Как украинцам получить наследство в России - Страница 2 - Форум проекта "Россия-Украина"

СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.19. ПРОЖИВАНИЕ. Дар. Наследство » Как украинцам получить наследство в России
Как украинцам получить наследство в России
ЯнууусяДата: Понедельник, 28.10.2013, 11:17 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Большое спасибо!
 
безимениДата: Четверг, 14.11.2013, 18:21 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане, помогите разобраться в ситуации. Моя мама гражданка Украины, ей в наследство осталась 1/2 дома от её умершей матери (гражданки России). Нотариус по месту нахождения дома(в России), который остался в наследство, сказал, что по истечении 6 месяцев мама должна заплатить налог 30%. Но ведь согласно ст 217 п. 18  Налогового Кодекса РФ, письма УФНС РФ по Москве №20-14/4/071017 от 07.07.2010 мама платить налог не должна. Наверное нужно будет оплатить гос пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство? А потом если дом этот продается, маме достанется 1/2 денег от продажи дома. Нужно ли с этой суммы платить какой-то налог в РФ? а в Украине? Зарание благодарна за ответ!
 
Alla19880102Дата: Понедельник, 18.11.2013, 12:25 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Добрый день. Как правильно поступить в таком вопросе. Я со своей бабушкой живу в Украине и являемся гражданами Украины. У бабушки есть родной брат, который живет в Чехове и является гражданином России. Дедушка живет со своей женой, детей у них нет, но у жены есть племянница, которая живет в Питере. Им уже 84 года, часто болеют и о завещании как-то и не говорят, да и самим как-то стыдно за это говорить (скажут, что уже хороните?). Живут себе и живут. Дай бог им здоровья. Но представьте себе такую ситуацию, дедушка внезапно умирает. В таком случае остается жена. Как нам получить наследство, возможно ли это, и как это правильно сделать?
 
ИринаДата: Понедельник, 18.11.2013, 19:24 | Сообщение # 24
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11787
Награды: 131
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Наследование по закону

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если через предусмотренные законом
обстоятельства отсутствуют наследники предшествующих очередей;
наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследуют по праву представления (ст. 1141).

Последние делят поровну ту долю, на которую имел бы право по закону их родственник по восходящей линии, если был бы жив на момент открытия  наследства (ст. 1146).

Наследниками первых шести очередей являются супруги   (жена  родного брата Вашей бабушки, которая наследует после  смерти своего мужа),

а также кровные родственники наследодателя, очередность наследования которых зависит от степени родства с последним.
К первой очереди относятся дети, супруги и родители наследодателя (внуки и их потомки наследуют по праву представления).

Вторая очередь включает полнородными и неполнородными братьями и сестер
наследодателя (их дети, есть племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления  (племянница жены ), а также его деда и бабу как со стороны отца, так и со стороны матери.

К третьей очереди вошли полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя, то есть его дяди и тети (двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления).

Четвертая очередь - это прадеды и прабабки наследодателя.

Пятую очередь составляют дети родных племянников и племянниц наследодателя, то есть двоюродные внуки и внучки, а также родные братья и сестры его дедов и баб, то есть двоюродные деды и бабки.

К шестой очереди отнесены детей двоюродных внуков и внучек наследодателя,
то есть двоюродных правнуков и правнучек; детей его двоюродных братьев и
сестер, т.е. двоюродных племянников и племянниц; детей его двоюродных
дедов и баб, то есть двоюродных дядьев и теток.

Седьмая и восьмая очереди не охватывают кровных родственников наследодателя. Здесь
к наследованию призываются сначала пасынки и падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, а затем - его нетрудоспособные иждивенцы.
Относительно наследования последних, то здесь есть интересные моменты (ст.1148). Во-первых, они наследуют отдельно как наследники восьмой
очереди только при отсутствии наследников всех предыдущих очередей.
Во-вторых, при определенных условиях они могут наследовать вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Главным основанием для этого является их нахождения на иждивении
наследодателя течение не менее года до дня его смерти. Однако, для одной категории иждивенцев - тех, которые не фигурируют в перечне наследников по закону - нужно доказывать еще и факт совместного проживания с наследодателем в течение указанного выше срока. Для второй категории иждивенцев - имеющихся в перечне наследников по закону - такой необходимости нет.

Резюме: После кончины родного брата Вашей бабушки все переходит его жене, после кончины жены  её племяннице.  Родной брат бабушки приходится Вам двоюродным дедом, т.е Вы внучатые племянники. А это пятая степень родства.
Если родной брат Вашей бабушки, напишет завещание на Вашу бабушку, ( на свою родную сестру) или на внуков  бабушки ( на Вас),  в этом случае Вы становитесь наследниками по завещанию минуя всех наследников по закону


Сообщение отредактировал Ирина - Вторник, 19.11.2013, 08:13
 
ХозяйкаДата: Четверг, 14.04.2016, 20:42 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Вопрос о наследстве. Квартира была приватизированана сына и мать. Первым умирает сын , а через 4 месяца умирает мать. Завещаний
нет. Наследственное дело не открывалось. Из родственников остались родная
сестра умершей и её сын (родной племянник умершей). Имеет ли право  племянник получить квартиру в наследство , если
 родная сестра умершей не вступит (откажется
) в наследство?
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.19. ПРОЖИВАНИЕ. Дар. Наследство » Как украинцам получить наследство в России
Страница 2 из 2«12
Поиск: