Медобслуживание украинцев в России - Форум проекта "Россия-Украина"

СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.1. ПРОЖИВАНИЕ. Общие вопросы » Медобслуживание украинцев в России
Медобслуживание украинцев в России
Ирина84Дата: Суббота, 19.11.2011, 21:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Добрый день.

Я гражданка Украины, на данный момент нахожусь в положении (15 недель) Муж гражданин РФ .

Собираемся зарегистрировать в декабре свои отношения . Делаем разрешение на временное проживание , с последующей подачей документов на разрешение на ПЖ , и вдальнейшем гражданство. имеется ли возможность оформить полис ОМС на предоставление ей бесплатных медицинских услуг или хотя бы для облегчения посещений ЖК и поликлиник по ходу беременности ?

Если да , то как это сделать , и сколько это будет стоить ? И какие у неё вообще будут права на получение бесплатной медицинской помощи? Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Ирина - Суббота, 19.11.2011, 21:28
 
ИринаДата: Суббота, 19.11.2011, 21:25 | Сообщение # 2
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11787
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина84)
возможность оформить полис ОМС


Без проблем, после получения ВнЖ, необходимо обратиться в страховую компанию по месту проживания и получите вожделенный страховой полис
 
Ирина84Дата: Суббота, 19.11.2011, 21:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина)
Без проблем, после получения ВнЖ, необходимо обратиться в страховую компанию по месту проживания и получите вожделенный страховой полис


А при РВП возможен полис ?
 
ИринаДата: Суббота, 19.11.2011, 21:30 | Сообщение # 4
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11787
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Ирина84,

наберите в Поисковике слово страховой полис и читайте.
 
ИринаДата: Суббота, 19.11.2011, 21:31 | Сообщение # 5
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11787
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина84)
А при РВП возможен полис ?


Конечно wink

Не беспокойтесь, у Вас все будет хорошо.
 
РоссиянинДата: Суббота, 19.11.2011, 23:44 | Сообщение # 6
Главковерх
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Награды: 6
Репутация: 88
Статус: Отсутствует
вопрос касается России?

«Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпение смириться с тем, что я изменить не могу, и дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго»
 
Ирина84Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 00:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Россиянин)
вопрос касается России?


да , мы собираемся жить в Питере .
 
ИринаДата: Воскресенье, 01.06.2014, 10:08 | Сообщение # 8
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11787
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Вопрос из почты

Здравствуйте. На каких условиях должно осуществляться медицинское обслуживание иностранных граждан, имеющих разрешение на работу и РВБ?
Является ли обязательным оформление полиса добровольного медицинского
страхования?

====
Ответ
Постановлением Правительства российской Федерации от 11 декабря 1998 г. №1488 «О медицинском страховании иностранных граждан, временно
находящихся в Российской Федерации, и Российских граждан при выезде из Российской Федерации» в соответствии со статьей 8 Закона РСФСР "О
медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 27,
ст. 920) Правительство Российской Федерации  утверждает Положение о
медицинском страховании иностранных граждан, минимальный перечень медицинских услуг.

Положение в соответствии с Законом РСФСР "О
медицинском страховании граждан в Российской Федерации" устанавливает порядок медицинского страхования иностранных граждан, временно
находящихся в Российской Федерации.
Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими
организациями бесплатно.

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в
Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях,
травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным
гражданам бесплатно.

Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного
медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан.

Иностранный гражданин при необходимости заключает договор со страховой компанией самостоятельно, выбирая одну из программ добровольного медицинского страхования для иностранных граждан.


Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 01.06.2014, 10:10
 
ИринаДата: Четверг, 06.11.2014, 20:38 | Сообщение # 9
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11787
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Постановление

Правительства РФ от 31 октября 2014 г. N 1134 "Об оказании в 2014 году медицинской помощи на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины,
вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, и компенсации за
счет средств федерального бюджета расходов, связанных с оказанием им в 2014 году медицинской помощи, а также затрат по проведению указанным лицам профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям"

Украинцы, вынужденно покинувшие родину, в 2014 г. вправе получить бесплатную медпомощь.

Гражданам Украины и постоянно проживавшим на данной территории апатридам, вынужденно покинувшим страну и прибывшим в Россию в массовом порядке, оказывается медпомощь по правилам, установленным для
иностранцев, с учетом некоторых особенностей.

В 2014 г. бесплатно предоставляются первичная медико-санитарная помощь и специализированная,
в т. ч. высокотехнологичная, медпомощь в неотложной форме при заболеваниях и состояниях, включенных в программу госгарантий.

Также проводятся профилактические прививки по специальному календарю.
Услуги можно получить у госучреждений Минздрава России и ФМБА России, а также у медорганизаций, подведомственных органам исполнительной власти
регионов и местного самоуправления.

В связи с возникающими затратами регионам выделяются межбюджетные трансферты, госучреждениям
Министерства и Агентства - субсидии. Урегулирован порядок предоставления средств.

Поддержка будет оказана за счет ассигнований, предусмотренных ФМС России на
временное социально-бытовое обустройство лиц, вынужденно покинувших Украину и находящихся в пунктах временного размещения.

Положения о предоставлении медуслуг указанным лицам, правила выделения необходимых средств распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2014 г.

Рассмотренные положения не касаются беженцев, которые вправе получать медпомощь наравне с россиянами.


Сообщение отредактировал Ирина - Четверг, 06.11.2014, 20:40
 
Olga_DДата: Понедельник, 17.11.2014, 19:52 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Указанное постановление распространяется на всех граждан Украины, экстренно покинувших территорию, или только тех, кто, получив соответствующий статус (ВУ), оформил полис ОМС?
 
ИринаДата: Понедельник, 17.11.2014, 20:45 | Сообщение # 11
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11787
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Цитата Olga_D ()
Указанное постановление распространяется на всех граждан Украины, экстренно покинувших территорию, или только тех, кто, получив соответствующий статус (ВУ), оформил полис ОМС


  Возьмите и прочитайте.
 
Olga_DДата: Вторник, 18.11.2014, 17:37 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Читала. Просто хотелось уточнить, правильно ли я поняла, что порядок получения мед.помощи гражданами Украины остался неизменным (временно пребывающие, без статуса,  получают только экстренную помощь), а изменения коснулись лишь объема той медицинской помощи, которую могут получить иностранцы в рамках ОМС, после оформления статуса ВУ?
 
ИринаДата: Вторник, 18.11.2014, 19:12 | Сообщение # 13
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11787
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Цитата Olga_D ()
краины остался неизменным (временно пребывающие, без статуса, получают только экстренную помощь


Да.
Цитата Olga_D ()
изменения коснулись лишь объема той медицинской помощи, которую могут получить иностранцы в рамках ОМС, после оформления статуса ВУ?


Да.
 
ИринаДата: Среда, 03.12.2014, 19:33 | Сообщение # 14
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11787
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного  социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством"


Иностранным работникам, временно пребывающим в России, будут выплачивать больничные.

Скорректированы Законы об основах ОСС, об ОСС на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством, о страховых взносах во  внебюджетные госфонды.

ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством поправками распространено на иностранцев и лиц без  гражданства, временно пребывающих в России, заключивших трудовой  договор на неопределенный срок или на период не менее 6 месяцев в общей  сложности в течение календарного года у 1 страхователя. О  высококвалифицированных специалистах речи не идет.

Указанные лица будут вправе получать пособия по временной нетрудоспособности. Условие -  перечисление взносов за период не менее 6 месяцев, предшествующих тому,  когда наступил страховой случай.
Также установлено, что иностранцы и лица без гражданства, которым выданы разрешения на временное проживание
или вид на жительство, получают страховое обеспечение наравне с  россиянами.
Тариф взносов в ФСС России составит 1,8%.

Поправки вступают в силу с 01.01.2015.
 
MapcuHKaДата: Воскресенье, 05.07.2015, 23:39 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такой ситуации:
муж имеет статус ВУ в РФ ( и уже подали документы на Программу переселения), оформлен мед. полис ОМС (бесплатный как для всех граждан РФ)
на работе требуют оформить ДМС (добровольное мед.страхование) объясняя тем, что для иностранцев так надо.
вопрос - законно ли это? требовать покупать ДМС? почему не подходит обычная ОМС?
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В РОССИИ. Проживание » 2.1. ПРОЖИВАНИЕ. Общие вопросы » Медобслуживание украинцев в России
Страница 1 из 11
Поиск: