СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.21. ПРОЖИВАНИЕ. Вопросы гражданства » Доказать принадлежность к гражданству РФ ребенка
Доказать принадлежность к гражданству РФ ребенка
Lenchik123Дата: Среда, 26.01.2011, 10:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я гражданка РФ, муж - гражданин Украины. В 1999-ом году родился ребенок, на тот момент мы проживали в России. В 2002-ом году выехали жить в Украину. У меня ПМЖ в Украине, ребенок вписан в эту Посвідку на ПМЖ. В наши паспорта он не вписан. Теперь захотели оформить ребенку загранпаспорт детский, а в консульском отделе Посольства России в Украине сказали, что необходимо делать официальный запрос в Россию о принадлежности ребенка к гражданству РФ. Дело в том, что паспортно-визовая служба в России прицепила степлером такую себе бумажечку с ксерокопией печати и надписью "Является гражданином РФ". Но в консульском отделе эту бумажечку назвали "огрызком". Ни печати, ни вкладыша к свидетельству нам не дали на тот момент. Теперь такой вопрос: что будет являться основанием для доказательства гражданства РФ? Нужно ли для этого знать, где был прописан ребенок на момент рождения? И будет ли 100%-ный положительный ответ? Изините, если как-то смутно написано.
 
ИринаДата: Среда, 26.01.2011, 10:44 | Сообщение # 2
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Lenchik123,

читаем
http://russia-ukraine.tk/forum/75-835-1


Вы, меня звали ?
 
Lenchik123Дата: Среда, 26.01.2011, 11:31 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спаибо, прочитала, но ничего конкретного по своему вопросу не нашла, к сожалению.
 
ИринаДата: Среда, 26.01.2011, 11:39 | Сообщение # 4
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Quote (Lenchik123)
консульском отделе Посольства России в Украине сказали, что необходимо делать официальный запрос в Россию о принадлежности ребенка к гражданству РФ.

ну и пусть сделают запрос, что Вас в этой ситуации смущает? Ведь основание для доказательства является статьи 11 и 12

ФЗ

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
...

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
]г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.


Вы, меня звали ?
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.21. ПРОЖИВАНИЕ. Вопросы гражданства » Доказать принадлежность к гражданству РФ ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: