СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sergei  
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.6. ПРЕБЫВАНИЕ. Дорожное движение в Украине. Взаимоотношения с ГАИ » Не собственник ТС гр. РФ передоверить ТС гр. РФ в Украине
Не собственник ТС гр. РФ передоверить ТС гр. РФ в Украине
mcsmileДата: Пятница, 01.07.2011, 23:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток!
Едем на Украину с товарищем. Он собственником не является, имеет ген. доверенность на автомобиль. Суть вопроса - могу ли я управлять этим конкретным ТС и на каких условиях?
P.S. как не старался, но ответа именно на этот вопрос не нашел...
 
ИринаДата: Суббота, 02.07.2011, 20:55 | Сообщение # 2
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Quote (mcsmile)
ген. доверенность на автомобиль.
учитесь правильно говорить. Не существует в природе ГЕНЕРАЛЬНАЯ доверенности, есть нотариально удостоверенная доверенность.

Возьмите доверенность оформленную у нотариуса и прочитайте, что владелец ТС доверяет другому гражданину и если прочитав Вы и со товарищем не найдете фразы передоверять управление ТС иному лицу, то делайте выводы.

Право передоверия должно быть прямо указано в доверенности оформленной у нотариуса владельцем ТС.

Т.е владелец ТС при оформлении нотариально удостоверенной доверенности, в которой должна быть фраза "может быть предусмотрено право передоверия;

Гражданский Кодекс РФ
Статья 187. Передоверие
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

ЧТО МОЖЕТ ПОВЕРЕННЫЙ
Поверенный - владелец по доверенности - при правильном и полном её составлении может сделать в отношении автомобиля практически все:
снимать/ставить на учет, изменять регистрационные данные, продавать машину, осуществлять представительство в суде, страховать, проходить техосмотр, переустанавливать агрегаты, чинить машину или утилизировать ее.
С другой стороны, доверенность может быть выдана для выполнения одного конкретного действия и только его (например, прохождения государственного технического осмотра).
Поверенный не имеет права совершать сделки в отношении себя лично, т.е. по доверенности, даже оформленной у нотариуса нельзя продать автомобиль самому себе - переоформить машину на себя (п.3 ст.182 ГК).

Выдача доверенность является одним из видов сделки ("Действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей", ст.153 ГК). Доверенность – односторонняя сделка. Любая доверенность может быть выдана без личного присутствия поверенного, включая выдачу доверенностей, требующих нотариального удостоверения, в письменной форме на любом листе бумаги путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицом, выдающим доверенность (п.1 ст.160 ГК).

Действие доверенности прекращается в случаях:
-истечения ее срока;
-отмены ее доверителем;
-отказа от нее поверенного;
-смерти (признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим) доверителя или поверенных, а также прекращения существования юридического лица, выдавшего или получившего доверенность (ст.188 ГК).

Согласно ст.163 ГК, нотариальное удостоверение сделок обязательно только в тех случаях, которые прямо указаны в законе или предусмотрены соглашением сторон.
Нотариальное удостоверение доверенности на право пользования и распоряжения транспортным средством не требуется. Необходимость её обязательного удостоверения существовала ранее, а теперь отменена совместным Приказом МВД/Минюста N 562/121 от 11.08.98 г.

Нотариального удостоверения требуют все те доверенности, которые уполномочивают поверенного на совершение действий, которые сами по себе нуждаются в нотариальном удостоверении (п.2 ст.185 ГК). И наоборот, те действия, которые сами по себе не требуют нотариального удостоверения (пользование, регистрационные действия, купля/продажа, тех.осмотр и т.д.), соответственно, не требуют выдачи нотариально удостоверенной доверенности.

Доверенности, выдаваемые в порядке передоверия (от одного поверенного – следующему, другому поверенному), должны нотариально удостоверяться в обязательном порядке (п.3 ст.187 ГК). Передоверить полномочия от одного поверенного другому возможно только тогда, когда в доверенности, выданной первому поверенному, указано право передоверия.

Доверенность, выдаваемая от собственника и включающая полномочия передоверия, по общему правилу нотариально не удостоверяется. Срок действия "вторичной" доверенности не может превышать срока действия первой. Закон требует известить собственника о передаче другому лицу полномочий доверенности, а ему может не понравиться новый поверенный, и передоверие м.б. отменено.

Если собственник не извещен, то передоверитель несет ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

Относительно передоверия отдельным образом подчеркнем, что когда владелец ТС находится в машине, передача управления другому лицу не требует выдачи доверенности, поскольку машина в это момент не выбывает из его владения.


Вы, меня звали ?

Сообщение отредактировал Ирина - Суббота, 02.07.2011, 22:47
 
ИринаДата: Суббота, 02.07.2011, 21:04 | Сообщение # 3
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Да не забудьте об ОСАГО, Вы товарищ тоже должен быть вписаны. И еще самое, что не на есть главное ОН постоянно должен присутствовать в машине.

http://russia-ukraine.tk/forum/34-118-1

На вопросы наших читателей отвечает начальник отделения ГИБДД Свердловского района Перми Николай Зарифуллин
— Имеет ли право человек, на которого выписана нотариально удостоверенная доверенность, выдать доверенность на управление автомобилем третьему лицу?

— Надо смотреть по тексту выданной генеральной доверенности. Если в ней указано «с правом передоверия», то доверенное лицо имеет право выдать доверенность. Если указано «без права передоверия», то доверенное лицо никакой доверенности, в том числе на управление транспортным средством, выдать права не имеет.


Вы, меня звали ?

Сообщение отредактировал Ирина - Суббота, 02.07.2011, 23:44
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.6. ПРЕБЫВАНИЕ. Дорожное движение в Украине. Взаимоотношения с ГАИ » Не собственник ТС гр. РФ передоверить ТС гр. РФ в Украине
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: