СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.3. ПРОЖИВАНИЕ. Регистрация брака » Фиктивный брак (Как в Украине с семейным кодексом?)
Фиктивный брак
ГостьДата: Суббота, 12.12.2009, 19:04 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Положим, я хочу купить в Украине дом. Приехал, купил, ну, и чтобы не шарахаться туда-сюда, нашел бабку-селянку и дал ей пару копеек за фиктивный брак. Получил через это ВнЖ. А потом, бабка - мне кричит "Отдай половину!"
Как вот с эти делом в Украине? Что Законы глаголят об имуществе супругов?
Может сначала купить, а потом "обжениться" ? Чтобы, мол,
имущество было куплено "до брака", или все равно какие-то подводные камни?
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 13.12.2009, 14:19 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Награды: 38
Репутация: 147
Статус: Отсутствует
Прежде всего, если у вас нет других оснований для вида на жительство, перечисленных в законе об иммиграции (см. ниже), а только брак с гражданкой Украины - то он дает право на ВнЖ только по истечении двух лет брака.

"дал ей пару копеек за фиктивный брак"
я понимаю, что это фигурально, но не думаю, что гражданка Украины согласится "пыль глотать" в учреждениях, решая бумажные вопросы (росс.-укр. брак -плохо урегулированный вопрос, и в любом случае он несколько сложнее, чем укр.-укр. брак) -за незначительную сумму. тем более в селе, где для решения любого почти вопроса надо ехать в райцентр (а в случае росс-укр. брака - вполне возможно, понадобится обращаться и в областной загс. следует заранее в районном рагсе получать точную консультацию)

Конечно, гражданин РФ и до получения ВнЖ может приобрести в частную собственность жилье в Украине. И если потом будет зарегистрирован брак, то при разводе и разделе имущества прав на это жилье бывшая супруга не имеет.

Семейный кодекс Украины
http://www.semeiniy.org.ua/
Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини,
чоловіка
1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;

подводный камень (кстати, и на подводные камни есть свои контрподводные камни, в суде хорошие юристы могут воспользоваться разными положениями закона и доказать очень много чего. Но при этом если жилье приватизировано вами до брака, и жена не доказала в суде, что вложила свой труд, средства, в увеличение стоимости жилья - можно быть уверенным в том, что при разводе она не отсудит часть жилья)

Стаття 62. Виникнення права спільної сумісної власності
подружжя на майно, що належало дружині,
чоловікові

1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно
збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя. )

======
http://soderkoping.org.ua/page11407.html
Закон Украины об иммиграции
Статья 4. Квота иммиграции

Разрешение на иммиграцию предоставляется в границах квоты иммиграции.

Квота иммиграции устанавливается Кабинетом Министров Украины в определенном им порядке по категориям иммигрантов:

1) деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

2) высококвалифицированные специалисты и рабочие, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

3) лица, которые осуществило иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

4) лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабкой, внуком или внучкой граждан Украины;

5) лица, которые раньше находились в гражданстве Украины;

6) родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;

7) лица, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженцев в Украине или убежища в Украине, а также их родители, мужчины (жены) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.

Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется:

1) одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждана Украины;

2) лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;

3) лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;

4) лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

5) заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.


grezin.ucoz.com
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.3. ПРОЖИВАНИЕ. Регистрация брака » Фиктивный брак (Как в Украине с семейным кодексом?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: