СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.5. ПРОЖИВАНИЕ. Порядок получения вида на жительство » Недвижимость в РФ и вид на жительство (получение вида на жительство после приобретения недвижимости)
Недвижимость в РФ и вид на жительство
ГостьДата: Среда, 01.09.2010, 00:03 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте. Я гражданин Украины. Планирую приобрести квартиру в московской области. Существует ли какая-либо возможность упрощенного получения вида на жительство после оформления недвижимости?
 
РоманГрезинДата: Четверг, 02.09.2010, 15:22 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Награды: 38
Репутация: 147
Статус: Отсутствует
само по себе наличие недвижимости в собственности не дает права на получение разрешения на временное проживание (и затем вид на жительство) вне квоты. По квоте - у всех иностранцев равные права.. В Москве РнВП по квоте получить почти нереально. В московской области - тоже сложно, но вроде можно.
Но наличие недвижимости вот какое имеет значение: по квоте или вне квоты иностранец может получить РнВП, но условием для этого является право проживать в помещении (согласие взрослых жильцов или квартира, дом в собственности иностранца плюс согласие других жильцов, если они есть).


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 02.09.2010, 17:39 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Награды: 38
Репутация: 147
Статус: Отсутствует
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102937
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

действующая редакция

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при рассмотрении заявления иностранного гражданина о выдаче разрешения на временное проживание направляет запросы в органы безопасности, службу судебных приставов, налоговые органы, органы социального обеспечения, органы здравоохранения, органы внутренних дел и другие заинтересованные органы, которые в двухмесячный срок со дня поступления запроса представляют информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Разрешение на временное проживание содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче разрешения, срок действия разрешения, наименование органа исполнительной власти, выдавшего разрешение.

8. Порядок выдачи разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

========


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Четверг, 02.09.2010, 23:56 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Спасибо за ответ.
 
ИринаДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:45 | Сообщение # 5
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Вопрос "Саманты" перенесла т.к. он не связан с недвижимостью

Вопрос:
http://russia-ukraine.tk/forum/51-186-1


Вы, меня звали ?
 
ИринаДата: Среда, 24.09.2014, 08:01 | Сообщение # 6
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Вопрос: - Здравствуйте, можно ли получить Вид на Жительство, если нет документа, подтверждающего наличие индивидуального жилья,
жилого помещения по месту проживания? (Татьяна)Ответ: - При подаче заявления о выдаче вида на жительство иностранному гражданину требуется представить документ,
подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации.У иностранного гражданина жилое помещение (жилой дом, квартира) может быть как на праве собственности,  так и на иных основаниях,
предусмотренных законодательством РФ,  например, по договору найма
(поднайма), социального найма. Следует учесть, что в этом случае вместе с
заявлением должно быть представлено нотариально заверенное согласие
собственника жилья на регистрацию по месту жительства сроком на пять
лет.


Вы, меня звали ?
 
ShoganДата: Четверг, 25.09.2014, 20:21 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Уважаемые товарищи! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с ситуацией. Моим подзащитным является гражданин Украины, который содержится в ЦУВСИГ в Красном селе, согласно решению районного суда подлежит выдворению за пределы Российской Федерации со штрафом в 5.000. Санкция ст.18.8 ч.3 к сожалению не предусматривает других наказаний, а на Украину ему оооочень не хочется. Он уроженец Кемеровской области РФ, отец пенсионер живёт в России, готов его прописать у себя. Помогите нам, кто возможно был в подобной ситуации.
 
ИринаДата: Пятница, 26.09.2014, 07:17 | Сообщение # 8
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Цитата Shogan ()
согласно решению районного суда подлежит выдворению за пределы Российской Федерации со штрафом в 5.000
 Только депортация.
А о чем раньше думал ИГ нарушая правила пребывания в РФ?


Вы, меня звали ?
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.5. ПРОЖИВАНИЕ. Порядок получения вида на жительство » Недвижимость в РФ и вид на жительство (получение вида на жительство после приобретения недвижимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: