СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.15. ПРОЖИВАНИЕ. Получение разрешения на работу » Получение патента в РФ (Все вопросы по этой теме)
Получение патента в РФ
vadsevregДата: Четверг, 02.09.2010, 02:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Есть вещи, которые лучше не знать.

И, судя по всему, большинство Пользователей считает,
что это грамматика и пунктуация.

Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 06.02.2015, 11:27

MerimeДата: Понедельник, 03.11.2014, 15:04 | Сообщение # 801
Рядовой
Добрый день! В апреле месяце был оформлен патент на работу в Москве и каждый месяц как положено оплачивался. В сентябре месяце выехала за пределы России и въехала назад (на основании действующего патента) оформив новую миграционную карту, но зарегистрировалась уже в Брянске (не оформляла патент на работу, была только регистрация). В октябре месяце опять сделала выезд и въезд с получением новой миграционной карты и вернулась в Москву, сделала регистрацию. В связи с чем, у меня вот такой вопрос, нужно ли мне заново делать патент на работу в Москве (старый патент оплачен до конца ноября)? Заранее спасибо!

ИринаДата: Понедельник, 03.11.2014, 15:27 | Сообщение # 802
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Награды: 133
Здравствуйте.
Цитата Merime ()
нужно ли мне заново делать патент на работу в Москве (старый патент оплачен до конца ноября)
 Зачем?

Вы, меня звали ?

MerimeДата: Понедельник, 03.11.2014, 15:46 | Сообщение # 803
Рядовой
У меня были сомнения, ввиду того, что была регистрация в другом регионе. Но если новый патент делать не надо, то Вы меня успокоили! Большое спасибо за ответ!!!

Добавлено (03.11.2014, 15:46)
---------------------------------------------
Если я правильно Вас поняла, то патент будет действовать до апреля месяца, с условием дальнейшей ежемесячной оплаты?

ИринаДата: Понедельник, 03.11.2014, 15:50 | Сообщение # 804
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата Merime ()
правильно Вас поняла, то патент будет действовать до апреля месяца, с условием дальнейшей ежемесячной оплаты?
 Да.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Понедельник, 03.11.2014, 15:51 | Сообщение # 805
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата Merime ()
что была регистрация в другом регионе.
  А что была нужда регистрироваться в другом  регионе?

Вы, меня звали ?

MerimeДата: Понедельник, 03.11.2014, 16:07 | Сообщение # 806
Рядовой
Когда делала регистрацию собиралась делать и патент на работу, но с работой не сложилось(((, поэтому и патент делать не стала, просто гостила у родственников.

ИринаДата: Понедельник, 03.11.2014, 16:14 | Сообщение # 807
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Надо бы не регистрироваться,  у Вас же была регистрация уже в г. Москве.

Вы, меня звали ?

fox_rusДата: Среда, 05.11.2014, 17:07 | Сообщение # 808
Рядовой
Награды: 2
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, служит ли патент и чеки оплаты за него на 1-3
месяца вперёд основанием для постановки на миграционный учёт (когда срок
действия предыдущего истёк) или нужно обязательно к этим документам
прилагать гражданско-правовой договор с физ. лицом у которого
осуществляется трудовая деятельность? (буду признателен за ссылку на
соотв. закон)

Какие опасности/неудобство (уплата налогов/ПФ/проверки и т.д.) несёт такой договор для работодателя?

Будут ли какие-либо претензии со стороны ФМС, если в дальнейшем мы
планируем подавать на РВП, если у нас отсутствует такой договор по
патенту с работодателем?

Спасибо за помощь.

ИринаДата: Среда, 05.11.2014, 20:42 | Сообщение # 809
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте.

Цитата fox_rus ()
служит ли патент и чеки оплаты за него на 1-3месяца вперёд основанием для постановки на миграционный учёт (когда срок
действия предыдущего истёк
Да.

Цитата fox_rus ()
нужно обязательно к этим документамприлагать гражданско-правовой договор с физ. лицом у которого
осуществляется трудовая деятельность?
 Нет
Посмотрите в этой ветке должны быть ссылки на законодательную базу.
Цитата fox_rus ()
Будут ли какие-либо претензии со стороны ФМС, если в дальнейшем мыпланируем подавать на РВП, если у нас отсутствует такой договор по
патенту с работодателем?
 Нет.

Цитата fox_rus ()
Какие опасности/неудобство (уплата налогов/ПФ/проверки и т.д.) несёт такой договор для работодателя?
 Это к налоговикам вопрос. Извините я не могу всё знать.

Вы, меня звали ?

lyubovДата: Понедельник, 10.11.2014, 12:03 | Сообщение # 810
Рядовой
Ирина, здравствуйте, простите за беспокойство. Мой брат, к счастью, въехал в РФ. Сделал патент, оплатил на три месяца. Сегодня у него кончается миграционная карта. Если он не продлит срок МУ, ему срочно надо выехать за приделы нашей страны?
Я прочитала в ветке, что при патенте МУ продлевать не обязательно. Но в нашем Саратовском ФМС, ему сказали, если в последний день действия МУ не продлишь, придется пересекать грнаицу.
Спасибо

Несмотря ни на что, надо всегда оставаться людьми, и относиться друг к другу по человечески!

Сообщение отредактировал lyubov - Понедельник, 10.11.2014, 12:08

ИринаДата: Понедельник, 10.11.2014, 12:08 | Сообщение # 811
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата lyubov ()
Если он не продлит срок МУ, ему срочно надо выехать за приделы нашей страны
 В течении 15 дней после окончания срока действия патента  должен покинуть Россию.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Понедельник, 10.11.2014, 12:09 | Сообщение # 812
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Аа , забыла здравствуйте.

Вы, меня звали ?

fox_rusДата: Понедельник, 10.11.2014, 12:36 | Сообщение # 813
Рядовой
Цитата lyubov ()
Я прочитала в ветке, что при патенте МУ продлевать не обязательно.

Патент продлевает срок пребывания ИГ на территории РФ, но это не избавляет ИГ (принимающую его сторону) от постановки на МУ в случае, если срок пребывания после оплаты патента, превышает срок МУ (действующего). МУ не продлевается (ни автоматически, ни  в "ручную"), а оформляется заново.

Срок пребывания ИГ и МУ - разные вещи.

lyubovДата: Понедельник, 10.11.2014, 12:52 | Сообщение # 814
Рядовой
Цитата fox_rus ()
Срок пребывания ИГ и МУ - разные вещи.
А можно МУ оформить так же как и в первый раз, на почте. И если просрочить на один день, это уже нарушение???

Несмотря ни на что, надо всегда оставаться людьми, и относиться друг к другу по человечески!

fox_rusДата: Понедельник, 10.11.2014, 13:12 | Сообщение # 815
Рядовой
lyubov, если я правильно понял, срок пребывания Ваш брат продлил, оплачивая патент?
Оплата патента произведена вовремя была?
Насколько я помню, если срок пребывания не нарушен, то проблемы с МУ ИГ - это административное нарушение для принимающей стороны...

lyubovДата: Понедельник, 10.11.2014, 13:26 | Сообщение # 816
Рядовой
Да, с патентом все в норме, он действителен ещё 2 месяца. заканчивается срок МК, то есть 90 дней пребывания в РФ. Ну и срок регистрации, она ведь была до окончания МК. 
Цитата fox_rus ()
проблемы с МУ ИГ - это административное нарушение для принимающей стороны...
То есть, я, как принимающая сторона, штраф буду платить?

fox_rusДата: Понедельник, 10.11.2014, 15:24 | Сообщение # 817
Рядовой
Ирина отвечала здесь http://russia-ukraine.tk/forum/38-2795-26652-16-1389281000

Опять-таки, не нужно путать Миграционную карту (и срок пребывания) и Постановку на учёт по месту пребывания.

Сообщение отредактировал fox_rus - Понедельник, 10.11.2014, 15:25

ИринаДата: Понедельник, 10.11.2014, 19:47 | Сообщение # 818
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Адреса для прохождения дактилоскопии

ОкругАдресОУФМС

России по г. Москве в в ЗАООсенняя улица д.15Новозаводская улица д.6/7Веерная улица д.40 корп. 5Улица Федосина д.18

ОУФМС России по г. Москве в в ВАОул. 8-я Парковая, дом 14Аул. 1-я Владимирская, дом 26Бул. Маленковская, дом 42ул. Краснобогатырская, дом 13Аул.Салтыковская, дом 16

ОУФМС России по г. Москве в Зеленоградском в ОАЗеленоград, 1-ый Западный проезд, д. 2.

Отдел УФМС России по г. Москве в НАО  Отдел УФМС России по г. Москве в НАО: ул. Южнобутовская, д. 3а

Отделение УФМС России по г. Москве в поселке Коммунарка: поселок Коммунарка, д. 15а

Отделение УФМС России по г. Москве в городе Щербинка: г. Щербинка, ул. Железнодорожная, д. 6

ОУФМС России по г. Москве в ЮЗАО Ленинский пр-т, д. 123ул. Большая Черемушкинская, д. 26Новоясеневский пр-т, д. 19, корп. 2

ОУФМС России по г. Москве в СЗАО ул Соколова -Мещерская д. 24ул. Сходненская дом 7Карамышевская наб. дом 4

ОУФМС России по г. Москве в СВАО ул. Летчика-бабушкина дом 11/2 корп 2ул. Мурановская дом 15 бул Ботаническая дом 8 ул. Академика Королева д.9 корп 1ул Ярославская дом 49 Алтуфьеское ш. дом 81

ОУФМС России по г. Москве в ЮАО  Каширское ш. дом 74ул. Коломенская дом 11ул. Бехтерова дом 13ул. Чертановская дом 45ул. Судостроительная дом 4

ОУФМС России по г. Москве в ЦАОУл. Баррикадная, д.4 (отдел УФМС России по г. Москве ЦАО)ул. Усачева, д.62 (отделение УФМС России по г. Москве по району Хамовникиул. Палашевский пер., д.7/2

(отделение УФМС России по г. Москве по району Тверскойул. Рогожский вал, дЛЗ, стр.2 (отдел УФМС России по г. Москве по району Таганский)ул. Б. Полянка, д.33/41 (ОВГ отдела УФМС России по г. Москве ЦАО)ул. Каланчевская, д.6/2 (отдел УФМС России по г. Москве ЦАО)

ОУФМС России по г. Москве в САО  Ул. Адмирала Макарова д. 23 корп. 1Кронштатский бульвар, д. 19-Аул. Путейская д.5Хорошевское шоссе д. 40ул. Черняховского д. 10ул. Икшинская д.9Старопетровский проезд д. 2

ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО   Копотня, 3 квартал д.29ул. Академика Скрябина д.4ОУФМС России по г. Москве в ТАО  п. Курилово, Октябрьский проспект д.20п. Щаповская, ул. Центральная д.5

Вы, меня звали ?

Сообщение отредактировал Ирина - Понедельник, 10.11.2014, 19:51

ИринаДата: Пятница, 14.11.2014, 20:12 | Сообщение # 819
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект, заменяющий квоты для трудовых мигрантов на патенты.

Документом предполагается "замена механизма квотирования при привлечении к трудовой деятельности на территории РФ иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, на
разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту".

Оформлять патент будет необходимо только в случае обращения иностранного гражданина, указавшего в м границы РФ цель визита - "работа". Заявление о получении патента иностранец должен будет подать в течение 30 дней со дня его въезда в Россию.

Нарушение этого срока повлечет отказ в приеме заявления о выдаче патента.

Ко второму чтению был подготовлен ряд поправок. В частности, одна из них предусматривает, что присутствие  патента будет обязательным.
"Принципиально настаиваем на том, чтобы из текста закона ушли посредники между работодателем и работником, это коррупционная схема.
Единственное лицо, которое должно взаимодействовать с уполномоченными органами - сам мигрант", - сказала ранее по поводу этой поправки журналистам автор проекта закона Ирина Яровая ("Единая Россия").

Однако в переходных положениях проекта закона будет отмечено, что возможность обращения представителей мигранта по поводу его трудоустройства сохраняется до тех пор, пока не будут созданы уполномоченные организации, оказывающие содействие в выдаче патента.
Согласно положениям проекта закона, такие уполномоченные организации могут работать только по соглашению и во взаимодействии с ФМС.

"Если создана уполномоченная организация - институт представительства отменяется", - ранее пояснил этот момент журналистам глава профильного думского комитета по конституционному законодательству и
госстроительству Владимир Плигин.

В то же время в проекте закона будет указана дата - 1 января 2016 года, до наступления которой такое положение будет действовать.

Законопроект, кроме того, предписывает мигранту представить подтверждение того, что он не был судим, имеет место для проживания, он также должен приобрести полис добровольного медицинского страхования и произвести оплату налога на доход физических лиц - стоимость патента.

Поправками ко второму чтению данная инициатива дает право субъекту определять перечень медицинских организаций, которые будут работать с мигрантами и подтверждать качество их здоровья.
Кроме того, регионы должны иметь право указывать в патенте профессию, специальность или должность, если субъект РФ сочтет это необходимым.
Регионы также смогут устанавливать перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение экзамена для мигранта на владение русским
языком, знаний истории России и основ законодательства РФ.

Еще одна поправка предусматривает введение патента с электронным носителем информации, что, по мнению законодателей, "создаст унифицированную процедуру контроля".Также предусматривается объединение двух видов патента - и для физических, и для юридических лиц.

Кроме того, вводится процедура переоформления патента - максимум два раза. "Таким образом, срок
пребывания трудового мигранта на территории РФ будет составлять три года при соблюдении соответствующих процедур", - подчеркнула Яровая.

Вы, меня звали ?

Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 14.11.2014, 20:15

fox_rusДата: Пятница, 14.11.2014, 20:26 | Сообщение # 820
Рядовой
Сегодня (14.11.2014), если не ошибаюсь, Законопроект № 535567-6, О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные
акты Российской Федерации
(в целях замены механизма квотирования при привлечении к трудовой
деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в
порядке, не требующем получения визы, на разрешительный порядок
осуществления ими трудовой деятельности по патенту)

приняли в третьем чтении...ждём официального опубликования закона.

Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.15. ПРОЖИВАНИЕ. Получение разрешения на работу » Получение патента в РФ (Все вопросы по этой теме)
Поиск: