СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.18. ПРОЖИВАНИЕ. Дар. Наследство » Восстановление сроков вступления в наследство (имущество в России и на Украине)
Восстановление сроков вступления в наследство
donald82Дата: Вторник, 07.08.2012, 09:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Пожалуйста помогите!
Бабушка, гражданка Украины умерла год назад.20 лет прожила в Москве с нами и похоронена тоже в Москве. На нее был оформлен дом с участком в Московской области.Завещание не осталось. В наследство не вступали. Наследник один - моя мама.Как теперь ей вступить в наследство? Надо ехать в Украину и там подавать иск на открытие наследственного дела?
Какие нужно взять с собой документы?
Можно ли в Москве, по месту нахождения недвижимости,вступить в наследство?
Еще одна проблема - мама не хочет ехать на Украину. Возможно ли мне - дочери, заняться наследством по доверенности от нее?
Спасибо!


Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 20.09.2013, 22:12
 
ИринаДата: Вторник, 07.08.2012, 09:33 | Сообщение # 2
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Вопрос из моей почты

Какие есть адекватные основания для восстановления срока вступления в наследство? Наследник один, его мать умерла, и остался земельный участок. В наследство не вступил, с момента конечного срока прошло примерно полтора года.

Насколько я понимаю, алгоритм действий должен быть следующим - он идет к нотариусу, и получает отказ на вступление в наследство, так как других наследников нет - подает иск о восстановлении пропущеного срока к исполнительному органу власти по месту открытия наследства, в котором указывает веские основания.

Какие это могут быть основания, если эти пол-года на вступление в наследство наследник серьезно не болел, надолго из Украины не выезжал?

Заранее премного благодарен!

Ответ

Только через суд и возможно по статье 1268, п.3 ГК Украины
Статья 1268. Принятие наследства

....
3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.
...

Берите справку из управляющей компании (ЖЭК, ОСББ...) о фактическом месте проживания наследника, свидетелей - и идите к нотариусу. А дальше все от нотариуса зависит. Кто-то отнесется с пониманием, а кто-то не захочет и даст отказ. Или работа, болезнь (необязательно серьезная), дети, престарелые родственники и т. п.


Вы, меня звали ?

Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 20.09.2013, 20:49
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.18. ПРОЖИВАНИЕ. Дар. Наследство » Восстановление сроков вступления в наследство (имущество в России и на Украине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: