Пенсионеры Украины в РФ - Форум проекта "Россия-Украина"

СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.21. ПРОЖИВАНИЕ. Пенсии для украинцев с ПМЖ в России » Пенсионеры Украины в РФ (оформление пенсий гр.Украины в РФ)
Пенсионеры Украины в РФ
МоиссеичДата: Воскресенье, 08.05.2011, 19:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Доброго Вам с Ув. Люди!Вот есть маленькая тема по поводу пенсий! Россияни в Украине понятно-пенсия на порядок ниже чем в России при переводе на Украинскую а вот по поводу Украинских пенсионеров выезжающих на ПМЖ и оформление пенсий в РФ ПФ тоже я так понимаю повыше будет чем на Украине а? Интересно? а то пока Мы тут то нам какбы пенсионеров Украины поднять можно!Я сам то Гражданин РФ с пропиской и т.д. касающей темы!

РоманГрезинДата: Среда, 11.05.2011, 05:41 | Сообщение # 2
Эксперт
Награды: 38
Добрый день. Я не знаю как насечт поднимать укр. пенсионеров на переселение в РФ. Все же однйо большой пенсии мало, чтобы народ поднялся с насиженных мест. Да и получить разрешение на временное проживание и затем вид на жителсьтво и гражданство - не так-то просто. Как минимум нужна жилплощадь, где переселенца зарег. по месту временного, а потом постоянного проживания. и соответствено, РнВП - по квоте, кроме некоторого перечня исключений, в частности, брак, родств. связь дети и родители (некоторые случаи) и иное.

а рассчитать пенсию росс. ПФ должен , исходя из зарплаты и стажа переселенца (в любой стране СНГ и в СССР) как если бы это был российский пенсионер, работавший в РФ и СССР. Соответственно, пенсия значительно больше, чем в Украине.

И еще пара ммоентов. Конечно, не хочется , чтобы меня поняли как стража российского бюджета - но давайте задумаемся вот над чем. Компенсации между странами СНГ не предусмотрены. Человек всю жизнь, например, работал в Таджикистане, получал , псоел распада СССР, таджикскую зарпалту , невероятно маленькую в сранвении с РФ, в ПФ РФ не вносил не копейки, все вносил в таджкиский ПФ. Получает из росс. ПФ большую (все относительно, конечно) росс. песнию. И так по всем странам СНГ. таков приннцип соглашения СНГ: не производить взаиморасчетов, а обеспечивать приезжих значя, что и твоих граждан, уехавших в эту страну, обеспчеат из чужого бюджета. И если все поедут в РФ? на большую пенсию? Лица, не вносившие платжеи в росс. ПФ? украиснкий и прочие ПФ в выигрыше , а рос. ПФ может и накрыться медным тазом, выполня соглашение. Оттого, в частности, и следит зорко росс. ПФ, чтобы россияне, уехавшие в Украину, не получали пенсию в России, а получали в Украине.

конечно, в реале так много пенсионеров в РФ не приедет. Но все же, надо понимать, что откуда берется.

Также для украинских переселенцев есть такая проблема: пенсию в РФ , скорее всего, не будт платить , пока есть РнВП. А ВнЖ можно получить только прожив минимум 1 год с РНВП, и еще сам РнВП не так быстро получишь. (россияне , хоть им при перееселении в Украину и не выплачивается вперед, быстрее получают ВнЖ, а главное, если овир не требует незаконно листок убытия - россиянин будет просто получать пенсию по месту регистрации в РФ)

вот изложэение этой проблемы на Эхе Москвы устами ВСаенко, зав. конс. отделом Посольства Украины в РФ
30 сентября 2009 г.
http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/623498-echo/

С. БУНТМАН - Понятно. С пенсионным обеспечением, был вопрос: почему пенсионеры не могут получать свою пенсию, на Украине россияне, и в России украинцы. Знаю много людей, которые на старости хотят вернуться на родину, хотим умереть на родной земле, а не могут. Могут ли получать свою пенсию?

В. САЕНКО - Согласно законодательству Украины и России, мы считаем, что наше законодательство Украины более лояльное. Потому что для того чтобы гражданин Украины переехал к своим родственникам или к дочери, сыну в Россию и получать пенсию, он должен оформить вид на жительство. Вот человек выписался с Украины на постоянное место жительства. Ему выплачивается пенсия на 6 месяцев вперед. А за 6 месяцев он в России никак не может оформить вид на жительство. У нас гражданин России на территории Украины может получить пенсию по разрешению на временное проживание. Это оформляется быстрее у нас. А если гражданин Украины выехал в Россию, только через вид на жительство. А вид на жительство бывает, тянется до двух лет. И получается, что за 6 месяцев ему пенсию выдали, и полтора еще два года человек будет находиться без пенсии. Тут вопрос очень проблемный.

С. БУНТМАН – Как его решить, как вы считаете?

В. САЕНКО - Межправительственные переговоры по пенсионному обеспечению ведутся и надо соответственно менять внутреннее законодательство.

С. БУНТМАН - Можно как-то скоординировать внутреннее законодательство по социальным проблемам между Украиной и Россией?

В. САЕНКО - Оно периодически координируется. Но это не от нас зависит.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - А как часто и от чего зависит? Когда накапливается какая-то критическая масса претензий к этому законодательству?

В. САЕНКО - Когда накапливается критическая масса претензий, когда есть финансовая возможность той или другой стороны. Потому что это соответственно и выплата пенсий.

вот соглашение.

http://www.cis.minsk.by/main.aspx?uid=8150
Соглашение
о гарантиях прав граждан
государств - участников
Содружества Независимых Государств
в области пенсионного обеспечения

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, руководствуясь статьями 2, 4 этого Соглашения о создании Содружества Независимых Государств,

исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения,

сознавая, что каждое государство - участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан,

признавая, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения,

признавая необходимость неукоснительного соблюдения обязательств по международным соглашениям, заключенных СССР по вопросам пенсионного обеспечения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 2

Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств

- участников Содружества и порядок выделения средств на их пенсионное обеспечение регулируются специальным Соглашением.

До заключения специального Соглашения пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества осуществляется в соответствии с законодательством, действовавшим к моменту подписания государствами настоящего Соглашения.

Статья 3

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Статья 4

Государства - участники Соглашения проводят политику гармонизации законодательства о пенсионном обеспечении.

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за период работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Статья 8

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах - участниках Соглашения сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами.

Стороны уполномачивают свои компетентные органы заключить указанные соглашения в течение не более шести месяцев со дня подписания настоящего Соглашения.

Статья 9

Государства - участники Содружества рассматривают вопросы, не урегулированные настоящим Соглашением, а также связанные с его применением, путем переговоров.

Статья 10

Государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых государств и государств, входивших в состав СССР, или до 1 декабря 1991 года, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания.

Статья 13

1. Каждый участник настоящего Соглашения может выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения в отношении этого участка прекращается по истечении 6-ти месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.

2. Пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства - участника, на территории которого они проживают.

Совершено в городе Москве 13 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

За Правительство
Азербайджанской Республики

За Правительство
Республики Молдова
/подпись/ с замечанием
"Эти вопросы регулируются двусторонними соглашениями"

За Правительство
Республики Армения
/подпись/

За Правительство
Российской Федерации
/подпись/

За Правительство
Республики Беларусь
/подпись/

За Правительство
Республики Таджикистан
/подпись/

За Правительство
Туркменистана
/подпись/

За Правительство
Республики Казахстан
/подпись/

За Правительство
Республики Узбекистан
/подпись/

За Правительство
Кыргызской Республики
/подпись/

За Правительство
Украины
/подпись/

grezin.ucoz.com

ledi21Дата: Четверг, 21.04.2016, 11:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Здравствуйте.На Украине я получала пенсию по закону " О госслужбе ",проработав в райсовете с 1975 по 1997 гг.Здесь ,в России, мне назначили пенсию - по старости с доплатой до прожиточного минимума- 8300 руб в месяц. Считаю, что это ошибка ПФ . Пожалуйста,разъясните мне,рассейте мои сомнения.-Заранее благодарна.

ledi21Дата: Четверг, 21.04.2016, 18:38 | Сообщение # 4
Рядовой
Здравствуйте.На Украине я получала пенсию по закону " О госслужбе ",проработав в райсовете с 1975 по 1997 гг.Здесь ,в России, мне назначили пенсию - по старости с доплатой до прожиточного минимума- 8300 руб в месяц. Считаю, что это ошибка ПФ . Пожалуйста,разъясните мне,рассейте мои сомнения.-Заранее благодарна.

EgriДата: Пятница, 06.05.2016, 13:01 | Сообщение # 5
Рядовой
Добрый день. Подскажите, имею ли я право обратиться заназначением пенсии в РФ если у меня есть вид на жительство, но нет постояннойпрописки?

По закону, первые 3 года с ВНЖ ямогу оставаться на миграционном учете. В течение этих 3 лет, при условии
относительной нормализации обстановки в Украине или Донбассе, я рассчитываю
продать жилплощадь там и купить здесь. До тех пор получение постоянной
регистрации проблематично.
Однако в ПФ, куда я обратилась по вопросу
оформления пенсии (собственно, пенсионеркой я являюсь с 2010 года, но не
получаю ее уже около 2 лет из-за "заморозки" выплат на Донбассе), мне
сказали, что ВНЖ для этого недостаточно - в нем должна стоять российская
регистрация (а не миграционный учет, который мне сделали родственники).
Выходит, даже имея ВНЖ, я не имею право на пенсию?

kaledin69Дата: Пятница, 06.05.2016, 16:12 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Награды: 14
Цитата Egri ()
Добрый день. Подскажите, имею ли я право обратиться за назначением пенсии в РФ если у меня есть вид на жительство, но нет постоянной прописки?По закону, первые 3 года с ВНЖ я могу оставаться на миграционном учете. В течение этих 3 лет, при условии
относительной нормализации обстановки в Украине или Донбассе, я рассчитываю
продать жилплощадь там и купить здесь. До тех пор получение постоянной
регистрации проблематично.
Однако в ПФ, куда я обратилась по вопросу
оформления пенсии (собственно, пенсионеркой я являюсь с 2010 года, но не
получаю ее уже около 2 лет из-за "заморозки" выплат на Донбассе), мне
сказали, что ВНЖ для этого недостаточно - в нем должна стоять российская
регистрация (а не миграционный учет, который мне сделали родственники).
Выходит, даже имея ВНЖ, я не имею право на пенсию?
В ПФ Вам все правильно объяснили.

Доверься знающим, но втихаря загугли. С уважением - Константин!

marina79Дата: Суббота, 20.08.2016, 07:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Здравствуйте. Мой отец всю жизнь прожил в Узбекистане, хотя сам уроженец Украины. В 2008 году переехал на Украину, получил гражданство, получал пенсию, причем вышел на пенсию еще в Узбекистане. В данный момент он болеет ( после инсульта), перевозим его к себе в Россию( Татарстан).Можно ли не выписываясь с Украины, получить РВП в России?( чтобы не терять пенсии, которую он получает на Украине), потомучто здесь пенсию начнут платить только после получения вида на жительство. Пока получишь РВП , а потом вид на жительство пройдет года 2.Можно ли не выписываясь, приехать в Россию, подать документы на РВП, дождаться его, потом подать документы на вид на жительство, а только потом выписать его там? Могут ли выписать по доверенности, так как сам он уже поехать туда не сможет?Можно ли забрать пенсионное дело по доверенности или необходимо его присутствие?

kaledin69Дата: Суббота, 20.08.2016, 14:41 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Цитата marina79 ()
Можно ли не выписываясь с Украины, получить РВП в России?
Цитата marina79 ()
Можно ли не выписываясь, приехать в Россию, подать документы на РВП, дождаться его, потом подать документы на вид на жительство, а только потом выписать его там?
Цитата marina79 ()
Могут ли выписать по доверенности, так как сам он уже поехать туда не сможет?
Задавайте вопросы в соответствующей теме http://russia-ukraine.tk/forum/77-2220-1

Сообщение отредактировал kaledin69 - Суббота, 20.08.2016, 14:42

kaledin69Дата: Суббота, 20.08.2016, 15:02 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Цитата marina79 ()
Можно ли забрать пенсионное дело по доверенности или необходимо его присутствие?
Я бы на Вашем месте оформил генеральную доверенность. Будете законным представителем своего отца во всех инстанциях.

Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.21. ПРОЖИВАНИЕ. Пенсии для украинцев с ПМЖ в России » Пенсионеры Украины в РФ (оформление пенсий гр.Украины в РФ)
Страница 1 из 11
Поиск: