СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.15. ПРОЖИВАНИЕ. Получение разрешения на работу » Получение патента в РФ (Все вопросы по этой теме)
Получение патента в РФ
vadsevregДата: Четверг, 02.09.2010, 02:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Есть вещи, которые лучше не знать.

И, судя по всему, большинство Пользователей считает,
что это грамматика и пунктуация.

Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 06.02.2015, 11:27

ИринаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 17:46 | Сообщение # 841
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Награды: 133
Цитата Инга77 ()
это так мы сокращенно называем "юрлица" - юрики, а физики- это сокращенно от физические лица.

:)))) Вы думали, что я не знаю :))). Просто на Дух не переношу такие вот сокращения "юрики" / "физики".

Цитата Инга77 ()
уже запуталась с 01.01.2015 г. будут наравне существовать и РнР и 2 вида патента?

Ближе к  2015 году дождемся более точных разъяснения ФМС РФ по этому поводу. Сама буду еще  перечитывать несколько раз.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 18:08 | Сообщение # 842
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата Инга77 ()
будут наравне существовать и РнР и 2 вида патента?
  Прочитала. 

Будет существовать и РнР и патенты:для работы у физических лиц и для работы у юридических лиц. Никто РнР не отменял.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 18:15 | Сообщение # 843
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
=====
...

2. Патенты, выданные до 1 января 2015 года, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ
(оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования.

При этом срок действия патента продлению не
подлежит.

Вот Вам бабушка и Юрьев день!

Вы, меня звали ?

Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 23.11.2014, 18:17

fox_rusДата: Воскресенье, 23.11.2014, 18:33 | Сообщение # 844
Рядовой
Награды: 2
Текст законопроекта http://asozd2.duma.gov.ru/main.ns....35567-6 , № 535567-6
На страничке есть pdf http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork....Element с этим законопроектом, открываем с.21, читаем:

"1. Разрешения на работу, выданные до 1 января 2015 года...
...
2. Патенты, выданные до 1 января 2015 года..."

Что позволяет сделать вывод, что, действительно, некоторое время все эти виды документов будут действовать одновременно. Представьте, что случилось бы, если бы ВСЕ трудовые мигранты в стране с 1-го января вдруг стали бы безработными по закону...

fox_rusДата: Воскресенье, 23.11.2014, 18:47 | Сообщение # 845
Рядовой
Цитата Ирина ()
При этом срок действия патента продлению неподлежит.

Ирина, тут нужно будет уточнить, что имеется в виду: может быть общий срок действия патента...а не проплата за очередной период действующего патента.

ИринаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 19:29 | Сообщение # 846
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата fox_rus ()
ут нужно будет уточнить, что имеется в виду: может быть общий срок действия патента...а не проплата за очередной период действующего патента

Речь идет о том, что патент полученный по "старым правилам" продлению на  второй год НЕ подлежит.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 19:30 | Сообщение # 847
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата fox_rus ()
Представьте, что случилось бы, если бы ВСЕ трудовые мигранты в стране с 1-го января вдруг стали бы безработными по закону...

УжОС!

Вы, меня звали ?

fox_rusДата: Воскресенье, 23.11.2014, 20:48 | Сообщение # 848
Рядовой
Цитата Ирина ()
Речь идет о том, что патент полученный по "старым правилам" продлению на второй год НЕ подлежит.

...ну всё ж легче, чем если просто очередной проплаченный период кончился - и всё (:

Ну, а вообще ситуация, конечно, сложная будет: предновогодний период (годовые отчёты и т.д.), длительные выходные после праздников, очередищи по сдаче экзаменов, первоначальная организационная неразбериха, оформление медполисов, + у кого-то ведь срок действия документов к этому периоду подойдёт к концу.
В общем, кто ещё не успел/думает что оформлять (патент/РНР..) - лучше это делать сейчас, чем скорее...

Сообщение отредактировал fox_rus - Воскресенье, 23.11.2014, 20:54

АлиссаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 21:03 | Сообщение # 849
Майор
Цитата Ирина ()
Речь идет о том, что патент полученный по "старым правилам" продлению на  второй год НЕ подлежит.
Простите, Ирина, не поняла. К примеру, патент у меня выдан 9.09.2014, как на нем написано, т. е. действует он с условием всех оплат налога до 9.09.2015 года и продлению не подлежит? Я должна буду новый оформлять для физ. лиц. Так? Ведь это было и раньше так же? Или я неправильно поняла. Спасибо.

Инга77Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 21:21 | Сообщение # 850
Лейтенант
Цитата Ирина ()
Будет существовать и РнР и патенты:для работы у физических лиц и для работы у юридических лиц. Никто РнР не отменял
Ирина, спасибо за ответ

Инга77Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 21:24 | Сообщение # 851
Лейтенант
Цитата Ирина ()
совсем совсем не подлежит, а вот по новым правилам с 15 года будет подлежать до трех лет?

MulmulДата: Понедельник, 24.11.2014, 01:17 | Сообщение # 852
Генерал-лейтенант
Награды: 13
Цитата Ирина ()
Ну этот пункт, вроде, проблем особо не добавляет. Процедура оформления патента первый раз, и продление, особо не отличается.

ИринаДата: Понедельник, 24.11.2014, 06:22 | Сообщение # 853
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата Алисса ()
. е. действует он с условием всех оплат налога до 9.09.2015 года
 Да.
Цитата Алисса ()
продлению не подлежит
 Да.
Цитата Алисса ()
Я должна буду новый оформлять для физ. лиц.
 Да.

НО уже к пройденной дактилоскопии прибавляется

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о
налогах и сборах за период действия патента в соответствии с пунктом 5
настоящей статьи;

5) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) медицинского
страхования, либо копия договора о предоставлении платных медицинских
услуг,
заключенный со страховой медицинской организацией или медицинской организацией, находящимися в субъекте Российской Федерации,
где данный
иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность Договор (полис) медицинского страхования либо договор с
медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг
должен
обеспечивать иностранному гражданину предоставление первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской
помощи в
неотложной и экстренной формах в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми федеральным органом
исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию
в сфере здравоохранения;

6) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем,  утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об  отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого
вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими  организациями, находящимися в субъекте Российской Федерации, где данный
иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность;

Ирина : Можно пройти и сейчас, тем кто пойдет получать патент по новому Закону, срок действия данного документа ТРИ месяца.

7) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;

8) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком,
знание им истории России и основ законодательства
Российской Федерации
, в случаях, предусмотренных статьей 151 настоящего Федерального закона.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Понедельник, 24.11.2014, 06:25 | Сообщение # 854
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата Инга77 ()
а вот по новым правилам с 15 года будет подлежать до трех лет?

Я ведь, как и Вы сама документ читаю постоянно и разбираюсь :))))
 Возможно я где - то ошибаюсь, пишите, поправляйте. Буду Вам благодарна.

Вы, меня звали ?

gavrilenkovaДата: Понедельник, 24.11.2014, 16:31 | Сообщение # 855
Рядовой
Добрый день, Ирина! Помогите разобрать, если мы въехали в РФ 12.09.14г. и на границе поставили цель визита-частная, стали в УФМС на учет. Но вот скоро 12.12.14г. у нас истекает срок пребывания и мы пойдем в УФМС продлять его, можно ли сейчас при очередном продлении поменять цель визита на -РАБОЧУЮ??? Или это только нужно было предусмотреть на таможне???
P.S. Мы являемся жителями Донецкой обл., зарегестрировались в СПб, в предоставлении статуса ВУ нам отказали, никто ведь за ранее не мог предусмотреть всех нюансов законодательства РФ. А теперь без работы здесь-никак!!! 
Спасибо за ответ!

MulmulДата: Понедельник, 24.11.2014, 17:13 | Сообщение # 856
Генерал-лейтенант
Цитата gavrilenkova ()
Но вот скоро 12.12.14г. у нас истекает срок пребывания
Вы ошиблись в подсчёте, у Вас истекает срок 10.12.14г.

MulmulДата: Понедельник, 24.11.2014, 17:34 | Сообщение # 857
Генерал-лейтенант
С частным - патент не выдаётся.    Для жителей АТО исключение сделали... При мне меняли МК в ФМС на новую, с целью - работа...- Как писалось ранее в сообщении № 724 в теме "Введены ограничения для пребывания в РФ".

Сообщение отредактировал Mulmul - Понедельник, 24.11.2014, 17:36

АлиссаДата: Понедельник, 24.11.2014, 17:42 | Сообщение # 858
Майор
Ирина, добрый день! В сообщении 703 Вы писали, если у мужа есть патент, то только ребенок может находиться на территории РФ на основании этого патента, а жена не может и ей отдельно нужен патент. А в сообщении 801 Вы ответили, что все-таки может.  На данный момент и у меня, и у мужа есть патент, но я не работаю по нему, только муж. Вот вопрос: могу ли я прекратить оплачивать свой патент и дальше легально прибывать в России вместе с мужем, продлят ли мне в таком случае регистрацию?

ИринаДата: Понедельник, 24.11.2014, 18:56 | Сообщение # 859
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата Алисса ()
могу ли я прекратить оплачивать свой патент и дальше легально прибывать в России вместе с мужем

Это как посчитает местный ФМС.

Лучше спокойно оплачивать в дальнейшем патент, чем доказывать иногда свое право. Но это мой личное мнение.

Вы, меня звали ?

MulmulДата: Четверг, 27.11.2014, 13:41 | Сообщение # 860
Генерал-лейтенант
Цитата Mulmul ()
Здравствуйте. Ирина, вопрос, скорее всего, к Вам как к эксперту:  Как ранее писалось здесь, на всем нам помогающем жить форуме, если закончился срок действия патента, ИГ обязан в течении 15 дней, либо оформить новый патент, либо убыть с территории
РФ.  А если срок действия патента закончился26.10.14г., но ИГ выезжал с РФ с 14.10 по 24.10(о чём свидетельствует новая миграционная карта), сроки подачи документов на оформление патента как-то
изменяются? (в большую или меньшую сторону)                                                                                                                                                     Р.S. Не успел вовремя оплатить дальнейший срок действия патента.

Отвечу сам на свой-же вопрос, может информация кому-то и пригодится. На мой случай 15 дней для выдачи патента не распространяются. Сроки подачи документов на патент - без изменений. Никаких дополнительных документов не требовали (договор и т. д.), единственное что повторно проходил дактилоскопию, хотя, когда проходил первый раз(февраль 2014 г.), говорили, что это только один раз.  Работник ФМС сказал, что дактилоскопию надо проходить каждый раз. Патент получен вчера ( отстоял в очереди 34 часа). По срокам выдачи патента - не всё гладко. У многих ИГ, которые оформляли документы значительно раньше меня, патента в ФМС не оказалось. Людям опять предстоит выстоять жуткую очередь.

Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.15. ПРОЖИВАНИЕ. Получение разрешения на работу » Получение патента в РФ (Все вопросы по этой теме)
Поиск: