СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.9. ПРОЖИВАНИЕ. Оформление выезда на ПМЖ за рубеж в России » из России в Украину на ПМЖ с н/с ребенком БЕЗ согласия отца (как пересечь границу без согласия отца ребенка)
из России в Украину на ПМЖ с н/с ребенком БЕЗ согласия отца
онаДата: Суббота, 26.09.2009, 21:46 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться! Я в разводе 3 года, есть н/с ребенок 8 лет. Отец ребенка видит его "для отмашки" 2-3 раза в год. Алиментов нет и не будет. Хочу уехать в Киев на пмж (т.к. собираюсь замуж за украинца). Бывший согласия не дает. За бесплатно. Готов дать - за большие деньги....

Так вот вопрос - верить ли этой информации:

"Если ребенок едет с одним из родителей (с мамой например), нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ! Согласно <Соглашение о безвизовых поездках>.

И лучше чем ехать туда - заранее нужно расписаться с украинцем? Или это роли никакой на томожке не играет?

Заранее спасибо за ответ.

 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 27.09.2009, 01:13 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Награды: 38
Репутация: 147
Статус: Отсутствует
информации:

"Если ребенок едет с одним из родителей (с мамой например), нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ! Согласно <Соглашение о безвизовых поездках>.

следует верить в той части, что действительно российский ребенок может выехать из России с одним из родителей, при условии, что у росс. погранслужбы нет сведений о несогласии второго родителя (т.е. он не подавал такого заявления в компетентные органы). При этом письменного согласия второго родителя - не требуется. Но следует это не из росс.-укр. межправительственного соглашения о безвизовых поездках. Это следует из Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и...". Там так написано, и росс. погранслужба именно так понимает и применяет закон.

Отдельных правил для несовершеннолетних россиян для въезда в Украину, выезда из Украины, въезда в РФ - НЕТ. Есть только правила их ВЫЕЗДА из РФ, и Украина эти правила принимает, не предъявляет своих правил, и вообще относите этот вопрос целиком и полностью к компетенции российской стороны, росс. погранслужбы.

Т.е. для временного въезда в вашем присутствии - вам достаточно того, что отец не подал заявление о несогласии

ОДНАКО:

все вышесказанное относится к выезду из РФ.
А вот для получения вида на жительства в Украине - Украина действительно предъявляет особые требования к иммигрантам: если с иммигрантом иммигрирует его несовершеннолетний ребенок - требуется нотариально заверенное заявление второго родителя о том, что он не возражает против иммиграции своего ребенка Украину.

Если такое согласие получить невозможно, овир (куда подаете документы на вид на жительство, приехав в Украину) или укр. консульство (куда подают документы, не въезжая пока в Украину) - должен, по закону (см. ниже текст), удовлетвориться решением соответствующего государственного органа об оставлении детей при отце (матери).

Есть сообщения россиян: руководитель овира нагло заявляет: обязательно требую только согласия второго родителя, другие документы -не удовлетворяют. Такие действия - произвол, нарушение закона, и нужно находить меры воздействия на такое должностное лицо.
Но совсем не обязательно, что вы столкнетесь с такой проблемой (произвола овира).

http://soderkoping.org.ua/page11407.html
Закон Украины об иммиграции
Статья 9. Представление заявления о предоставлении разрешения на иммиграцию

За несовершеннолетних лиц, а также лиц, которых в установленном порядке признано недееспособными, заявление о предоставлении разрешения на иммиграцию подают их законные представители.

Если иммигрирует один из родителей, которого (которую) сопровождают несовершеннолетние дети, он (она) должен подать заявление мужа (жены), удостоверенную нотариально, о том, что он (она) не возражает против иммиграции детей вместе с отцом (матерью). В случае отсутствия такого согласия отец (иметь) должен подать решение соответствующего государственного органа об оставлении детей при отце (матери). Указанное решение может быть легализовано консульским учреждением Украины, если иное не предусмотрено международным договором Украины.
[росс. документы легализации или апостиля - не требуют, и.к. есть соответствующая конвенция СНГ - Р.Г.]


grezin.ucoz.com
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.9. ПРОЖИВАНИЕ. Оформление выезда на ПМЖ за рубеж в России » из России в Украину на ПМЖ с н/с ребенком БЕЗ согласия отца (как пересечь границу без согласия отца ребенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: