СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.20. ПРОЖИВАНИЕ. Налогообложение, отчисления работающих в РФ граждан Украины » Налоги и другие отчисления ИГ в России
Налоги и другие отчисления ИГ в России
ИринаДата: Среда, 19.04.2017, 23:44 | Сообщение # 21
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Являются ли временно пребывающие иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность на территории Российской Федерации застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

Иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты, имеющие статус временно пребывающих на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и не имеют права на получение пособий по данному виду страхования. Работодатель не исчисляет и не уплачивает страховые взносы в Фонд с сумм выплат и вознаграждений, начисленных в их пользу (часть 1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ).

Являются ли иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории Российской Федерации застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливаются Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ).

Согласно статье 3 и пункту 1 статьи 5 Закона № 125-ФЗ обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем – организацией (в том числе иностранной организацией, осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающей граждан Российской Федерации) и гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Указанные положения распространяются и на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации (пункт 2 статья 5 Закона № 125-ФЗ).


Вы, меня звали ?
 
ИринаДата: Среда, 19.04.2017, 23:48 | Сообщение # 22
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Какие выплаты, начисленные в пользу иностранных граждан, облагаются страховыми взносами по двум видам страхования?

Частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ и пунктом 1 статьи 20.1 Закона
№ 125-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов – организаций (страхователей) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов – организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ и пунктом 1 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в статье 9 Закона № 212-ФЗ и статье 20.2 Закона № 125-ФЗ (часть 1 статьи 8 Закона № 212-ФЗ, пункт 2 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Согласно пункту 2 части 3 статьи 9 Закона № 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Являются ли плательщиками страховых взносов по двум видам страхования иностранные юридические лица?

По обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователями (плательщиками страховых взносов) признаются иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с Законом № 255-ФЗ и зарегистрированные в качестве страхователя в территориальных органах Фонда (пункт 1 части 1 статьи 2.1 и пункт 2 части 1 статьи 2.3 Закона № 255-ФЗ).

По обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страхователем (плательщиком страховых взносов) признается юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации) нанимающее на работу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (статья 3 Закона № 125-ФЗ).


Вы, меня звали ?
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.20. ПРОЖИВАНИЕ. Налогообложение, отчисления работающих в РФ граждан Украины » Налоги и другие отчисления ИГ в России
Страница 2 из 2«12
Поиск: