СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.22. ПРОЖИВАНИЕ. Вопросы гражданства » Жениться в 17 лет и сразу получить гражданство РФ
Жениться в 17 лет и сразу получить гражданство РФ
SIX-JДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Уважаемая администрация, пожскажите пожалуйста!
Я гражданин Украины. Хочу выехать в РФ и сочетатся там браком с гражданкой РФ, и можно ли сразу получить гражданство РФ?
 
SIX-JДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:31 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Мне 17 лет и ей тоже
 
ИринаДата: Понедельник, 20.02.2012, 10:23 | Сообщение # 3
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Ну что дети мои. В РФ только по заявлению разрешению родителей нет 18 лет. Ну если только будущая жена не беременна. Естественно нужна справка от акушера-гинеколога подтверждающая эту самую беременность и то срок должен быть больше трех месяцев из -за избежания сделать по быстренькому аборт, кстати в РФ это процедура платная во всех медицинских учреждениях соответствующего типа
И главное никто гражданство СРАЗУ после заключения брака не даст.

В отношение получения гражданства в РФ есть раздел с темами отвечающий на Ваш вопрос как получить гражданство в России.
2.22. ПРОЖИВАНИЕ. Вопросы гражданства
http://russia-ukraine.tk/forum/97

и
2.4. ПРОЖИВАНИЕ. Порядок получения разрешения на временное проживание в России
http://russia-ukraine.tk/forum/77


Вы, меня звали ?

Сообщение отредактировал Ирина - Понедельник, 20.02.2012, 16:43
 
ИринаДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:29 | Сообщение # 4
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
2.4 Особенности заключения брака несовершеннолетними

Как мы уже отмечали, при наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен до шестнадцати лет, а при особых обстоятельствах - до 14 лет (ст.13 СК РФ).

Под названными особыми обстоятельствами необходимо понимать: беременность, рождение ребенка, непосредственную угрозу жизни одной из сторон или при наличии справки о постановке на учет по беременности, а также в случае объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Так, например, такие нормативные акты действует в г. Москва, Самарской области (Закон «О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних граждан в Самарской области») и др.субъектах, Закон Чукотского автономного округа («О порядке и условиях вступления в брак на территории Чукотского автономного округа лиц, не достигших возраста шестнадцати лет») и др.

В соответствии с действующим законодательством, полномочным органом выносящим такое решение являются органы местного самоуправления.

Так, п.65 Закона г. Москвы "О районной Управе в городе Москве" от 11 сентября 1996 года N 28-91 закрепляет в перечне основных полномочий главы Управы "принятие решения по вопросам снижения брачного возраста". Пункт 6.1 ст.6 Закона г. Москвы "Об организации работы по опеке и попечительству в городе Москве" от 4 июня 1997 года №16 к компетенции главы Управы по осуществлению опеки и попечительства в отношении детей издает распоряжения о разрешении вступить в брак до достижения брачного возраста. В Законе Московской области "О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет" от 15 мая 1996 года N 9-90-03 (с изменениями и дополнениями от 21 апреля 1997 года N 20/97-03) при особых обстоятельствах, в виде исключения, устанавливается минимальный возраст лиц, вступающих в брак, - 14 лет.

Основанием для принятия такого решения может быть лишь просьба самих лиц, намеревающихся вступить в брак.

На практике с просьбой о разрешении вступления в брак могут обратиться как сами несовершеннолетние, так и их родители (усыновители или попечители).

Заявление о разрешении вступить в брак, документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств и письменное согласие родителей (усыновителей или попечителей) подаются в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака.

Отметим, что недача согласия родителей (усыновителей или попечителей) может быть обжалована в суде.

Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Другие органы не вправе решать этот вопрос.

Более того, разрешение на вступление в брак имеет однократное значение и рассчитано на определенный случай.

В случае принятия судом решения об утрате несовершеннолетним полной дееспособности при признании брака недействительным, вопрос о повторном снижении брачного возраста при новом браке рассматривается вновь независимо от того, с кем брак будет заключаться - с бывшим супругом или другим лицом.


Вы, меня звали ?
 
ИринаДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:56 | Сообщение # 5
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
1) Лица, вступающие в брак, должны достичь брачного возраста (п. 1 ст. 12 СК РФ). Брачный возраст, устанавливается в 18 лет (п. 1 ст. 13 СК РФ).

18 лет - это возраст гражданского совершеннолетия. Именно с этого возраста гражданин России может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности (ст. 60 Конституции РФ). С возраста 18 лет наступает дееспособность гражданина (ст. 21 ГК РФ), под которой понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Интересно отметить, что в Древней России для заключения брака возраст брачующихся должен быть 15 лет для жениха и 13 лет для невесты. Трудно судить до какой степени это допустимо с физиологической точки зрения, но, учитывая тот факт, что мы стали одной из величайших наций мира, видимо ничего плохого в этом нет.

Итак, вступить в брак можно по закону по достижении 18 лет. Вместе с тем, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить им в брак при достижении возраста шестнадцати лет (абзац 1 п. 2 ст. 13 СК РФ). Вступить в брак по закону можно даже до достижения 16 лет, но только в виде исключения с учетом особых обстоятельств. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ).

Просьбу о вступлении в брак несовершеннолетних (от 16 до 18 лет) приносят они сами. Каковыми в данном случае могут быть уважительные причины? Законодательство не дает их перечня. Таковыми органом местного управления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Из правоприменительной практики известно, что уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего.

Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т.п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Но мы живем в демократической стране, и такое решение, как и любое другое, может быть обжаловано в суд.

Вступление в брак лиц (лица) не достигших 16-летнего возраста может быть установлено законом субъекта Российской Федерации с учетом специфики и национальных особенностей субъекта. Например, в Московской области существует следующий порядок вступления в брак лиц, не достигших 16 летнего возраста. Для принятия решения о разрешении либо отказе в разрешении на вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, формируется пакет документов, состоящий из:

* заявления в письменной форме лиц, желающих вступить в брак;
* заявлений в письменной форме родителей (родителя) или лиц, их заменяющих (усыновителей, попечителя), а при отсутствии родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, попечителя) - органа опеки и попечительства;
* копий документов, удостоверяющих личность, и копии свидетельства о рождении лиц, не достигших возраста шестнадцати лет;
* справки медицинского учреждения о наличии беременности (если она есть);
* копий свидетельства о рождении ребенка у лиц, желающих вступить в брак, свидетельства об установлении отцовства (если такие документы есть);
* документов, подтверждающих непосредственную угрозу жизни одной из сторон;
* документа органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего при наличии разногласий между родителями (родителем) и желающим вступить в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, о согласии на вступление в брак лица, не достигшего возраста шестнадцати лет.

Срок рассмотрения заявлений - двадцать календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов.

По результатам рассмотрения принимается распоряжение заместителя Председателя Правительства Московской области. В случае отказа, распоряжение должно содержать причину отказа.

Отказ в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, в Московской области допускается в случаях, если:

* отсутствуют особые обстоятельства, установленные Законом Московской области "О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет".

Такими обстоятельствами для Московской области являются:

* беременность, рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон;
*
* представленные документы не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством.

После регистрации брака граждане, не достигшие 18-летнего возраста, приобретают дееспособность в полном объеме. Это правило необходимо для обеспечения равноправия супругов в браке, что является принципом нашего семейного законодательства.

Регистрация брака лиц, которым был снижен брачный возраст, осуществляется в общем порядке. Но несовершеннолетний может не воспользоваться полученным разрешением и отказаться от заключения брака. Тогда он не приобретает дееспособности в полном объеме. Однако при расторжении брака до наступления совершеннолетия дееспособность сохраняется.

Иначе решается вопрос о дееспособности несовершеннолетнего, если его брак признан недействительным. Поскольку нарушения установленных законом условий для признания брака недействительным могут быть различными, вопрос о последствиях такого признания решает суд в зависимости от конкретных обстоятельств.


Вы, меня звали ?
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.22. ПРОЖИВАНИЕ. Вопросы гражданства » Жениться в 17 лет и сразу получить гражданство РФ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: