Выход из гражданства для получения ВНЖ - Форум проекта "Россия-Украина"

СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Ирина 
Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.1. ПРОЖИВАНИЕ. Общие вопросы » Выход из гражданства для получения ВНЖ
Выход из гражданства для получения ВНЖ
vecinoДата: Пятница, 02.10.2015, 11:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.
Я гражданин РФ, родился в 1985 г. в г. Севастополе и прожил там до 2000 года вместе с родителями, которые являлись гражданами Украины. В 2000 году, в возрасте 15 лет (не успев получить паспорт гр. Украины), переехал вместе с матерью в Моск. обл. на ПМЖ.
Отец остался в Украине и в 2008 году умер. Моя мама восстановила гражданство РФ в 2001 году, т.к. ранее была россиянкой, а я получил гражданство РФ в 2006 году. Но, до этого, для того чтобы у меня был документ об удостоверении личности, в посольстсве Украины, в Москве, мне выдали украинский загран-паспорт, срок действия которого закончился в 2015 году. После получения украинского загран-паспорта мне, по месту моей прописки в Моск. обл., регулярно приходили приглашения на выборы в Украине.
На текущий момент у меня на руках: 
1. Внутренний паспорт гр. РФ
2. Заграничный паспорт гр. РФ
3. Заграничный паспорт гр. Украины (просрочен)
По личным обстоятельствам мне необходимо получить ВНЖ в Днепропетровске. Но органы миграционной службы мне объяснили, что получить я его не смогу, т.к. для Украины я не являюсь иностранным гражданином, потому что рожден я был в УССР, родители мои были украинцами, куда я там выехал в 2000 году и на сколько значения не имеет, короче говоря, для Украины я - украинец, только без паспорта. Рекомендовали вернуться в РФ, выйти из гражданства Украины через посольство, а уже потом, со справкой о выходе и и справкой о не судимости, возвратиться в Днепропетровск и подать документы на Постоянный ВНЖ. Акцент делали именно на постоянный, мол, основание - уроженец Украины (подтверждением чего является свидетельство о рождении).
Вопросы:
1. Реально ли все это?
2. Есть ли у меня какие-то другие варианты?
Спасибо.

Форум проекта "Россия-Украина" » 2. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Проживание » 2.1. ПРОЖИВАНИЕ. Общие вопросы » Выход из гражданства для получения ВНЖ
Страница 1 из 11
Поиск: