СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.18. ПРОЖИВАНИЕ. Дар. Наследство » Приобретение статуса налогового резидента гражданами РФ (основание - наличие центра жизненных интересов)
Приобретение статуса налогового резидента гражданами РФ
ан200Дата: Четверг, 06.01.2011, 20:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане, есть ли у кого-то опыт признания резидентом по основанию наличия центра жизненных интересов? По Закону о доходах -

Признание иностранного гражданина резидентом Украины
(абз.2 п.п. 1.20.1 Закона «О налогообложении доходов физических лиц»)

1.20. Физическое лицо – гражданин Украины, физическое лицо без гражданства или гражданин иностранного государства
1.20.1. Физическое лицо-резидент – физическое лицо, имеющее место жительства в Украине. В случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, то оно считается резидентом в случа, если такое лицо имеет место постоянного жительства в Украине; если лицо имеет место постоянного жительства также в иностранном государстве, оно признается резидентом, если у него имеются более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

В комментариях на эту тему на сайте ЛИГА Закона нашел такое разъяснение:

Достатньою, але не виключною умовою для встановлення місцезнаходження центру життєвих інтересів фізичної особи – іноземця є місце постійного проживання членів її сім'ї та/або отримання переважної частини доходу. Відповідно до п. 2 ст. 2 Рекомендацій комісії ЄС держава може вимагати від фізичної особи надання доказів отримання принаймні 75 % свого прибутку (доходу) в цій державі.
Критерій щодо 75 % загального оподатковуваного доходу свідчить про те, що фізична особа отримує основну частину свого прибутку в даній країні та перебуває у подібній з резидентами ситуації.
Відповідно до міжнародних норм при визначенні центру життєвих інтересів доцільно враховувати в сукупності сімейні та соціальні зв'язки, політичну, культурну чи іншу діяльність, місцезнаходження бізнесу (лист ДПАУ від 08.05.2009 р. № 2020/A/17-0714, № 9544/7/17-0717).

Если вариант на практике реальный, то это дает потенциальную возможность многим наследникам-гражданам РФ, близкие родственники которых живут в Украине, при наследовании недвижимости не платить 30% налог на наследство.
Предлагаю обсудить

 
ан200Дата: Четверг, 06.01.2011, 20:44 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Роман, здравствуйте!
Очень познавательны Ваши ответы. Может быть, Вы сталкивались и с таким вопросом: закон Украины "О налогообложении доходов физических лиц" допускает признание иностранного гражданина резидентом при наличии у него "центра жизненных интересов" в Украине (абз.2 пп1 ст. 1.20.1). В одном из комментариев на этот счет прочитал, что для признания существования такого центра достаточно проживания на Украине членов семьи.
Дословно на укр это звучит так - "Достатньою, але не виключною умовою для встановлення місцезнаходження центру життєвих інтересів фізичної особи – іноземця є місце постійного проживання членів її сім'ї та/або отримання переважної частини доходу. Відповідно до п. 2 ст. 2 Рекомендацій комісії ЄС держава може вимагати від фізичної особи надання доказів отримання принаймні 75 % свого прибутку (доходу) в цій державі.
Критерій щодо 75 % загального оподатковуваного доходу свідчить про те, що фізична особа отримує основну частину свого прибутку в даній країні та перебуває у подібній з резидентами ситуації.
Відповідно до міжнародних норм при визначенні центру життєвих інтересів доцільно враховувати в сукупності сімейні та соціальні зв'язки, політичну, культурну чи іншу діяльність, місцезнаходження бізнесу (лист ДПАУ від 08.05.2009 р. № 2020/A/17-0714, № 9544/7/17-0717) "
Собственно вопрос: знакома ли Вам подобная практика, возможно ли стать резидентом дочери (гражданка РФ, живет в РФ), если ее мать постоянно проживает в Украине и завещала ей свою приватизированную квартиру. Цель - не платить 30%-й налог на наследство.
 
ан200Дата: Четверг, 06.01.2011, 20:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ирина, здравствуйте!
Почитал очень интересную переписку с Романом по вопросам налогообложения наследуемой недвижимости. У меня похожая ситуация и вот встретил такой комментарий на одном из сайтов - якобы иностранный гражданин может приобрести статус резидента при наличии у него в Украине т.н. "центра жизненных интересов" (абз.2 п.п. 1.20.1 Закона «О налогообложении доходов физических лиц»). Нет ли у вас информации о возможности практически реализовать такое право, что для этого нужно, достаточно ли проживания в Украине членов семьи?
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 09.01.2011, 04:26 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Награды: 38
Репутация: 147
Статус: Отсутствует
Ответил здесь
http://grezin.ucoz.com/forum/0-0-1-34
сообщения 6-9


grezin.ucoz.com
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.18. ПРОЖИВАНИЕ. Дар. Наследство » Приобретение статуса налогового резидента гражданами РФ (основание - наличие центра жизненных интересов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: