Получение пенсии по инвалидности в РФ бывшими гр. Украины - Страница 2 - Форум проекта "Россия-Украина"

СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.21. ПРОЖИВАНИЕ. Пенсии для украинцев с ПМЖ в России » Получение пенсии по инвалидности в РФ бывшими гр. Украины
Получение пенсии по инвалидности в РФ бывшими гр. Украины
kvikkiДата: Воскресенье, 11.08.2013, 13:50 | Сообщение # 21
Сержант
Награды: 1
Статус: Отсутствует
Спасибо за подробный ответ ! Какой смысл тогда было запрашивать это пенсионное дело из Украины, если они изначально знали, что украинская справка МСЭ не подойдет. И что мне сейчас с этим пенсионным делом делать украинским ? Выкинуть ?
На счёт инвалидности, это значит в России "пляшите" по новой. Начинайте все с начала. Хотя с какого начала ? У меня тут даже карточки амбулаторной нету в поликлинике, не говоря уже о лечащем враче, результатах анализов, снимков и прочего. И опять все это проходить, да еще и не один раз. Это просто издевательство. Это вообще лучше на это все плюнуть и даже не начинать. Итак психологически тяжело, так еще в поликлинике и на комиссии добивать будут. Почему нет международных стандартов признания людей с инвалидностью ?

Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 11.08.2013, 17:17

ИринаДата: Воскресенье, 11.08.2013, 14:32 | Сообщение # 22
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Награды: 131
Цитата (kvikki)
Какой смыс тогда было запрашивать это пенсионное дело из Украины, если они изначально знали, что украинская справка МСЭ не подойдет. И что мне сейчас с этим пенсионным делом делать украинским ? Выкинуть ?

Почему выкинуть? Оставьте.
Цитата (kvikki)
Насчтет инвалидности, это значит в России "пляшите" по новой. Начинайте все с начала. Хотя с какого начала ? У меня тут даже карточки амбулаторной нету в поликлинике, не говоря уже о лечащем враче, результатах анализов, снимков и прочего. И опять все это проходить, да еще и не один раз

А разве у Вас, нет на руках амбулаторной карты или иного документа о Вашей инвалидности с Украины? Что то же должно быть. Можно прийти на приём, в поликлинику к главному врачу со своим украинским заключением МСЭ (обычно они и являются председателя ВК), но с переводом, объясните сложившеюся ситуацию.

Цитата (kvikki)
Почему нету международных стандартов признания людей с инвалидностью ?

Этот вопрос не ко мне.

Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 11.08.2013, 17:18

ИринаДата: Воскресенье, 11.08.2013, 14:39 | Сообщение # 23
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата (kvikki)
Это просто издевательство. Это вообще лучше на это все плюнуть и даже не начинать. Итак психологически тяжело, так еще в поликлинике и на комиссии добивать будут.

Почему Вы, так категоричны. Вы же еще ничего не предприняли для оформления инвалидности. А уже считаете, что над Вами будут издеваться.
Цитата (kvikki)
Почему нету международных стандартов признания людей с инвалидностью ?

Это международная практика, а не то, что Россия вот такая не хорошая.

Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 11.08.2013, 15:08

kvikkiДата: Понедельник, 12.08.2013, 12:54 | Сообщение # 24
Сержант
Цитата
А разве у Вас, нет на руках амбулаторной карты или иного документа о Вашей инвалидности с Украины? Что то же должно быть. Можно прийти на приём, в поликлинику к главному врачу со своим украинским заключением МСЭ (обычно они и являются председателя ВК), но с переводом, объясните сложившеюся ситуацию.

Все что есть, это заключение МСЭ украинского, и еще пенсионная книжечка украинская, где проставлены годы переосвидетельствования и потом последняя запись 3 гр. пожизненно.
Цитата
Почему Вы, так категоричны. Вы же еще ничего не предприняли для оформления инвалидности. А уже считаете, что над Вами будут издеваться.Это международная практика, а не то, что Россия вот такая не хорошая.
Я уж так не считаю, что Россия такая нехорошая и что надо мной будут издеваться ))) Просто хотелось, чтоб это все было попроще, да даже и не только для себя, а для всех тех людей с ограниченными возможностями. Это если чисто теоретически представить что человек будет переезжать жить из одной сраны в другую и каждый раз ему надо будет доказывать что у него , например, нету руки. А если отсутствуют нижние конечности ? Думаете так легко вот прийти ему на прием к главному врачу, да еще и мотаться с заявлениями в МСЭ и опять комисии проходить. Все должно быть максимально просто, а на практике везде сплошная бюрократия.  Давно уже должен был быть принят разными странами перечень основных заболеваний при которых инвалидность признавалась бы везде.

ИринаДата: Понедельник, 12.08.2013, 13:08 | Сообщение # 25
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте, Виктория, я с Вами полностью согласно. Только совсем не давно было отменено переосвидетельствование людей с 1 группой инвалидности, а так они каждый год проходили через ВТЭК ныне МСЭ. Словно у кого то за год отрастёт нога или рука.
И всё таки я рекомендую Вам обратиться либо к председателю ВК в поликлинике, либо к председателю МСЭ.

kvikkiДата: Понедельник, 12.08.2013, 13:11 | Сообщение # 26
Сержант
Я вот например думала, что есть такой перечень. Если на обычных пенсонеров по возрасту было принято соглашение между странами СНГ, то и на людей с инвалидностью тоже. А на самом деле оказалось совсем не так. Просто некому отстаивать эти интересы, проще гонять их по МСЭкам в каждой стране, чем принять международное соглашение (((

kvikkiДата: Понедельник, 12.08.2013, 13:18 | Сообщение # 27
Сержант
Спасибо Вам, Ирина, что подробно все обьяснили. Как-нибудь может соберусь все это проходить. Теперь хоть знаю с чего начинать )))

ИринаДата: Понедельник, 12.08.2013, 13:55 | Сообщение # 28
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Виктория, я знаю, что у Вас всё получится. Мир не без добрых людей.

СтенДата: Вторник, 13.08.2013, 12:31 | Сообщение # 29
Рядовой
Награды: 0
Вопрос очень простой. Я гражданин РФ, пенсионер по старости .Имею Постоянное проживание в Украине. Получаю в России пенсию 400 долл. Если я официально переведу ее на Украину какова будет ее сумма или мне светит только украинская пенсия в 1200 гривень
Если буду продолжать получать ее в РФ не делается ли запрос в Россию о переводе пенсии в Украину по инициативе Украины

Сообщение отредактировал Ирина - Вторник, 13.08.2013, 13:17

ИринаДата: Вторник, 13.08.2013, 13:18 | Сообщение # 30
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата (Стен)
Получаю в России пенсию 400 долл. Если я официально переведу ее на Украину какова будет ее сумма или мне светит только украинская пенсия в 1200 гривень

Не знаю

Цитата (Стен)
Если буду продолжать получать ее в РФ не делается ли запрос в Россию о переводе пенсии в Украину по инициативе Украины

Нет.
Но если ПФР узнают выплата пенсии будет приостановлена.

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:15 | Сообщение # 31
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Я гражданка Украины, у меня вид на жительство в РФ. В Украине была оформлена пенсия по инвалидности 3 группа. Могу ли я оформить и получать пенсию в РФ. Если да, то с чего начинать? Спасибо.
Иванникова Наталья Павловна
Санкт-Петербург

Инвалиды из числа иностранных граждан и лиц без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.
Исключения из этого правила могут быть установлены федеральным законом или международным договором РФ.
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" гарантирует социальную защиту инвалидам в России независимо от их гражданства либо отсутствия такового.
Признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.
Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.
Таким образом, Вам может быть установлена инвалидность на основании вида на жительство. Право на пенсию по инвалидности на основании вида на жительство Вы также имеете согласно ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:27 | Сообщение # 32
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Гражданин Украины, инвалид 2 группы, заболевание связано с последствиями аварии на ЧАЭС. Переехал в Россию и получил вид на жительство. Документы все, удостоверение ЧАЭС и справка освидетельствования на украинском языке, переведена на русский язык и нотариально заверены. По российским законам должен получить удостоверение и справку МСЭ российского образца. Но в Дагестане не могут конкретно помочь, общие фразы, которые все и так знают. Министерство труда, Минздрав не дают ответа, куда сдавать все документы, для начала, чтобы получить российское удостоверение и пройти освидетельствование заново. Сказали, что нужно отправить документы в Ростов, для получения экспертного заключения. Вопрос: Каков порядок рассмотрения и в какие органы должны обращаться прибывшие инвалиды-чернобыльцы Украины, при переезде в Россию. Пенсионное дело прибыло в Махачкалу, но ПФР не рассматривает без указанных документов. Заранее благодарен. Спасибо.
Сагитсалимов Мурад Гаджиевич
Махачкала

В соответствии со статьей 24 Закона РФ от 15 мая 1991 года « 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" установление причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с последствиями чернобыльской катастрофы осуществляется межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями.
Межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов, (далее - МЭС) создается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации на базе специализированного многопрофильного медицинского учреждения.
МЭС обслуживает один или несколько федеральных округов Российской Федерации в зависимости от численности граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов, проживающих на закрепляемых за МЭС территориях.
Основной задачей МЭС является установление причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан с воздействием радиационных факторов.
На МЭС возлагаются следующие основные функции:
проведение экспертизы по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти с воздействием радиационных факторов;
принятие решения о наличии или отсутствии причинной связи заболевания, инвалидности и смерти с воздействием радиационных факторов.
Южный федеральный округ обслуживает Ростовский региональный межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов, создаваемый на базе Ростовского медицинского университета (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).
Вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по вопросу освидетельствования на инвалидность, после чего орган здравоохранения субъекта РФ должен направить Ваши документы в Ростовский региональный межведомственный экспертный совет для установления причинной связи Вашей инвалидности с последствиями чернобыльской катастрофы

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:43 | Сообщение # 33
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Я гражданин Украины, имея РВП, получил производственную травму (тяжелой степени), документы для ВНЖ поданы на рассмотрение, срок продления больничного окончился, имею ли я право на оформление инвалидности и выплаты пенсии по ней? Имеет ли право МСЭ отказать в признании мня нетрудоспособным до получения вида на жительство?
Никитин Сергей Владимирович
Орск

Инвалиды из числа иностранных граждан и лиц без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ. Исключения из этого правила могут быть установлены федеральным законом или международным договором РФ. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" гарантирует социальную защиту инвалидам в России независимо от их гражданства либо отсутствия такового.
Признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.
Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.
Таким образом, Вам может быть установлена инвалидность и до получения вида на жительство.
При этом, следует помнить, что согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т. е. наличие вида на жительство в РФ.

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:47 | Сообщение # 34
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Человек в Украине получает социальную помощь как инвалид 2 группы и пенсию по утрате кормильца, что из этого можно перевести в РФ при переезде с ВНЖ?
Мартыш Людмила Петровна
Бережаны, Украина

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.
При переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера.
Согласно действующему законодательству РФ одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т.е. наличие вида на жительство - документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации.

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:00 | Сообщение # 35
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Я гражданка РФ, жена военнослужащего РФ, инвалид 3 группы навсегда. Получала пенсию по инвалидности на Украине, переехала в Россию и мне подтвердили и начислили пенсию по инвалидности в спб. Однако, положенную мне материальную помощь как инвалиду в связи с изменением места жительства в пенсионном фонде спб выплатить не собираются, так как об этом не знают (а должны знать). Что делать? Спасибо!
Кузнецова Марина Владимировна
Санкт-Петербург

Вы не конкретизируете, о каких именно выплатах идет речь в вашем обращении. Российским законодательством не предусмотрены компенсационные выплаты инвалидам в связи с переездом. Однако, законодательством предусмотрены выплаты, в связи с переездом лицам, пострадавшим от ЧАЭС. Если вы считаете, что ваше право нарушено, то вы вправе обжаловать действия (бездействие) должностного лица в судебном порядке.

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:00 | Сообщение # 36
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Если переезжаешь жить в другую страну и там получаешь гражданство, то пенсия прекращается, или нет?
Толкачев Владимир Иванович
Санкт-Петербург

В вопросе Вы не указали страну, в которую переезжаете. В соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в г.Москве 13 марта 1992 г., пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В соответствии с Федеральным законом от 6 марта 2001 г. № 21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, перед отъездом по их желанию выплачиваются суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в российских рублях за шесть месяцев вперед.
Гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим (имевшим) ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании их письменных заявлений суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена государственная пенсия в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в российских рублях.

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:13 | Сообщение # 37
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте. Моя мама - гражданка Украины, ей 51 год, инвалид 2 группы по зрению (пожизненно), также ветеран труда, на песии. Собирается получить гражданство РФ. Подскажите пожалуйста, действительна ли будет эта инвалидность на территории РФ, или нужно будет устанавливать инвалидность по новому? и как будет происходить начисление пенсии? Какими нормативными актами это предусмотрено?
Минаева Алла
Харьков

Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006г. № 95.
Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Вашей маме, гражданке Украины, инвалидность которой установлена в соответствии с законодательством Украины, придется пройти процедуру признания инвалидом на основании соответствующих нормативных актов Российской Федерации.
Начисление пенсии будет производиться на основании Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:16 | Сообщение # 38
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Моя мама, гражданка РФ, получает пенсию в г.Люберцы, Моск.обл., заболела, находясь на Украине, получила справку об инвалидности 1 группы А в Украине. Пенсионный фонд РФ по Люберецкому району отказал в приеме выписки МСЭК в связи с тем, что в РФ первая группа инвалидности (В Украине - 1А), хотя по сути одно и то же, т.к. отражают состояние здоровья человека, когда он без посторонней помощи обойтись не может и полностью зависит от др. людей. Правомерен ли отказ? Куда нужно обращаться?
Баушева Любовь Алексеевна
Люберцы Московской обл

Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 (далее Правила) определяют в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом.
Признание лица (гражданина Российской Федерации) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.
В соответствии с п. 20 Правил, медико-социальная экспертиза гражданина проводится по заявлению лица в бюро по месту жительства, а также по месту пребывания (т.е. по месту временной регистрации, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:32 | Сообщение # 39
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Моя мама, 1946 г.р., имеет ВНЖ в России и является гражданкой Украины. Пенсионер с 1999 года по инвалидности 2 группа. С 2001 имеет бессрочную инвалидность. Необходимо ли ей проходить в Москве для Собеса переосвидетельствование инвалидности в Москве, если пенсию в ПФ ей уже начислили на основе док-тов об инвалидности из Украины? Спасибо.
Оксана Жук
Москва
Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006г. № 95.
Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

ИринаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:34 | Сообщение # 40
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
С 1967 года по декабрь 1993 года служил офицером в Вооруженных силах СССР, затем в Вооруженных сила Российской Федерации. Получил пенсию РФ, затем переехал на Украину, имею украинское гражданство и получаю украинскую пенсию. Мне 65 лет, имею единственную дочь, гражданку РФ, проживающую в г.Екатеринбурге. Я решил переехать на постоянное место жительство к дочери в г.Екатеринбург. Объясните, пожалуйста, порядок перевода пенсии в РФ. Заранее благодарен.
Шпика Анатолий Дмитриевич
Решетиловка, Полтавской области, Украина

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 62-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство. Таким образом, право на получение пенсии в РФ Вы обретете после получения вида на жительство.
В силу Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств (Ташкент, 15 мая 1992 г.) пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР. При этом уровень пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, устанавливаемый законодательством государств - участников в соответствии с Соглашением о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года, не может быть ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего Союза ССР. В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, в порядке, установленном законодательством государств - участников, на территории которых военнослужащие проходили службы. Размер денежного довольствия (заработка) для назначения пенсий военнослужащим и их семьям определяется в порядке, установленном законодательством государств - участников, на территории которых проживают военнослужащие или их семьи. За более детальной консультацией, рекомендуем Вам обратиться к соответствующим специалистам военкомата по месту Вашего жительства.
До обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП) в РФ, затем вид на жительство. Прожив в РФ на основании РВП один год, иностранный гражданин вправе подать заявление о выдаче вида на жительство. После получения вида на жительство он обретает право подать заявление о приеме в гражданство РФ. Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (далее Закон № 62-ФЗ), Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. 1325, международными соглашениями. Закон № 62-ФЗ предусматривает различные основания приобретения российского гражданства, в т.ч. общий и упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации. Так, в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 14 Закона № 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, о пятилетнем сроке проживания, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.21. ПРОЖИВАНИЕ. Пенсии для украинцев с ПМЖ в России » Получение пенсии по инвалидности в РФ бывшими гр. Украины
Страница 2 из 3«123»
Поиск: