с регистрационными листами ничего нет(уже почти три месяца, текст сообщения скопировал с другого сайта). За это время можно было бы умереть с голоду три раза. Это при том, что везде я просил работу и обузой быть не хотел. В ходе последнего визита в УФМС мне сказали, что так как у меня регистрация липецкая, то и документы мне надо подавать в Липецке. Хотя в законе написано, что документы подаются по месту нахождения беженца( в письменном ответе сослались на приказ 352 фмс РФ от 19.08.13 г.) Действительно ли это так согласно закона? Я пояснил, что в Липецке нас не ждут, однако ничего доказать не смог. Мне порекомендовали или делать воронежскую регистрацию, или обращаться в Липецке. На мою просьбу зарегистрировать семью у себя, сотрудница УФМС очень сильно возмутилась, однако ответ на вопрос "как зарегистрироваться в чужой стране не имея знакомых и родственников", так и не дала. Как поступить мне сейчас? 90 дней нахождения в РФ истекают 26.08.14 г., временная регистрация 23.08.14 г. Пока регистрацию в Воронеже не нашли. Есть вариант купить ее, но как бы в нашей ситуации денег лишних нет. Может подать на ВУ после окончания вр.регистрации? Опять же, в УФМС Воронежа мне утвердительно заявили, что даже если мне без регистрации удасться подать документы и заявление на ВУ в Воронеже, то в течении 5 дней мне необходимо будет найти регистрацию в городе. Как то странно это звучит. А если бы я говорить даже на русском не мог, как бы я ее нашел тогда? Помогите пожалуйста советом. Заранее большое спасибо.

lorilleyДата: Вторник, 19.08.2014, 20:15 | Сообщение # 403
Рядовой
Добрый день, 

моя сестра с семьей была направлена во временный лагерь в Свердловскую область для оформления документов на временное убежище. Я из темы форума так поняла, что документ о временном убежище дает им право на работу только в Свердловской области и действует год. Подскажите, пожалуйста, ответы на несколько вопросов: 
Им сказали, что их украинские паспорта будут храниться в УФМС Екатеринбурга - это действительно так по процедуре? Какое время они должны там храниться?
Им сказали, что по окончании срока временного убежища, он его смогут продлевать опять же только в Екатеринбурге. Это, действительно, так? 
Я живу в Москве и, конечно, хотела бы, чтобы они были где-нибудь в Центральном округе. Какие у них есть возможности это сделать. Я имею ввиду, можно ли в индивидуальном порядке получать статус временного убежища? Есть ли у региональных УФМС какие-то ограничения на это? Не получится, что они уедут из свердловской области а, например, в Калужской им никто не даст временное убежище?

Спасибо большое за помощь

ИринаДата: Среда, 20.08.2014, 10:00 | Сообщение # 404
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Правительство России в связи с наплывом беженцев с Украины увеличило на 20% объем программы содействия добровольному переселению
соотечественников из-за рубежа
Подробности читаем здесь и открывает документ в PDF

http://government.ru/docs/14419

ИринаДата: Среда, 20.08.2014, 10:08 | Сообщение # 405
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте.
Цитата lorilley ()
Им сказали, что их украинские паспорта будут храниться в УФМС Екатеринбурга - это действительно так по процедуре
Да.
Цитата lorilley ()
Им сказали, что по окончании срока временного убежища, он его смогут продлевать опять же только в Екатеринбурге
Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев. По истечению года, они могут обратиться в любое УФМС РФ.
Цитата lorilley ()
Я имею ввиду, можно ли в индивидуальном порядке получать статус временного убежища
 Да.
Цитата lorilley ()
Есть ли у региональных УФМС какие-то ограничения на это?
 Да. Есть квота выделенная Правительством РФ по регионам. 
Цитата lorilley ()
е получится, что они уедут из свердловской области а, например, в Калужской им никто не даст временное убежище?
 Если квота в Калужской области есть , то они получат ВУ, нет- откажут. Узнать можно непосредственно обратившись в УФМС по Калужской области.

Annet0308Дата: Среда, 20.08.2014, 16:14 | Сообщение # 406
Рядовой
Здравствуйте! Мы с мужем уехали из Украины, Донецкой области. Обратились в уфмс Санкт-Петербурга, нам дали расписку о том,что мы обратились за временным убежищем, сказали через 3 недели будет ответ. Я в положении, и срок родов на начало сентября, ответа к этому времени еще не будет.Подскажите, пожалуйста!  Сможет ли наш ребенок получить гражданство России, и есть ли шансы нам получить упрощенное гражданство?
 И еще один вопрос, муж мой в Украине работал в милиции 7 лет, возможно ли ему как-то здесь продолжать службу и куда можно обратится с эти вопросом? На руках у него нет трудовой книжки, только ксерокопия, удостоверение милиции и военный билет. Мы сейчас проживаем в Ленинградской области.

ИринаДата: Среда, 20.08.2014, 17:04 | Сообщение # 407
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте.
Цитата Annet0308 ()
Сможет ли наш ребенок получить гражданство России,
 Нет,  он будет гражданином Украины , место рождения здесь роли не играет , даже если Вы с мужем получите к этому времени ВУ - Вы же де-юре гражданине Украины.
Цитата Annet0308 ()
шансы нам получить упрощенное гражданство?
По программе переселения  по пробуйте.
Цитата Annet0308 ()
муж мой в Украине работал в милиции 7 лет, возможно ли ему как-то здесь продолжать службу и куда можно обратится с эти вопросом? На руках у него нет трудовой книжки, только ксерокопия, удостоверение милиции и военный билет. М
 Работа в полиции только после получения гражданства РФ.
Если к родам не получите ВУ.... я Вам сочувствую все пойдет на платной основе.  По закону  на принятие  ФМС статуса ВУ отводится ТРИ дня.

Евгения1983Дата: Среда, 20.08.2014, 18:32 | Сообщение # 408
Рядовой
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста мы с мужем и ребенок (5 месяцев ) с Луганска находимся в г Керчь тут же подали заявление на временное убежище ( нам дали справку о рассмотрении)  . Есть вопросы : если нам дадут удостоверение на временное убежище в г Керчь , а мы побудем тут и решим ехать в Ростов позже ( действует в Ростове это удостовернение , выданное в г Керчь? Второй вопрос дает ли нам право это удостоверение на бессплатное мед обслуживание и опять же только в Керчи или в другом либо городе куда мы поедем далее?
Спасибо за ответ

ИринаДата: Среда, 20.08.2014, 18:56 | Сообщение # 409
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
И зачем мне писать в ЛС?  Пожалуйста очень прошу Пользователей не задавайте свои вопросы мне  в ЛС - если это  не секрет и не сугубо личная информация предназначенная только для меня.

Цитата Евгения1983 ()
Есть вопросы : если нам дадут удостоверение на временное убежище в г Керчь , а мы побудем тут и решим ехать в Ростов позже ( действует в Ростове это удостовернение , выданное в г Керчь?
 Нет.
Цитата Евгения1983 ()
Второй вопрос дает ли нам право это удостоверение на бессплатное мед обслуживание и опять же только в Керчи и
 Да.

Евгения1983Дата: Среда, 20.08.2014, 19:16 | Сообщение # 410
Рядовой
Простите не разобралась 
Что нам делать , если мы выезжаем в другую область ? Что это временное удостоверение згорает получается?

ИринаДата: Среда, 20.08.2014, 19:41 | Сообщение # 411
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата Евгения1983 ()
Что это временное удостоверение згорает получается?
Да.

ИринаДата: Четверг, 21.08.2014, 08:42 | Сообщение # 412
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Беженцам из Украины хотят создать благоприятные условия для проживания и трудоустройства в России. Соответствующие меры принимаются
Правительством РФ и разрабатываются Советом Федерации.Так, Совет Федерации планирует к концу сентября подготовить пакет законодательных
поправок в части уточнения и дополнения правовых норм, регулирующих
прием в России беженцев и вынужденных переселенцев из Украины. Об этом
сообщил зампредседателя Совета Федерации Евгений Бушмин.Изменения планируются по трем направлениям:
  • упрощение процесса трудоустройства;
  • совершенствование процедур нахождения беженцев в стране;
  • совершенствование порядка получения беженцами российского гражданства.

Необходимость корректировки законодательства Совет Федерации связывает с приемом в
России большого числа беженцев с Юго-Востока Украины. Так, по словам
Евгения Бушмина, по состоянию на 19 августа текущего года в Ростовскую
область прибыло 88,5 тыс. беженцев из Украины, из них более половины (55 тыс.) остаются на территории области. При этом в
размещении людей принимают участие все районы области.Кроме того, Правительство РФ своим распоряжением от 15 августа 2014 г. № 1528-р утвердило изменения региональных программ по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Поправки также
предусмотрены в связи с увеличением численности участников программ за
счет лиц, вынужденно покинувших Украину и временно размещенных в РФ. В
результате принятых решений в 37 регионов России в 2014 году сможет
переселиться более 11 тыс. соотечественников из Украины. При этом
наибольшее количество планируют принять Тульская область (1750 человек),
Калужская и Оренбургская области (по 1000 человек), Тамбовская область
(700 человек).

ИринаДата: Четверг, 21.08.2014, 08:45 | Сообщение # 413
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Документы по теме:

denisokДата: Четверг, 21.08.2014, 09:34 | Сообщение # 414
Рядовой
Здраствуйте, облазил много сайтов и вот наткнулся на ваш форум. Меня интересует вопрос, если я сейчас нахожусь в крыму и как бы не планировал ехать на материковуюю россию(регистрацию не проходил), теперь собираюсь поехать в Красноярск, денег на билет и на первый месяц жилья мне хватает, но вот миграционка у меня до 21 сентября. Меня волнует вопрос есть ли у меня шансы там получить ВУ, боюсь чтоб не выдворили обратно без денег по истечению срока миграционки. Посоветуете пожалуйста первые шаги которые стоит мне сделать, какие подводные камни ждут. Заранее благодарен.

deepshadowДата: Четверг, 21.08.2014, 10:20 | Сообщение # 415
Рядовой
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , что лучше оформить для того чтобы быстрее получить гражданство? Мы приехали из Горловки сейчас в Московской области. Спасибо

YliaДата: Четверг, 21.08.2014, 10:35 | Сообщение # 416
Рядовой
Здравствуйте, Ирина! Проконсультируйте пожалуйста - еду к родственникам с сыном 5 лет из Донецкой области в Воронеж с целью временного убежища (до стабилизации ситуации). Родственники обеспечивают жильем и регистрацией. Я правильно поняла, что при отсутствии квот в Воронеже я не смогу получить временное убежище, не смотря на наличии принимающей стороны?

ИринаДата: Четверг, 21.08.2014, 12:15 | Сообщение # 417
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте.
Цитата denisok ()
. Меня волнует вопрос есть ли у меня шансы там получить ВУ,
Если будет квота в ФМС по ВУ, в любом  случае МК можно продлить еще на 90 дней.
Цитата denisok ()
Посоветуете пожалуйста первые шаги которые стоит мне сделать, какие подводные камни
 Подводные камни - это и есть наличие квоты.

ИринаДата: Четверг, 21.08.2014, 12:17 | Сообщение # 418
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте.
Извините , но такие вопросы я называю вопрос не о чем.
Цитата deepshadow ()
Подскажите , пожалуйста , что лучше оформить для того чтобы быстрее получить гражданство? Мы приехали из Горловки сейчас в Московской области. Спасибо
 Прочитайте пожалуйста темы на форуме,  как оформить гражданство РФ.

ИринаДата: Четверг, 21.08.2014, 12:18 | Сообщение # 419
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте.
Цитата Ylia ()
Я правильно поняла, что при отсутствии квот в Воронеже я не смогу получить временное убежище, не смотря на наличии принимающей стороны?
Да. Нет квот и наличие принимающей стороны , увы Вам не поможет.

Евгения1983Дата: Четверг, 21.08.2014, 17:35 | Сообщение # 420
Рядовой
Подскажите , что делать если мы оформляем в г. Керчь временное убежище и собираемся выезжать в Ростов , нам опять в Ростове делать все тоже самое : стоять в очереди в ФМС по двое суток ? или как то можно по упрощенному поступить?
У нас ребенок 5 месяцев, и говорят в Ростове уже не оформляют временное убежище?
Что при въезде в Ростов у нас сгорает временное убежище сделанное в Керчи? И получается опять не легальные люди получается?

Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.22. ПРОЖИВАНИЕ. Вопросы гражданства » Как получить временное убежище и статус беженца в РФ (информация.)
Страница 21 из 49«1219202122234849»
Поиск: