Права и обязанности выехавшего на ПМЖ в Россию - Форум проекта "Россия-Украина"

СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.14. ПРОЖИВАНИЕ. Права граждан Украины с видом на жительство в России » Права и обязанности выехавшего на ПМЖ в Россию
Права и обязанности выехавшего на ПМЖ в Россию
OlegMoscowДата: Вторник, 19.03.2013, 21:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, господа!
Хотелось бы получить доступные ответы на следующие вопросы:
1) Гражданин Украины получил отметку в загран. паспорте о выезде на ПМЖ в Россию и приехал в Москву. Нужно ли ему получать Вид на жительство или ПМЖ это уже предусматривает? На какой максимальный срок ему могут предоставить регистрацию по месту прибывания в Москве? 
2) Может ли он покупать транспортные средства, управлять ими и ставить их на учет в Москве на свое имя? 
3) Может ли он получить водительские права, пройдя обучение и сдав экзамен в ГИБДД Москвы?
4) Может ли он стать клиентом российских банков, получить кредитную карту, кредит?
5) И опять же, для 2-4 пунктов достаточно просто паспорта с печатью о выезде на ПМЖ или нужен Вид на жительство?

Буду очень признателен за любую предоставленную информацию и оказанную помощь.
Вопрос очень актуален для меня!
 
AnnywkaДата: Понедельник, 30.05.2016, 11:59 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 4
Репутация: 39
Статус: Отсутствует
Добрый день! Какой дополнительный документ нужен гр.Украины, имеющему ВнЖ в РФ, чтоб работать в другом субъекте РФ (не по адресу своей регистрации в ВнЖ)? Пример: у гр.Украины есть ВнЖ в РФ, выданное в Новгородской обл. На работу этот гр.Украины с ВнЖ хочет устраиваться в Москве. Можно ли устраиваться без дополнительной регистрации в Москве?
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 27.03.2017, 02:42 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 2269
Награды: 38
Репутация: 147
Статус: Отсутствует
Цитата Annywka ()
Какой дополнительный документ нужен гр.Украины, имеющему ВнЖ в РФ, чтоб работать в другом субъекте РФ (не по адресу своей регистрации в ВнЖ)? Пример: у гр.Украины есть ВнЖ в РФ, выданное в Новгородской обл. На работу этот гр.Украины с ВнЖ хочет устраиваться в Москве. Можно ли устраиваться без дополнительной регистрации в Москве?

Иностранец, постоянно проживающий в РФ (обладатель ВНЖ), обязан регистрироваться по месту жительства с соблюдением установленного порядка регистрации:

http://www.consultant.ru/documen....5dbf9a2



=
За нарушение правил регистрации иностранец привлекается к ответственности (для иностранца с ВнЖ в определенных законом случаях это влечет аннулирование ВнЖ  http://www.consultant.ru/documen....8161a37 ).

Спорить на тему: я живу не здесь, а там, а здесь просто работаю - бесперспективно.

Теоретически регистрация вообще бредовая идея, в идеале не способная работать, ибо не определено нормально, что такое место проживания и место пребывания, как безупречно доказать, что человек проживает или пребывает по данному адресу. Бредовой является сама идея фиксации человека к паркету как необходимого способа взаимодействия его с государством.

Но на практике бредовая идея регистрации работает безотказно, причем строго во вред человеку.

Т. е. если приехали работать в Москве - нужно зарегистрироваться по месту жительства в Москве (имея установленные законом основания для регистрации на данной жилплощади).

Кроме того,

http://www.consultant.ru/documen....a3dbbbb

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.

В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.(п. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)
=


В остальном - трудоустраиваетесь так же, как и граждане РФ (делая скидку на возможное невежество или злонамеренность лиц при исполнении).

Ввиду мягко говоря несовершенства миграционной сферы и высокой цены ошибки рекомендую заблаговременно и как следует расспрашивать миграционный орган по всем вопросам.

=

Закон прямо не говорит, что обладатель ВнЖ имеет право работать (с соблюдением всех требований, естественно, о которых говорилось выше) не в том субъекте федерации, где ему выдали ВнЖ. Но эта возможность следует из отсутствия ограничения на работу в другом субъекте (такое ограничение предусмотрено, например, для обладателей РВП):

http://www.consultant.ru/documen....fc3d372

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.


4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

6. С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.


grezin.ucoz.com

Сообщение отредактировал РоманГрезин - Понедельник, 27.03.2017, 03:58
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.14. ПРОЖИВАНИЕ. Права граждан Украины с видом на жительство в России » Права и обязанности выехавшего на ПМЖ в Россию
Страница 1 из 11
Поиск: