СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Ирина 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.11. ПРОЖИВАНИЕ. Права россиян с видом на жительство в Украине » О регистрации россиян с двойным гражданством и ВНЖ
О регистрации россиян с двойным гражданством и ВНЖ
MenoyДата: Суббота, 27.09.2014, 21:57 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 293
Награды: 8
Репутация: 59
Статус: Отсутствует
Как, все мы знаем, Государственной Думой РФ принят закон обязавший до 6 октября 2014г. всех россиян с двойным гражданством и ВНЖ уведомить об єтом территориальный  ФМС.
Всем не успевшим єто сделать до єтой даты полагается штраф 200000 руб. или тюрьма.

В законе было указано, что єто не распространяется на граждан, постоянно проживающих за пределами РФ.

И вот, сегодня на сайте "Єхо Москвы" прочел, что есть дополнение к єтому закону, обязующее уведомлять уже всех, независимо от проживания.

Может, кто знает, что делать в єтой ситуации?
Куда направлять уведомление, какая его форма и как єто выглядит на практике?


Кредо: Кожна людина має право мати свою думку.

Сообщение отредактировал Menoy - Суббота, 27.09.2014, 22:00
 
OlgaДата: Суббота, 27.09.2014, 22:21 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 650
Награды: 22
Репутация: 235
Статус: Отсутствует
Цитата Menoy ()
Куда направлять уведомление, какая его форма и как єто выглядит на практике?
Я думаю, что в первую очередь надо читать соответствующие законы, а не верить СМИ.
 
ИринаДата: Воскресенье, 28.09.2014, 08:22 | Сообщение # 3
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Коля, здравствуй.
Цитата Menoy ()
Может, кто знает, что делать в єтой ситуации?
 
Цитата Menoy ()
И вот, сегодня на сайте "Єхо Москвы" прочел, что есть дополнение к єтому закону, обязующее уведомлять уже всех, независимо от проживания.
 эээ  пока кроме сайта " Эха", нигде такой информации не нашла...


Вы, меня звали ?
 
MenoyДата: Вторник, 30.09.2014, 18:31 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 293
Награды: 8
Репутация: 59
Статус: Отсутствует
Дочь только что пришла из "паспортного" в г.Симферополь.
Там ей сказали, что обязаны уведомлять все, и живущие в России и за ее пределами, и даже дали форму для заполнения.
Что, не верить инспектору?


Кредо: Кожна людина має право мати свою думку.
 
ИринаДата: Вторник, 30.09.2014, 19:30 | Сообщение # 5
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Порядок уведомления россиян о наличии иного гражданства могут скорректировать. Соответствующий законопроект1, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму. Для отдельных категорий граждан предлагается установить дополнительные
процедуры подачи уведомлений о наличии иного гражданства или документа
на право постоянного проживания в иностранном государстве. Речь идет о
гражданах:
  • имеющих иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
    постоянное проживание в иностранном государстве, находящихся за
    пределами РФ (постоянно проживающих на территории России);
  • постоянно проживающих за пределами РФ и прибывающих на постоянное место жительства в РФ.

Предполагается, что указанные граждане должны уведомлять территориальные органы ФМС
России о наличии у них иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве соответственно в
течение 30 дней и 60 дней со дня их возвращения в Россию. По общему
правилу, закрепленному в ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002
г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", они должны подать письменное уведомление в течение 60 дней со дня
приобретения иного гражданства или получения документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве. Однако, по словам
парламентариев, на практике могут возникнуть ситуации, при которых
указанные граждане по объективным причинам не смогут исполнить
обязанность по уведомлению о двойном гражданстве. "При таких
обстоятельствах, после возвращения в РФ данные категории граждан могут
быть привлечены к ответственности за нарушение порядка подачи
уведомления или неисполнение обязанности по его подаче, что приведет к
необоснованному привлечению к ответственности", – констатируют депутаты. Также проектом предусмотрена возможность подачи уведомлений уполномоченным
представителем лица на основании доверенности, удостоверенной нотариусом
или главным врачом стационарного лечебного учреждения. Такая мера
поможет тем, кто находится на лечении в стационарных лечебных
учреждениях и по объективным причинам не может уведомить о наличии
двойного гражданства. Напомним, что действующим законодательством установлена обязанность граждан РФ, имеющих иное гражданство либо вид
на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное
проживание в иностранном государстве, подавать письменное уведомление о
наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве (ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №
62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации
").

При этом нарушение порядка подачи уведомления влечет административную ответственность, а неисполнение обязанности по подаче уведомления –
уголовную ответственность


Вы, меня звали ?
 
MenoyДата: Вторник, 30.09.2014, 23:17 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 293
Награды: 8
Репутация: 59
Статус: Отсутствует
Не успели принять закон, как уже готовят дополнения.
А как же принятие в нескольких чтениях, мусолення в различных комитетах и юридических отделах?

Впрочем, и тут много непонятного...

Как, например, понимать "в течение 30 дней и 60 дней со дня их возвращения в Россию"?

А если, кто-то не возвратился в Россию, а приехал в гости в Россию на 30-60 дней?
Или возвратился, а через месяц передумал и покинул Россию?
Что єто вообще, за юридический термин "возвращение в Россию"?


Кредо: Кожна людина має право мати свою думку.
 
50RUSДата: Суббота, 04.10.2014, 23:15 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Награды: 27
Репутация: 848
Статус: Отсутствует
Цитата Menoy ()
А если, кто-то не возвратился в Россию, а приехал в гости в Россию на 30-60 дней? Или возвратился, а через месяц передумал и покинул Россию?
Что єто вообще, за юридический термин "возвращение в Россию"?
Скорее всего, здесь будет иметься ввиду, что только заехал в Россию, только пересек границу - счетчик дней включился.
И будут ссылаться, что по скольку гражданин находится в России, но к примеру не дома, а где то в стране, то есть Почта России, и через неё направить уведомление.
 
В@ленсияДата: Среда, 29.10.2014, 18:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Так в какой территориальный ФМС подавать, если я не имею постоянного места жительства в россии? Оно у меня на украине. Тогда еще вопрос:в марте оформляла временную прописку в россии и местный ФМС, глядя на документ не словом не обмолвился о ПМЖ на украине? Это что, желание посадить как можно больше народу? Украина тоже на этом законе погрели руки: 'мол раз родились у нас, значит граждане, платите.'
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.11. ПРОЖИВАНИЕ. Права россиян с видом на жительство в Украине » О регистрации россиян с двойным гражданством и ВНЖ
Страница 1 из 11
Поиск: