СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.15. ПРОЖИВАНИЕ. Получение разрешения на работу » Работа иностранцев водителями в организациях РФ
Работа иностранцев водителями в организациях РФ
ИринаДата: Пятница, 28.04.2017, 20:35 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11868
Награды: 133
Статус: Отсутствует
В организации работают водители, которые являются гражданами Молдовы и Таджикистана.
Какие есть ограничения для водителей с иностранным водительским удостоверением, работающих на территории РФ? Когда замена иностранного водительского удостоверения не обязательна? Какое иностранное водительское удостоверение возможно обменять без прохождения обучения в автошколе?28 апреля 2017
Управлять транспортным средством в рамках трудовой или предпринимательской деятельности вправе только лица, имеющие российские национальные водительские удостоверения. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов.Обоснование вывода:
Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 ст. 25 Закона N 196-ФЗ.
В силу п. 13 ст. 25 Закона N 196-ФЗ не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Обратите внимание, что п. 13 ст. 25 Закона N 196-ФЗ вступает в силу с 1 июня 2017 года (ч. 2.1 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 г. N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").
Таким образом, управление личным автотранспортом для иностранных граждан на территории РФ возможно как на основании российских национальных водительских удостоверений, так и на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Управлять же транспортным средством в рамках трудовой или предпринимательской деятельности вправе только лица, имеющие российские национальные водительские удостоверения. Запрет распространяется на водителей вне зависимости от того, выполняют ли они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору либо в качестве индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с п. 18 ст. 25 Закона N 196-ФЗ порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством РФ.
Отметим, что иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат. Обменять можно только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о безопасности дорожного движения (Вена, 8 ноября 1968 г) (далее - Венская конвенция).
Республика Молдова (с 26.05.1993 г.), равно как и Таджикистан (с 09.03.1994 г.), являются участниками Венской конвенции, поэтому водительские удостоверения, выданные гражданам указанных стран, подлежат обмену на российские водительские удостоверения, в порядке, установленном Правительством РФ.
Так, в соответствии с п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) (далее - Правила) обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных п. 9 Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Как следует из п. 39 Правил, для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
Более детально порядок сдачи экзаменов установлен п. 60-141 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного приказом МВД России от 20 октября 2015 г. N 995 (далее - Регламент).
Из буквального прочтения данных норм следует, что прохождение повторного обучения в автошколе Правилами не требуется. Ни п. 39 Правил, ни п. 60 Регламента не предусматривают представления документов, подтверждающих факт обучения в автошколе. Таким образом, для обмена иностранных национальных водительских удостоверений граждан Молдовы и Таджикистана на российские водительские удостоверения достаточно успешной сдачи ими экзаменов, поименованных в п. 9 Правил.
Важно подчеркнуть, что согласно п. 2 ст. 20 Закона N 196-ФЗ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий. Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.32.1 КоАП РФ, и влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.
Обращаем Ваше внимание на то, что запрет на вождение без российских прав в рамках трудовой или предпринимательской деятельности не применим в случаях, когда транспортное средство участвует в международном движении (п. 17 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).


Вы, меня звали ?

Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 28.04.2017, 20:37
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.15. ПРОЖИВАНИЕ. Получение разрешения на работу » Работа иностранцев водителями в организациях РФ
Страница 1 из 11
Поиск: