СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sergei  
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.6. ПРЕБЫВАНИЕ. Дорожное движение в Украине. Взаимоотношения с ГАИ » ДТП на Украине, Страховой случай (вот и меня не минула чаша сия, попал в ДТП на росс. авто.)
ДТП на Украине, Страховой случай
ИринаДата: Четверг, 22.07.2010, 09:38 | Сообщение # 21
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Только, что вернулся из страховой компании Россгострах, ездила менять дату в грин карте, спросила о Вашем случае. Так вот, что мне было сказано: грин -карта выписана в РФ и СК выписавшая карту и занимается страховыми случаями и выплатой, т.е. это ее компетенция.

Вы, меня звали ?

AlexXДата: Четверг, 22.07.2010, 09:41 | Сообщение # 22
Где-то уже не близко...
Награды: 35
Quote (Ирина)
Так вот, что мне было сказано: грин -карта выписана в РФ и СК выписавшая карту и занимается страховыми случаями и выплатой, т.е. это ее компетенция.

Согласен, а если иначе, то в чем смысл Гринкарты вообще?

Краткое руководство для пересекающих границу Россия-Украина

Законодательство России. КонсультантПлюс. Найдите любой документ!

Законодательство Украины. Официальный сайт Верховной Рады

AlexX@russia-ukraine.tk

ИринаДата: Четверг, 22.07.2010, 09:45 | Сообщение # 23
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
При наступлении страхового случая «зеленая карта»

Сертификат «green card» или «зеленая карта» - эквивалент страхового полиса. Страховыми организациями формируется в каждой стране – участнице системы «greencard» или «зеленая карта» национальные бюро. Бюро по возмещению убытков выпускает сертификаты «грин карта» (зеленая карта) для выдачи страхователям, и бюро по урегулированию претензий - курируют претензии, возникающие в государстве - участнице и подают иски, виновным в причинении вреда автомобилю и владельцу транспортного средства, иностранным гражданам.

Непосредственно при наступлении страхового случая в иностранном государстве, держатель сертификата «грин карта» (зеленая карта) должен засвидетельствовать случившееся у местных органов власти. При оформлении документов, нужно указать, понятен ли Вам язык иностранного государства, в котором наступил страховой случай, и второй корешок «green card» (зеленая карта) передать второму участнику происшествия. Вернувшись, домой, нужно очень оперативно проинформировать страховую компанию, где купили «зеленую карту», и представить все необходимые документы.

и еще
Основным элементом системы Зеленая карта являются национальные моторные бюро стран - участниц, которые организуют контроль за наличием страхования при пересечении границы, а также решают совместно со страховыми компаниями (внутри страны и за рубежом) вопросы урегулирования заявленных претензий по страховым случаям.

Вы, меня звали ?

ГостьДата: Четверг, 22.07.2010, 16:30 | Сообщение # 24

седня ездили в свою страховую,те сказали,что международные дела вне их компетенции........вот так.....и все отсылают-СК в ГАИ,а те обратно

AlexXДата: Четверг, 22.07.2010, 19:35 | Сообщение # 25
Где-то уже не близко...
Quote (Гость)

седня ездили в свою страховую,те сказали,что международные дела вне их компетенции........вот так.....и все отсылают-СК в ГАИ,а те обратно

Гуглите номер Всероссийского Союза Автостраховщиков и звоните им, сообщайте - должно помочь. Во всяком случае обязаны рассказать как должно быть и дальнейшие действия.

AlexX@russia-ukraine.tk

ИринаДата: Четверг, 22.07.2010, 19:50 | Сообщение # 26
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Quote (DrugON)
Гуглите номер Всероссийского Союза Автостраховщиков и звоните им, сообщайте - должно помочь. Во всяком случае обязаны рассказать как должно быть и дальнейшие действия.

Контакты

Телефоны круглосуточного информационного центра РСА

(495) 641-27-85 – для жителей г. Москвы и московской области.

8-800-200-22-75 – для жителей других регионов РФ.

Email: request@autoins.ru

Информационный центр РСА по «Зеленой карте»

тел: (495) 641-27-87
Российский Союз Автостраховщиков

Адрес: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3, 4-ый этаж (м. Добрынинская)
Контактный телефон: (495) 771-69-44

Вы, меня звали ?

ГостьДата: Четверг, 22.07.2010, 23:05 | Сообщение # 27

ну вот снова замкнутый круг.звонила в РСА,те сказали ,что надо звонить РСА по зеленой карте,а там говорят,что прямого договора урегулирования данного вопроса нет и нам придется ехать на украину. sad

Добавлено (22.07.2010, 23:05)
---------------------------------------------

Quote (DrugON)
Согласен, а если иначе, то в чем смысл Гринкарты вообще?

а смысл в том,что если ты будешь виновником дтп,то они будут возмещать ущерб причененный тобой

ИринаДата: Четверг, 22.07.2010, 23:31 | Сообщение # 28
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Quote (Гость)
говорят,что прямого договора урегулирования данного вопроса нет и нам придется ехать на украину. sad

ВРУТ
Все вопросы по урегулированию конфликтов и возмещению убытков решают Бюро Зеленой Карты, имеющиеся в каждой стране.
в Украине это
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины –непредпринимательская (неприбыльная) организация. Это объединение страховщиков, которые осуществляют обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Членство в МТСБУ является обязательным условием осуществления деятельности в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Основанием для деятельности МТСБУ является Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», законодательство Украины и Устав.

«Зеленая карта» – международная система страхования ответственности для обеспечения возмещения ущерба потерпевшим. Она основана в 1949 году на базе специальной резолюции Транспортного комитета ООН. Участниками системы являются 45 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока, в том числе и УКРАИНА.
В РФ эти функции возложены на РСА, а в Украине на Моторное (транспортное) страховое бюро.

Вы, меня звали ?

AlexXДата: Пятница, 23.07.2010, 07:09 | Сообщение # 29
Где-то уже не близко...
Quote (Гость)
Quote (Гость)
Я не знаю к кому обратиться
,

пишите жалобу на rossiane@narod.ru
Редактору газеты ПИЛ
от.....
и т.п. с приложениями

"что нибудь да будет"

Добавлено (21.07.2010, 01:03)
---------------------------------------------
по страхованию в Украине есть зубастый общественник:
СРвУ с ними работает.
Рекомендую с проблемами страхкомпаний к нему.

Леонид Хорин,
генеральный директор АСУ
(044) 258-31-83
asu@insurhelp.org.ua
www.insurhelp.org.ua

AlexX@russia-ukraine.tk

ИринаДата: Пятница, 23.07.2010, 07:17 | Сообщение # 30
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Вот на украинском сайте нашла интервью
http://e-news.com.ua/online_conferences/102

Антона Авдеева - представитель Моторного (транспортного) страхового бюро Украины При выезде за границу нужна другая страховка? Эта только в Украине?

ответ:

С 1949 года в Европе создана система страхования ответственности автовладельцев "Зеленая карта". На сегодняшний день в эту систему входят все страны географической Европы, в том числе некоторые страны Северной Африки и Ближнего Востока. Система "Зеленая карта" работает следующим образом: итальянец стал виновником ДТП в Норвегии. Его страховая компания выплачивает компенсацию гражданину Норвегии по полису "Зеленая карта". Гарантом выплаты является Моторное бюро Италии.

Граждане Украины, выезжающие за границу в Европу, обязаны застраховать свою ответственность перед третьими лицами, то есть приобрести полис "Зеленая карта". Если гражданин Украины стал виновником ДТП в Польше, то компенсацию гражданину Польши будет выплачивать украинская страховая компания. Гарантом выплаты является Моторное бюро Украины (МТСБУ).

За гражданина Германии, ставшего виновником ДТП в Украине и имеющего полис "Зеленая карта", выплачивает немецкая страховая компания. Гарантом выплаты является Моторное бюро Украины.

Что подтверждает мои слова

Quote (Ирина)
ВРУТ
Все вопросы по урегулированию конфликтов и возмещению убытков решают Бюро Зеленой Карты, имеющиеся в каждой стране.
в Украине это
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины

Скорее всего просто не хотят ввязываться в это дело.
Ваша СК (у них есть отдел по урегулируванию убытков), в которой ВЫ получали грин карту и должен связыватьсяс Моторным (транспортным) страховым бюро Украины

Вы, меня звали ?

AlexXДата: Пятница, 23.07.2010, 07:42 | Сообщение # 31
Где-то уже не близко...
Всё верно. У нас гарантом системы является РСА.
Так что звоните снова, выясняйте, на какой адрес прислать им письменный запрос для получения официального отказа. С отказом в суд.

Параллельно напишите-таки жалобу на имя Редактора ПИЛ. Если с этим сложности - пишите личное сообщение (мне например) - расскажу каким образом его быстро доставить "адресату".
А вообще для этого есть специальная форма:
http://russia-ukraine.tk/index/0-3 (вторая форма - именно для жалоб Редактору газеты)
Там же можно к сообщению приложить сканы документов. Или просто всё отправить на rossiane@narod.ru

AlexX@russia-ukraine.tk

ИринаДата: Пятница, 23.07.2010, 07:48 | Сообщение # 32
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Quote (DrugON)
Так что звоните снова, выясняйте, на какой адрес прислать им письменный запрос для получения официального отказа. С отказом в суд.

А если авария произошла например в Северной Африке (Тунисе) или на Ближнем Востоке. туда тащить машину на экспертизу.
РСА видно рассуждает так: " я не я и хата не моя".

Вы, меня звали ?

AlexXДата: Пятница, 23.07.2010, 08:21 | Сообщение # 33
Где-то уже не близко...
Quote (Ирина)
РСА видно рассуждает так: " я не я и хата не моя".

РСА - если честно, сталкивался всего лишь однажды. Но и с МТСБУ сталкивался тоже лишь однажды. И пусть это чисто мое субъективное мнение, но МТСБУ - работает. И ответы дает не в русском духе "делов не знаю и знать не хочу", а подробно вникает (во всяком случае мне так показалось) в суть вопроса и хоть как-то шевелится.
РСА же расшевелить будет сложнее, наверное. Хотя звонки - это ничто, по звонку решения, к сожалению, в нашей стране не добиться. Нужно писать. Получать ответ. И уже с этим официальным ответом дальше действовать.
Ваше право - столкнувшись с проблемами и "замкнутым кругом" махнуть рукой и забыть о проблеме. Но ремонт машины - деньги. Меня жена тоже пилит - "Вот, из-за 12 тысяч гривен столько нервотрепки, уже сам бы отремонтировал и забыл бы!". Но, извините, я не нахожу ежедневно кошельки с двенадцатью тысячами гривен, я их зарабатываю, и в очень некомфортных условиях, так что свои деньги и права нужно отстаивать.
Поймите логику и тактику большинства страховых. А она проста - "Отказывать в выплате по любой причине!". Даже если основания мутны и туманны. На что делается ставка? На то, что в суд за получением своих законных денег обратится не более 10-15% тех, кому отказали. Остальные либо плюнут нервно и отматерят страховую, а также закидают офис тухлыми яйцами, другие просто решат "Ну раз отказали - значит неположено" и грустно будут копить деньги на ремонт.
Был даже сюжет по телевидению, где человека "мурыжили " не один месяц, а в суде представитель СК сразу же заявил: "Давайте не будем терять время, мы удовлетворим требования истца полностью". То есть еще до заседания они согласились на выплату. Ну а что - арифметика простая - 10-15 человек "кинули", одному выплатили - экономия глобальная.
Поэтому надо быть к этому готовыми. Делайте экспертизу дома. В любом случае ехать в Украину только для оформления экспертизы - бред. Правильно написала Ирина - а если бы ДТП произошло не в Украине, а в Европе где-то - ехать туда и оформлять всё там? Это неправильно, имхо.
Да, украинская СК (СК виновника ДТП) обязана возмещать Вам ущерб, но это не значит, что Вам нужно делать это самостоятельно - ведь Вы страховались по международной системе страхования, она как раз и создана для упрощения этой процедуры для иностранцев.

У меня ситуация иная - у меня был полис именно украинской СК (не ГринКард) - мне и пришлось все делать в Украине.
На то и "ставят" страховщики виновника - что я иностранец и в итоге "забью" на эти деньги и забуду о них.

AlexX@russia-ukraine.tk

ГостьДата: Вторник, 27.07.2010, 12:02 | Сообщение # 34

Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Произошло ДТП в г. Ялта, признали что по моей вине. Т.к. я из России просил ускорить решение суда. Местные гаишники сказали, что меня ни кто лишать прав не будет.
Состоялся суд и меня лишили прав на 1 год. (В ДТП ни кто не пострадал, ущерб другому авто примерно 400-500 у.е. страховка полностью покрывает). Прошло 5 дней с решения суда. Советовали восстановить права в РФ, но местные Гаишники сказали, что могут быть большие проблемы если вернуться те права. Что делать не знаю. Права жизненно необходимы. Писать ходатайство на пересмотрение дела, писать в прокуратуру, ссылаться на конвенцию???
Может есть какие эффективные меры решения проблемы? Помогите пожалуйста!

AlexXДата: Вторник, 27.07.2010, 12:16 | Сообщение # 35
Где-то уже не близко...
Никаких проблем после того, как Ваше ВУ передадут в Россию (если вообще передадут) у Вас не будет. Лишение права управления не легитимно для России и в РФ Вы не считаетесь лишенным. Если Вы восстановили ВУ по утере - никаких проблем не будет.
Не знаю относительно того, как должно действовать украинское ДАИ, если, к примеру, Вас снова остановили и выяснили, что Вы лишены права управления - наверное изымут и новое ВУ.
Но опять же - в России Вы - не "лишенец", опять восстанавливайте и ездите.

По украинскому КоАП за вину в ДТП подразумевается лишение, так что тут ничего необычного. Странно, что на год - какой-то строгий судья Вам попался. В моем ДТП виновника лишили на полгода всего, ущерб - 11 тыс.гривен (хотя на суде это роли не играет, там ущерб не определяют).

AlexX@russia-ukraine.tk

ИринаДата: Среда, 28.07.2010, 06:44 | Сообщение # 36
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Quote (Гость)
ну вот снова замкнутый круг.звонила в РСА,те сказали ,что надо звонить РСА по зеленой карте,а там говорят,что прямого договора урегулирования данного вопроса нет и нам придется ехать на украину.

Грин-карта пункт 8. Территория Действия. Данная карта действительна на территории стран, которые не вычеркнуты. В каждой из посещаемых стран Бюро страны пребывания гарантирует в отношение транспортного средства страховое покрытие в размере, установленным законами по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств, действующих в этой стране.
А не вычеркнуты это Белоруссия , Украина и Молдова.
И "Зеленая карта" выдается под эгидой РСА.
Quote (Ирина)
ВРУТ
в Украине это
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины

На обратной стороне карты так и написано Моторное (транспортное) страховое бюро Украины тел 38 044 239 20 27
И отговорки РСА по поводу того что у них прямого договора с МТСБУ кажутся просто абсурдными.

Очень интересно как там движутся дела? Вот здесь и пожалеешь, что гости иногда не регистрируются.

Вы, меня звали ?

РоманГрезинДата: Среда, 28.07.2010, 06:55 | Сообщение # 37
Эксперт
Награды: 38
Quote (Гость)
Советовали восстановить права в РФ, но местные Гаишники сказали, что могут быть большие проблемы если вернуться те права.

Обращаться в МОТОТРЭР за новым ВУ по причине утери при невыясненных обстоятельствах - да, это расхожая мысль, и большинство к этому прибегает, кто был лишен в Украине. При этом конечно нужно подумать: что может быть, если после истечения срока лишения ВУ укр. ГАИ (через МИДы положено) вернут в МОТОТРЭР?
Конечно, вводить в заблуждение в органы - нехорошо. Но если ВУ Украина в нарушение конвенции не возвращает при выезде (а вернуть обязана, т.к. не присоединилась к Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения)? если в РФ решение укр. суда о лишении не действует в РФ? что может росс гибддшник предъявить россиянину, какое обвинение? Даже если он увидит со всей очевидностью, что ВУ не были утеряны и россиянин врал насчет утери. Он должен понять, что укр. ВУ не вернули в нарушение конвенции, а в РФ они действительны. Вряд ли ГИБДД и МВД будут привлекать такого россиянина. Трудно даже сказать, за что и по какой статье какого закона можно привлечь. По какой бы причине ни выдали новое ВУ, главное, что в России украинское решение о лишении недействительно, а значит и выданное новое ВУ будет действительным и кару россиянину будет непросто придумать.
В конце концов, бывает так: документ потерялся. его восстановили. Потом нашлась пропажа. так что "вменять" россиянину можно только сознательное предоставление неправдивых сведений (придумали утерю, а не указали истинную причину обращения за новым паспортом)

В общем, укр. гаишники просто страху напустили. наверное потому что знают о безнаказанности россиян

Журнал Авторевю
http://www.autoreview.ru/archive/2008/23/prava/
Кстати, за нарушения Правил дорожного движения можно лишиться прав и за рубежом. Причем если страна пребывания — государство, ратифицировавшее Конвенцию о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения (это соглашение, заключенное в рамках СНГ: кроме России его подписали Армения, Белоруссия, Казахстан и Таджикистан), то лишение будет действовать и на территории РФ. Во всех остальных случаях водительское удостоверение должны вернуть при выезде из страны с отметкой о сроке лишения в данном государстве.

grezin.ucoz.com

ИринаДата: Среда, 28.07.2010, 07:55 | Сообщение # 38
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Quote (РоманГрезин)
Во всех остальных случаях водительское удостоверение должны вернуть при выезде из страны с отметкой о сроке лишения в данном государстве.

А есть ли какие то сроки такого возврата например 15 дней или 10 дней со дня вступления в законную силу решения о лишении ВУ?

Вы, меня звали ?

AlexXДата: Среда, 28.07.2010, 08:02 | Сообщение # 39
Где-то уже не близко...
не понял. Если решение о лишении вступает в законную силу, то почему ВУ должны вернуть? wacko

AlexX@russia-ukraine.tk

РоманГрезинДата: Среда, 28.07.2010, 08:33 | Сообщение # 40
Эксперт
Награды: 38
Quote (Гость)
ну вот снова замкнутый круг.звонила в РСА,те сказали ,что надо звонить РСА по зеленой карте,а там говорят,что прямого договора урегулирования данного вопроса нет и нам придется ехать на украину. sad

Обсуждение на лиге тоже идет.
http://forum.liga.net/Messages.asp?did=162424

Пока ни к чему конкретному нигде не пришли

Я думаю, нужно сделать пострадавшим в ДТП такие выводы

- если лично не приехать в Украину по требованию СК (или не иметь там доверенное лицо или адвоката) - можно ничего и не получить, не добившись от российской СК, выдавшей зеленую, никаких действий.

они даже при вину россиянина могут проигнорировать свои обязанности

http://russia-ukraine.tk/forum/35-423-1
Kitaev
Мы Россияне В прошлом году при ДТП на Украине по Зеленой карте "Спасские ворота" помощи получить не смогли. Дозвонились только до Москвы. Спасло КАСКО потерпевшего и незначит.ДТП

- даже если поехать в Украину (или иметь дов. лицо, адвоката) - можно все равно ничего не получить. Таковы реалии работы страховых компаний

- кто должен заниматься вопросами, связанными с этим ДТП - росс. СК, выдавшая гринкарту или сам россиянин-ее обладатель - вопрос, честно говоря, неясный. И в режиме устных разговоров к каким-либо результатам можно и не прийти. Есть смысл писать - везде и сразу - и может быть, (изменяю афоризм) нигде не сработает. Но писать - значит поймать страховщиков за слово. Пусть не просто отмахиваются, а сошлются на закон - почему отмахиваются, и пишут с пониманием, что за написанное можно и ответить. Конечно, это долгая песня. Но ситуация по-любому уже не в Вашу пользу. Ведь ехать в Украину (с перспективой что все равно надуют) - уже для Вас неприемлемо. так что остается рассчитывать на худшее - что ремонт придется делать своими силами, но нервы страховщикам (а также РСА) потрепать.
Имея письменные ответы, можно по крайней мере установить, кто на что ссылается и кто недобросовестнее и иметь перспективу призвать к ответу (а если их позиции слабы - могут вместо отказа пойти на уступки)

Это так, по правде говоря - за неимением лучшего. Ситуации с этими прохиндейскими СК часто становятся тупиковыми, даже при полной правоте клиента.

Поэтому могут только порекомендовать написать:
- в Систему РвУ (т.е. Погранинформлист)
- Л. Хорину, ген. директору АСУ
- в укр. и в росс. СК
- в РСА

с вопросами: кто должен заниматься экспертизой и со всеми другими вопросами (в зависимости от того, куда пишете)

пример обращения в Пограниформлист

Для детального разбирательства (и возврата денег) желательно написать подробную жалобу на имя редактора газеты "пограничный информационный лист", на rossiane@narod.ru (в таком случае обязательны не только личные данные , но и прислать скан или фото своей подписи, иначе не будут рассматривать). Хорошо иметь свидетелей и их подписи и личные данные.
или обычная почта: Украина, 61174, Харьков, а.я.8672

СО ВСЕЙ КОНКРЕТИКОЙ

образец жалобы:
Редактору газеты
«Пограничный информационный лист»
От гражданина России,
……………………………………

Заявление
Прошу Вас оказать содействие во всестороннем рассмотрении проблемы, возникшей в моих отношениях с СК ______.

Я, (ФИО), выехала __ июля с.г. в автомобиле _____- (гос. знак _____) по маршруту Москва - _____

Хорошая жалоба содержит не только подробное изложение фактов, но и ксероксы, сканы, фото всех возможных документов: например, инспектор Иванов поставил штамп и подпись на таможенной декларации - (скан декларации в Приложении 1).

см. неплохой пример заявления:
http://russia-ukraine.tk/forum/101-335-1#1770
сообщение номер 2

Газета Погранинформлист добьется рассмотрения проблемы комп. органами.

grezin.ucoz.com

Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.6. ПРЕБЫВАНИЕ. Дорожное движение в Украине. Взаимоотношения с ГАИ » ДТП на Украине, Страховой случай (вот и меня не минула чаша сия, попал в ДТП на росс. авто.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: