СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 7«1234567»
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.21. ПРОЖИВАНИЕ. Пенсии для украинцев с ПМЖ в России » Получение пенсии/выплат в РФ иностранными гражданами (информция)
Получение пенсии/выплат в РФ иностранными гражданами
ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:52 | Сообщение # 41
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Я — лицо без гражданства, вышла замуж за гражданина РФ. В декабре подала документы на гражданство РФ. Я беременна, срок рождения ребенка определен в мае. Если я не успею получить паспорт, каким образом мне можно оформить пособие на ребенка и материнский капитал?
Элизарова Анастасия
Липецк

В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ гражданство РФ приобретается со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве, соответствующего решения. Таким образом, в случае принятия положительного решения, Вы станете гражданкой РФ не с момента получения паспорта, а с момента принятия решения.
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
Право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) Вы обретете только при наличии гражданства РФ.
Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал можно в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:53 | Сообщение # 42
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Мне 57 лет. Собираюсь на пмж в Россию, трудовой стаж 40,5 лет, из них 18,5 - до декабря 1991 года. Какую пенсию мне назначат после получения ВНЖ?
Шаповалов Валерий Николаевич
Караганда

Граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное место жительства в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, подробно прописан в соответствующих международных договорах. К их числу относятся следующие.
- Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины)
- Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 г.

- Соглашение между Правительством РФ и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16 мая 1997 г.

- Соглашение между Правительством РФ и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении от 29 июня 1999 г.
Гражданам, прибывшим из государств - участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
При исчислении расчетного размера трудовой пенсии гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств до 1 декабря 1991 года.
По вопросу расчета размера пенсии рекомендуем Вам обратиться в пенсионный орган по месту предполагаемого жительства в РФ.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:53 | Сообщение # 43
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Я гражданка Украины, в декабре 2012 г. получила вид на жительство в России. Встала на учёт в пенсионный фонд России 14 января 2013 г. На Украине мне выплатили последнюю пенсию в феврале 2013 г. Моё пенсионное дело с Украины пришло в Россию 13 апреля 2013 г. С какого месяца мне должны платить пенсию в России?
Иванова Татьяна Михайловна
Москва

Согласно Письму Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 г. N 1-369-18 при переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина), пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:54 | Сообщение # 44
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте. Мы приехали в Россию по программе переселения. Получили гражданство. Сын - инвалид детства 2 группы, подали документы на пенсию. Я как мать инвалида с детства могу пойти на пенсию с 50 лет. Я не могу предоставить справку о подтверждении стажа, заработной платы, т.к. предприятие, где я все время работала, ликвидировано, и архив утерян. Трудовая у меня на руках. Что делать? Спасибо.
Кайзер Галина Александровна
Липецк

В силу п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В случае невозможности получения гражданами надлежащих документов, удостоверяющих работу, получение заработной платы в определенном размере во внесудебном порядке, установление указанных фактов, имеющих юридическое значение, возможно в судебном порядке. Согласно статьям 264 и 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан в случае невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. При этом содержащийся в статье 264 ГПК РФ перечень фактов, подлежащих установлению в судебном порядке, не является исчерпывающим.
Вместе с тем установление судом юридического факта должно отвечать не только требованиям статей 264, 265 ГПК РФ, но и требованиям части 3 статьи 263 ГПК РФ, исключающей возможность рассмотрения дела в порядке особого производства, в случае возникновения спора о праве. Поэтому в случае возникновения спора о праве на расчет пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка такой спор должен быть разрешен в исковом порядке. Таким образом, в вашем случае необходимо обратиться с исковыми заявлениями о признании права на зачет в страховой стаж определенных периодов работы, а также признании права на расчет пенсии из определённого размера заработной платы. К заявлению следует приобщить доказательства, подтверждающие обоснования заявленных требований, например, справку, выданную Росстатом о средней заработной плате по отрасли, в которой вы работали, записи в трудовой книжке, оформленные с нарушениями, партийный билет, профсоюзный билет и т.д..

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:55 | Сообщение # 45
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Пенсионер 1941 г.р имеет паспорт гражданина РФ, выданный в 2004 году и постоянную регистрацию в МО, и паспорт гражданина Украины также с постоянной регистрацией в Сумской области, выданный в 2006 году, получает ЕДВ в России как инвалид 2 гр., получал пенсию по выслуге лет с 2006 по 2012 на Украине, а теперь требует пенсию на территории РФ. Правомерно ли это?
Николаева Елена Алексеевна
Московская область

Часть 1 ст. 62 Конституции РФ устанавливает, что гражданин РФ может иметь двойное гражданство в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ. Таким образом, двойное гражданство будет признано за гражданином только в том случае, если с иностранным государством, гражданином которого он является, имеется на этот счет международный договор. В настоящее время между Российской Федерацией и Украиной международно-правовых актов, регламентирующих вопросы двойного гражданства, не заключено. Соответственно, лицо не может быть признано гражданином одновременно двух государств — России и Украины. Из Вашего обращения определить гражданскую принадлежность пенсионера не представляется возможным.
К сведению сообщаем, что пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства. В данной норме закреплен принцип территориальности, означающий осуществление пенсионного обеспечения по законодательству государства места постоянного жительства. Выплата пенсии прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:56 | Сообщение # 46
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Я гражданка Узбекистана, имею вид на жительство. 13 марта передала документы о назначении пенсии в пенсионный фонд по месту жительства. Документы были приняты полностью. Через какое время я начну получать пенсию?
Терехова Т. А.
Москва

Заявление о назначении трудовой пенсии рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы. В силу ст. 23 ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:57 | Сообщение # 47
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Военный пенсионер МО РФ, регистрация в РФ, пенсия начислена и выплачивалась в РФ. С переездом в Украину пенсионное дело было отправлено в областной военкомат, в Украине пенсия не была назначена, и через 4 месяца пенсионное дело было отправлено в РФ с указанием, что пенсия не назначена и не выплачивалась. В настоящее время военкомат требует талон убытия или справку, что я не имею регистрации в Украине. У меня даже нет вида на жительство, на Украине находилась по миграционной карте, которая и является моей регистрацией на 3 месяца. Правомерны действия военкомата и на основании какого ФЗ?
Кондыбко Клавдия
Таганрог

Исходя из указанных сведений, судить о правомерности действий органа пенсионного обеспечения, не представляется возможным. К сведению сообщаем, что решения об установлении или отказе в установлении пенсии, о выплате пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.
В соответствии с Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств (Ташкент, 15 мая 1992 года) пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:58 | Сообщение # 48
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Какие документы необходимо представить в военкомат для назначении пенсии по переводу с Украины и какие меры принимаются по пресечению самодеятельности?
Дюлембо Владимир Александрович
Кемерово

Основным нарушением в реализации права на военную пенсию является предъявление требования о предоставлении листка убытия. Данное требование основано на Письме № 182/3/95022 от 28 апреля 2010 года Департамента финансового планирования Министерства обороны Российской Федерации (далее - Письмо). В Письме указывается: «пенсия по законодательству Российской Федерации может быть назначена только в случае выписки из Украины, при условии постоянного фактического проживания в Российской Федерации».
Данное Письмо противоречит закону от 12 февраля 1993 года N 4468-1. В законе говорится: «Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона».
В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июня 2011 года N 11-П сказано: «Взаимосвязанные положения статьи 56 ФЗ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, в той части, в какой они предусматривают выплату бывшим военнослужащим пенсий, на которые они имеют право в соответствии с данным Законом, по месту жительства или по месту пребывания пенсионера в пределах территории Российской Федерации, основанием для определения и подтверждения которого признаются только документы о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданные в установленном порядке органами регистрационного учета Российской Федерации.»

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:58 | Сообщение # 49
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте! Я гражданин России. Переехал с Украины в Подмосковье и переслал пенсионное дело. Представил в военкомат свой паспорт с пропиской, а мне ответили, что необходим еще листок убытия. Правильно ли поступает военкомат и на основании чего он требует листок убытия?
Сыровецкий Алексей Сергеевич
Дзержинский, Моск. обл.

Если, предъявляя требование о предоставлении листка убытия, Вам не назначают и не выплачивают пенсию, рекомендуем Вам обжаловать действия военкомата в судебном порядке. В целях восстановления нарушенного права необходимо подать в суд заявление, в котором следует просить суд признать незаконным отказ в назначении пенсии, основанный на отсутствии листка убытия.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:59 | Сообщение # 50
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
На каком основании военкомат требует при назначении военной пенсии снятия с регистрационного учета по месту прежнего места жительства - на Украине?
Дюлембо Владимир Александрович
Кемерово

Если, предъявляя требование о снятии с регистрационного учета, Вам не назначают и не выплачивают пенсию, рекомендуем Вам обжаловать действия военкомата в судебном порядке. В целях восстановления нарушенного права необходимо подать в суд заявление, в котором следует просить суд признать незаконным отказ в назначении пенсии, основанный на отсутствии листка убытия.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:01 | Сообщение # 51
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте! Мой муж, рожденный в СССР, сейчас является пенсионером МО Украины, сейчас мы оформляем ВнЖ России и пенсию он хочет получать российскую, вопрос такой - надо ли ему выписываться из квартиры в Украине и сниматься с военного учета в военкомате Украины? Спасибо!
Тютюнникова Нина Ивановна
Новошахтинск

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 62-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство. Таким образом, право на получение пенсии в РФ Вы обретете после получения вида на жительство.
В силу Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств (Ташкент, 15 мая 1992 г.) пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР. При этом уровень пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, устанавливаемый законодательством государств - участников в соответствии с Соглашением о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года, не может быть ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего Союза ССР. В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, в порядке, установленном законодательством государств - участников, на территории которых военнослужащие проходили службы. Размер денежного довольствия (заработка) для назначения пенсий военнослужащим и их семьям определяется в порядке, установленном законодательством государств - участников, на территории которых проживают военнослужащие или их семьи. За более детальной консультацией, рекомендуем Вам обратиться к соответствующим специалистам военкомата по месту Вашего жительства. По вопросам снятия с регистрационного учета и снятие с учета в военкомате, рекомендуем обратиться за консультацией в компетентные органы гражданской принадлежности, юристы организации не консультируют по вопросам, подпадающим под юрисдикцию Украины.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:08 | Сообщение # 52
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Переезд из Казахстана в Россию, в настоящее время получила гражданство РФ, при расчете размера пенсии не учтен стаж работы после 2001 года, несмотря на представленные мной документы из ГЦВП Казахстана о перечислении страховых взносов. Сообщите, пожалуйста, координаты документа, по которому стаж граждан СНГ должен быть учтен после 2001 года.
Кузьменко Валентина Ивановна
Санкт-Петербург

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из других государств, основано на соответствующих международных договорах России с этими государствами. Одним из таких документов является Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г.
Гражданам, прибывшим из государств - участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:09 | Сообщение # 53
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте. В Казахстане я получаю на дочь пособие по утере кормильца. Собираемся на ПМЖ в Россию. Как (с какими документами) и с какого времени я получу право на получение такого же пособия на территории России? Должен ли Казахстан продолжать выплачивать мне пособие, пока я не получу вид на жительство или гражданство РФ ? Входит ли пособие по утере кормильца в "Соглашение о гарантиях прав стран-участников СНГ в области пенсионного обеспечения"?
Желябовская Лидия Владимировна
Казахстан

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. Применительно к переселенцам из государств - участников Соглашения от 13.03.92 государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в Российской Федерации.
Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон) устанавливаются виды пенсионного обеспечения, среди которых и трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т.е наличие вида на жительство.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:10 | Сообщение # 54
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте! Моя мама (71 год), переехала из Украины в Россию. 16 ноября 2012г. она получила вид на жительство. 17 ноября 2012г. подала заявление (о чем есть расписка) в отделение ПФ России о назначении пенсии. Так как Украина прекратила выплату ей пенсии еще в марте 2012г., то по законодательству ей должны вернуть пенсию за 6 месяцев до подачи заявления, т.е. с мая 2012г. Но при начислении пенсии почему-то учли не дату подачи заявления, а дату проставления в виде на жительство отметки о регистрации, то есть 5 декабря 2012г., соответственно один месяц начислений не засчитался, хотя до ВНЖ у мамы было разрешение на временное проживание (регистрация по месту жительства еще с ноября 2011г.) Правомерны ли действия ПФ? С какой даты и согласно какому документу отсчитываются эти полгода для возмещения пенсии?
Малетина Т. В.
Белгород

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.
В настоящее время пенсионными органами при рассмотрении вопроса назначения пенсии применяется Письмо Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 года № 1-369-18, в котором сказано: При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.
Остается добавить, что под понятием в данном случае «месяц регистрации по месту жительства на территории РФ» следует понимать месяц регистрации по месту жительства в РФ при получении вида на жительство.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:18 | Сообщение # 55
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Моя сестра проживает в Казахстане, в этом году хочет перехать жить в Россию. Ей 56 лет. На пенсию уходят в 58. Можно ли ей в России получать пенсию по достижении 55 лет?
Жарова Н. Л.
Красный Сулин

Статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года 173-ФЗ установлено, что право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.
В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года 115-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство. Таким образом, право на получение пенсии в РФ Ваша сестра обретет после получения вида на жительство. По общему правилу трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.
Условиями пенсионного обеспечения по старости на общих основаниях в Российской Федерации является достижение пенсионного возраста и наличие трудового стажа определенной продолжительности. В соответствии с Законом трудовая пенсия по старости устанавливается по достижении 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами.
В соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в г. Москве 13 марта 1992 г., пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:18 | Сообщение # 56
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и единовременное пособие при рождении, если я ЛБГ и имею разрешение на временное проживание? заранее большое спасибо.
Терлецкая Юлия Юрьевна
Буденновск

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" действие настоящего Федерального закона распространяется, в том числе, на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:19 | Сообщение # 57
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я гражданка Казахстанна. Учусь очно в Славгороде.У меня РВП, я родила в России ребенка, он гражданин России. Мы обратились в соц.защиту за пособиями до 1,5 лет, нам сказали только когда вы получите ВНЖ, тогда вы будете получать пособия, так ли это?
Городец Виолетта Николаевна
Славгород

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее Закон № 81-ФЗ) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства. Что касается иностранных граждан, то действие Закона N 81-ФЗ распространяется на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (т. е. имеющих вид на жительство), а также временно проживающих на территории Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание в РФ) и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно Федеральному закону от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" застрахованные лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Следовательно, в случае если Вы являетесь застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования, то выплата пособий будет производиться в установленном Законом N 81-ФЗ порядке, если Вы не являетесь застрахованным лицом - после получения вида на жительство в РФ.
Следует помнить, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:19 | Сообщение # 58
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
В ноябре 2012 получили вид на жительство. В пенсионом отправили запрос на Украину. Последняя пенсия была за октябрь 2011. Должны доплатить хоть за полгода, пока оформлялось ВНЖ? Пенсия будет считаться с месяца прихода пенсионного дела ИЛИ получу уже за декабрь, учитывая, что ВНЖ получила в ноябре?
Петухова Е. В.
Московская обл

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ (далее Закон № 173-ФЗ) право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 62-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство. Таким образом, право на пенсию Вы обрели только после получения вида на жительство.
В соответствии со ст. 18 Закона № 173-ФЗ назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.
Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб утверждены Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее Правила).
Действие настоящих Правил распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на пенсию и имеющих место жительства на территории Российской Федерации. В силу п. 5 Правил обращение за пенсией — это подача гражданином заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, перерасчете размера пенсии, переводе с одной пенсии на другую.
В соответствии с п. 7 Правил граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя. Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в Законе, но не ранее дня приобретения права на пенсию (п. 15 Правил).
Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.
Для информации сообщаем, что пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников Соглашения. Так, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения .
В соответствии со ст. 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах-участниках Соглашения сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами. Стороны уполномачивают свои компетентные органы заключить указанные соглашения в течение не более шести месяцев со дня подписания настоящего Соглашения (ст. 8 Соглашения).

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:20 | Сообщение # 59
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Умер отец моих троих детей. В официальном браке мы не состояли. Он гражданин России, военный пенсионер, а я и несовершеннолетние дети граждане Украины. Какие выплаты нам положены и кому выплачивается ЕДП?
Овчар Е. А.
Кривой Рог

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство. Дополнительно сообщаем, что согласно ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца (далее СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца отнесены дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Назначение и выплата пенсии производится территориальный пенсионным фондом по месту жительства.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) предоставляется отдельным категориям граждан из числа: ветеранов; инвалидов, включая детей-инвалидов; бывших несовершеннолетних узников фашизма; лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний; гражданам Российской Федерации из числа лиц: удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации либо кавалера ордена Славы трех степеней (полный кавалер ордена Славы); членов семей умерших (погибших) Героев или полных кавалеров ордена Славы (вдова (вдовец), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения); удостоенных звания Героя Социалистического Труда либо награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней (полные кавалеры ордена Трудовой Славы) .
Индивидуальную консультацию по интересующему вас вопросу, вы можете получить в пенсионном фонде или в военкомате, по месту вашего пребывания на территории РФ.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:21 | Сообщение # 60
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте! Моя сестра, гражданка Узбекистана, собирается на ПМЖ в Россию. В Узбекистане она получает пенсию на двоих несовершеннолетних детей, по потере кормильца, муж у нее умер. По приезду в Россию, детям также будет выплачиваться пенсия? И будет ли она выплачиваться вообще, даже с получением гражданства РФ? Спасибо!
Воронова Ирина Валерьевна
Санкт-Петербург

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из других государств, основано на соответствующих международных договорах России с этими государствами. Одним из таких документов является Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. В соответствии со статьей 1 данного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Согласно статьи 7 данного Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.
В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство.

Вы, меня звали ?

Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.21. ПРОЖИВАНИЕ. Пенсии для украинцев с ПМЖ в России » Получение пенсии/выплат в РФ иностранными гражданами (информция)
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск: