СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ирина  
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.2. ПРОЖИВАНИЕ. Рождение ребенка » Пособие на ребенка до 3-х лет в Украине
Пособие на ребенка до 3-х лет в Украине
tasuynchikДата: Четверг, 20.01.2011, 17:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,я-гражданка РФ,муж-гражданин Украины.Я живу в офиц.браке более 2-х лет,но вид на жительство не могу получить из-за отсутствия загранпаспорта.В данный момент проживаю в Крыму (уже более 3-х лет) и продлеваю временную регистрацию.Год назад родила здесь ребенка,выдали свидетельство о рождении,но без указания гражданства,сказали могу сделать РФ.Пособие при рождении 12 тыс. оформили на мужа и получали до года как положено.Как оформить пособие на ребенка до 3-х лет?Муж официально тоже не работает.Я привезла справку,что в РФ не получаю и не получала никаких пособий,но сказали,чтоб оформить на мужа,надо чтоб меня официально приняли на работу,но без ВнЖ меня никто не берет,да и мы ждем второго ребенка,т.е.ближайшие еще года 2 работать я не смогу.Получается,что ни я ,ни муж официально не работаем,но и помощи на ребенка нам не положено?!Очень прошу,подскажите, как выйти из ситуации!Неужели нам ничего не положено? cry

AdminДата: Четверг, 27.01.2011, 22:01 | Сообщение # 2
Командовать парадом буду я!
Награды: 6
$INFO$
up!

ТС, просьба не дублировать темы. Ее заметят и без лишних напоминаний, поверьте.
Еще и в ЛС продублировали. wacko

ИринаДата: Пятница, 28.01.2011, 17:04 | Сообщение # 3
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Награды: 133
А почему нельзя привести все документы в порядок, получить ОЗП через российское консульство в Украине, оформить там же гражданство ребенка (если Вы хотите чтоб ребенок был россиянином).
Затем ВнЖ?

тема
Пособие на ребенка с российским гражданством в Украине
http://russia-ukraine.tk/forum/49-629-1
читаем внимательно все сообщения Романа Грезина.
Прочитайте раздел в котором размещен Ваш вопрос, там описаны все случаи получения пособий на ребенка.

Вы, меня звали ?

Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 28.01.2011, 17:11

tasuynchikДата: Суббота, 29.01.2011, 01:00 | Сообщение # 4
Рядовой
я прочитала все сообщения Романа Грезина,но как быть в нашей ситуации: муж готов сидеть с ребенком для получения пособия до 3- лет,но собес требует от меня справку о принятии меня на работу в Украине,что я не могу предоставить,т.к. нет ВмЖ и я на 7-ом мес.беременности.На что мы можем сослаться?

ИринаДата: Суббота, 29.01.2011, 08:20 | Сообщение # 5
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
В чем причина не получения ВнЖ? Вы ведь в браке уже 2 года, получите быстро вне квоты т.к. муж украинец.

А родив второго ребенка будут те же проблемы.

Вы, меня звали ?

tasuynchikДата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:46 | Сообщение # 6
Рядовой
дело в том,что я не могу получить загранпаспорт,т.к.в России еще висят кредиты,котрые мы будем выплачивать еще года 3
само пособие на рождение ребенка нам дают без проблем на отца,неужели нет никакой нормативной базы для получения пособия до 3-х лет в данной ситуации.В собесе нам говорят,принесите ссылку на право оформления и они будут решать этот вопрос дальше в соц.защите

ИринаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 18:31 | Сообщение # 7
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Ваши кредиты не влияют на оформление загранпаспорта.

Вы, меня звали ?

AlexXДата: Понедельник, 31.01.2011, 11:22 | Сообщение # 8
Где-то уже не близко...
Награды: 35
Quote (tasuynchik)
дело в том,что я не могу получить загранпаспорт,т.к.в России еще висят кредиты,котрые мы будем выплачивать еще года 3

Quote (Ирина)
Ваши кредиты не влияют на оформление загранпаспорта.

Тоже не понял связи между наличием кредитов и получением ЗП.
Если есть неисполненные судебные решения - другой вопрос, а о наличии кредитов даже в анкете на ЗП нет ни слова.

Краткое руководство для пересекающих границу Россия-Украина

Законодательство России. КонсультантПлюс. Найдите любой документ!

Законодательство Украины. Официальный сайт Верховной Рады

AlexX@russia-ukraine.tk

ИринаДата: Понедельник, 31.01.2011, 11:42 | Сообщение # 9
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Даже если и есть неисполнение судебного решения, ЗП все равно обязаны оформить, а вот выпустить из РФ если только возбуждено судебное производство - это у же другая история.

Но tasuynchik, находиться в Украине ей просто нужно обратиться в Посольство/Консульство РФ в Украине (консульский отдел) для оформления ЗП.

Вы, меня звали ?

tasuynchikДата: Понедельник, 31.01.2011, 18:23 | Сообщение # 10
Рядовой
Большое спасибо за ответы!!! smile
Вы мне очень помогли,и в данный момент, я связываюсь с Посольством, для уточнения возможности получения загранпаспорта.

AlexXДата: Понедельник, 31.01.2011, 19:32 | Сообщение # 11
Где-то уже не близко...
Награды: 35
Quote (tasuynchik)
Вы мне очень помогли,и в данный момент, я связываюсь с Посольством, для уточнения возможности получения загранпаспорта.

Удачи!
Отпишите о результате.

Краткое руководство для пересекающих границу Россия-Украина

Законодательство России. КонсультантПлюс. Найдите любой документ!

Законодательство Украины. Официальный сайт Верховной Рады

AlexX@russia-ukraine.tk

ИринаДата: Среда, 31.08.2011, 19:20 | Сообщение # 12
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Помощь пo уходу за ребенком до 3 лет в 2011 году

Процедура назначения

Кому предоставляется помощь
Право на пособие по уходу за ребенком имеет один из родителей, усыновитель, опекун, дедушка, бабушка или другой родственник, который фактически осуществляет уход за ребенком.
Эту помощь назначают независимо от того находилась лицо в трудовых отношениях (на военной или государственной службе), училась, или занималась предпринимательством или была безработной (при условии, что лицо не получала пособие по безработице или материальная помощь по безработице).
Вместе пенсионерам (неважно работают они или нет) пособие не выплачивается.
Пособие по уходу предоставляется на каждого ребенка независимо от количества рожденных, усыновленных или взятых под опеку детей.

Куда и когда обращаться за помощью

Обращаться за назначением необходимо в органы труда и социальной защиты населения по месту регистрации получателя пособия. По месту фактического проживания помощь может быть назначена, только если будет предоставлена ​​справка о том, что Вы не получаете эту помощь по месту регистрации.
В отличие от пособия при рождении тут не имеет четких ограничений. Если на момент обращения Вы имеете право на помощь, то Вам эту помощь назначат, даже если это произойдет за месяц до исполнения ребенку 3 лет.

Вместе с тем нужно понимать что тем, кто опоздает не стоит рассчитывать на выплату всей суммы, которая могла бы накопиться за 3 года. Им будет доплачено только за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором лицо обратилось за назначением помощи. В полном объеме без никаких временных ограничений задолженность будет выплачена лишь при условии что помощь уже назначено, но своевременно не выплачена по вине государственного органа, ответственный за ее назначение и выплату.

Срок в течение которого выплачивается пособие

Пособие выплачивается со дня обращения за ней (подачи заявления и всех документов) и до дня достижения ребенком 3 летнего возраста.
Нужно учесть, что неработающим лицам и предпринимателям помощь могут назначить не ранее дня, следующего за днем ​​получением пособия по беременности и родам, другим лицам - не ранее дня наступления отпуска по уходу за ребенком.

Могут работать или заниматься предпринимательской деятельностью лица, осуществляющие уход за ребенком.
Так, могут в случае если эта работа осуществляется в режиме неполного рабочего времени, дома или это лицо осуществляет предпринимательскую деятельность.

Важно отметить, что если говорить о неполном рабочем дне, то неважно как работает лицо на 0,1 или 0,99 ставки - помощь такому лицу должны выплачивать в полном размере.

Вместе выход на работу на условиях полного рабочего времени или оформления отпуска по обучением, фактически означает прерывания отпуска по уходу за ребенком и прекращении на это время выплаты пособия по уходу.

Перечень документов необходимых для получения помощи

Для получения помощи необходимо предоставить:

- Заявление которая складывается по форме, утвержденной приказом Минтруда и соцполитики от 08.06.06 № 215. Такое заявление заполняется непосредственно в отделе социальной защиты населения.

- Копию или выписку из приказа по месту работы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (справку, которая выдается частным предпринимателем, к ней, в случае отсутствия у такого предпринимателя печати прилагают копию свидетельства о государственной регистрации предпринимателя);

- Копию свидетельства о рождении ребенка;

- Копию трудовой книжки;

- Справку с места учебы - для тех кто учится;

- Справку из центра занятости о том, что пособие по безработице или материальная помощь по безработице не предоставляется - для неработающих лиц, находящихся на учете в центре занятости (в случае если безработный не находится на таком учете, ему необходимо взять справку об этом);

- Копию свидетельства о государственной регистрации - для предпринимателей;

- Копию решения об усыновлении или установлении опеки - для усыновителей и опекунов;

- Справку о составе семьи из ЖЭКа и декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполняется на месте на основании справок о доходах каждого члена семьи) - для назначения пособия по уходу в размере, превышающем минимальный;

- Копию договора об открытии счета на перерасчет пособия (в случае если собираетесь получать деньги не через почту, а через банк).

Лица, работающие в режиме неполного рабочего времени или дома, представляют справку с места работы о начале выполнения трудовых обязанностей на указанных условиях.

Условия прекращения выплаты помощи

Выплата пособия по уходу за ребенком прекращается при достижении ребенком 3-летнего возраста. Также это пособие прекращают выплачивать также со дня трудоустройства на полный рабочий день получателя (выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет) или со дня назначения ему пособия по безработице или материальной помощи по безработице.

В случае, если работник захочет снова выйти в отпуск по уходу или закончился срок выплат по безработице, то такое лицо может повторно обратиться за назначением пособия.

Также помощь прекращают выплачивать в следующих случаях:

- Лишения получателя помощи родительских прав;

- Отказа получателя помощи от воспитания ребенка;

- Временного устройства ребенка на полное государственное содержание;

- Ребенка забирают у получателя помощи без лишения родительских прав;

- Прекращения опеки или освобождения опекуна от его полномочий;

- Пребывание получателя помощи в местах лишения свободы по решению суда;

- Отмены решения об усыновлении ребенка или признания его недействительным;

- Смерти ребенка;

- Смерти получателя помощи.

Как переоформить пособие на другого члена семьи

Это возможно, переоформление документов по выплате пособия на другую трудоспособное лицо, которое не получает пенсии, осуществляется согласно письменному заявлению этого лица на основании справки с места работы, учебы, службы, центра занятости о начале выполнения лицом, получала помощь, трудовых обязанность связей, обучение, несения службы, нахождения на учете в центре занятости. Лице какая будет получать пособие по уходу будет необходимо донести те документы из этого списка, касающихся этого лица.

Как происходит выплата пособия

Пособие выплачивается ежемесячно. Деньги на выбор получателя направляют ему или путем почтового перевода, или зачисляют такому лицу на банковский счет. Нужно отметить, что расходы на перерасчет берет на себя государство.

Размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет

Минимальный размер пособия установлен в сумме 130 грн. в месяц и он выплачивается всем независимо от того, какой доход Вы.

Одновременно в случае если разница между прожиточным минимумом на трудоспособных лиц (на январь 2011 года - 941 грн.) И среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев у Вас будут более 130 грн., То Вам будет выплачено эту разницу.

К членам семьи относятся:
- Мужа (жену);

- Родных, усыновленных и подопечных детей до 18 лет (до 23 года - если они учатся на дневной форме в вузах I-IV уровней аккредитации и ПТУ и не имеют собственных семей независимо от места проживания и регистрации);

- Холостых совершеннолетних детей, которые признаны инвалидами с детства 1 и 2 групп или инвалидами 1 группы и проживающие вместе с родителями;

- Нетрудоспособных родителей мужа и жены, проживающие вместе с ними и находящиеся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов;

- Женщину и мужчину, которые проживают одной семьей, не состоят в браке, но имеют общих детей.

Нужно отметить, что в состав семьи бабушки, дедушки или другого родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком, не является усыновителем или опекуном ребенка и обращается за назначением пособия, не включается ребенок, на уход за которой назначается помощь.

Чтобы определить этот среднемесячный совокупный доход в расчете на одного человека необходимо:
А) добавить доходы всех лиц, относящихся к членам семьи, и полученные за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью;
Б) разделить эту сумму (совокупный доход) на 6 и на количество членов семьи.

Среди доходов, которые относят в состав совокупного дохода семьи учитываются: зарплату, денежное обеспечение, стипендии, пенсии, а также некоторые специфические доходы, например, денежный эквивалент льгот за потребленные жилищно-коммунальные услуги (кроме жилищных субсидий), нормативный доход от земельных участков (кроме распаеванных и которые по уважительным причинам не используются), часть социальных пособий и т.п..

Важно обратить внимание, что с повышением размера прожиточного минимума пособие по уходу перечисляют автоматически.
Как часто пересматривается сумма пособия в связи с изменениями доходов семьи.

В случае если Вы претендуете на пособие в размере превышающем минимальный, Вы можете подать все необходимые документы о доходах в любое время и можете хоть каждый месяц уточнять данные. Но нужно помнить, что даже если доходы семьи не изменялись, помощь в повышенном размере выплачивают в течение 6 месяцев. Затем необходимо снова принести документы о доходах, иначе помощь Вам будут выплачивать в минимальном размере.

Нормативно-правовые документы, которые могут быть полезными при назначении и выплате помощи при рождении
Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми»
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin....7733506
Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2011 год»
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin....5354378
Постановление Кабинета министров Украины от 27 декабря 2001 г. N 1751 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми»
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1751-2001-% EF & p = 1270204897733506

Вы, меня звали ?

Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 31.08.2011, 21:21

MelnitskiyДата: Среда, 31.08.2011, 19:37 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Награды: 11
Quote (Ирина)
В чем причина не получения ВнЖ?

Quote (Ирина)
дело в том,что я не могу получить загранпаспорт

Ого, оказывается проблема загранпаспорта и ВнЖ настолько остро стоит у многих россиян, проживающих в Украине.

У нас есть, что-то вроде "Часто задаваемых вопросов"?
Потому как тема "получение ВнЖ без загран.паспорта" очень актуальна!

Или же просто вынести её вверх шапки и сделать её важной.

"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.

Сообщение отредактировал Melnitskiy - Среда, 31.08.2011, 19:37

StebunovaДата: Понедельник, 21.10.2013, 18:07 | Сообщение # 14
Рядовой
здравствуйте, подскажите пожалуйста , могу ли я получить деньги за рождение ребенка и какие документы нужны? если я сейчас проживаю в России но являюсь гражданкой Украины, муж гражданин России, ребенок родится тоже в России. Как я понимаю, если я являюсь гражданкой Украины, то выплаты мне произвести обязаны, или это не так?

Заранее огромное спасибо за ответ по существу, а также, какой комплект документов нужно собрать, а то много уже статей и форумов прочитала, но конкретных ответов не нашла!!!

Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!

100519902010@RAMBER.RU
Прикрепления: 1587460.jpeg(44.3 Kb)

ИринаДата: Понедельник, 21.10.2013, 18:24 | Сообщение # 15
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Оксана, добрый день. Спасибо, приятно получить такую открытку
На Ваш вопрос есть ответ.

Федеральным законом от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей» (далее Закон) установлена система
государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением
и воспитанием.
Так, Законом устанавливаются следующие виды государственных пособий: пособие по беременности и родам; единовременное
пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние
сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на
ребенка.
Действие Закона распространяется, в частности, на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных
граждан и лиц без гражданства.
Постоянно проживающим иностранным гражданином является иностранный гражданин, имеющий вид на жительство.

Скажите пожалуйста, в каком статусе Вы прибываете на территории РФ?

Вы, меня звали ?

StebunovaДата: Понедельник, 21.10.2013, 18:59 | Сообщение # 16
Рядовой
В России я проживаю по временному проживанию, но здесь соц помощь я еще не получала,так как мне отказали в выплате денег за рождение ребенка, потому что зарплата мужа больше чем 25 тыс.поэтому они ничего не выплачиваю в этом случае. Мне только положена выплата по уходу за ребенком до полутора лет,в размере до 2,5тыс,как они мне объяснили. Если я не буду здесь в России ни на что претендовать, Может я смогу получить деньги за рождение малыша в Украине?

ИринаДата: Понедельник, 21.10.2013, 20:50 | Сообщение # 17
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" действие
настоящего Федерального закона распространяется, в том числе, на
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных
граждан и лиц без гражданства и временно проживающих на территории
Российской Федерации, и подлежащих обязательному социальному страхованию
на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
иностранных граждан и лиц без гражданства.
Постоянно проживающим иностранным гражданином является иностранный гражданин, имеющий вид на
жительство, временно проживающим — имеющим разрешение на временное проживание в РФ.

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Понедельник, 21.10.2013, 20:59 | Сообщение # 18
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата Stebunova ()
но здесь соц помощь я еще не получала,так как мне отказали в выплате денег за рождение ребенка, потому что зарплата мужа больше чем 25 тыс.поэтому они ничего не выплачиваю в этом случае

Вы второй человек, за сегодняшний день, кто очень сильно меня заставил смеяться.

Итак, Оксана идем туда где Вам сказали, такую глупость. Если Вам откажут, ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ, на основании чего Вам отказали.
Далее  сами прочитайте внимательно 
Цитата Ирина ()
Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей
его НИКТО не отменял, ФЗ действующий.
Нерадивым сотрудникам Вы скажите, что будете обращаться в прокуратуру.
Значит так, у Вас такой алгоритм действий:
Пишите заявление ,  что просите производить Вам выплаты на основании ФЗ № 81 от 19.05.1995.  с указанием статей. Ваше заявление они обязаны принять, обязательно иметь на руках оригинал и копию. В заявлении Вы должны указать, что оставляете за собой право обжаловать действия работников  Соцзащиты в прокуратуре. Оригинал им в руки , на Вашей копии они должны поставить входящий штамп и зарегистрировать тем самым документ, на решении таких дел отводиться 30 суток.

Вы, меня звали ?

Сообщение отредактировал Ирина - Понедельник, 21.10.2013, 21:03

ИринаДата: Понедельник, 21.10.2013, 21:01 | Сообщение # 19
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Почитайте эту тему Оксана

Получение пособия в России на ребенка

http://russia-ukraine.tk/forum/75-1249-1

Вы, меня звали ?

StebunovaДата: Вторник, 22.10.2013, 09:48 | Сообщение # 20
Рядовой
Здесь в России мне дадут выплату в размере около 10тыс,за рождение ребенка и около 2х тыс ежемесячно до 1.5лет! Больше ничего не будет,никаких выплат,я считаю что это как бы не особо большая помощь! Но в Украине сумма выплат за рождение малыша больше, пожалуйста подскажите, как получить мне выплаты на Украине??? Заранее спасибо за ответ)

Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.2. ПРОЖИВАНИЕ. Рождение ребенка » Пособие на ребенка до 3-х лет в Украине
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: