Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ » 1.2. ПРЕБЫВАНИЕ. Документы для пересечения границы » Пересечение границы Украина-Россия украинцами 14-16 лет
Пересечение границы Украина-Россия украинцами 14-16 лет
Оксана
Дата: Четверг, 20.05.2010, 17:12 | Сообщение # 1
Оксана
Сообщения: «2»
Награды: «0» +
Замечания: «» +
Отсутствует







Здравствуйте!
Моему сыну (гражданину Украины) 14 лет. Может ли он пересекать украинско-российскую границу с обоими родителями имея только св. о рождении?
Причина вопроса: российские дети с 14 лет уже с паспортами, не возникнут ли у нас проблемы на границе?
Заранее благодарна за ответ!


[ (UA) ]
РоманГрезин
Дата: Пятница, 21.05.2010, 01:54 | Сообщение # 2
РоманГрезин
Сообщения: «2263»
Награды: «38» +
Замечания: «» +
Отсутствует







Может.

граждане Украины пересекают росс. границу в соответствии с росс-укр соглашением о поездках, по документам, содержащимся в приложении. Для граждан Украины - свой перечень документов, не совпадающий с перечнем документов для россиян. А именно, граждане Украины до 16 лет могут пересекать по св-ву о рождении (при условии сопровождения родителей, уполномоченных родителями лиц ), см. Соглашения.
Из него следует, что тот факт, что россияне получают внутр. паспорт с 14 лет, никак не влияет на пересечение гражданами Украины. Они получают внутр. паспорт - с 16 лет.

http://rossiane.narod.ru/sogl_o_bezvizovih_poezdkah.htm
Соглашение между Правительством Российской Федерации и
Правительством Украины в безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, в
дальнейшем именуемые Сторонами, в целях дальнейшего развития дружественных отношений между двумя государствами, правового урегулирования поездок их граждан согласились в нижеследующем:

Статья 1
Граждане государства однои Стороны могут въезжать, выезжать и
передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом
государстве, по удостоверяющим личность и одтверждающим
гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней от момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

По договоренности между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации могут вносится изменения в перечень документов, приведенных в прибавлениях 1 и 2 к настоящему Соглашению. Такая договоренность оформляется путем обмена дипломатическими нотами".

Статья 2
Граждане государств Сторон, постоянно проживающие в третьих
государствах, могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию государств Сторон без виз по документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Статья 3
Стороны обязуются пропускать граждан государств Сторон в
третьи государства через пункты пропуска на Государственной
границе, открытые для международного пассажирского сообщения, по документам, действительным для выезда за границу.

Стороны будут принимать меры к недопущению выезда с
территории их государств в третьи государства граждан государств
Сторон, выезд которых ограничен в соответствии с национальным законодательством любой из Сторон, к прекращения обстоятельств, препятствующих их выезду.

[Приложение 1 со списком документов для россиян не может волновать или относиться к гражданам Украины - Р.Г.]

Приложение N 2

ПЕРЕЧЕНЬ документов граждан Украины для въезда, выезда,
пребывания и передвижения по территории Российской Федерации

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка (разрешающий выезд за границу).

6. Свидетельство в рождении для детей в возрасте до 16 лет
(при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).


grezin.ucoz.com
[ () ]
Оксана
Дата: Пятница, 21.05.2010, 10:30 | Сообщение # 3
Оксана
Сообщения: «2»
Награды: «0» +
Замечания: «» +
Отсутствует







Роман,
ОГРОМНОЕ спасибо!
Сняли с меня тревогу и сомнения, поедем навещать бабушек-дедушек с чистой душой:)


[ (UA) ]
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ » 1.2. ПРЕБЫВАНИЕ. Документы для пересечения границы » Пересечение границы Украина-Россия украинцами 14-16 лет
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2015 Russia-Ukraine.tk