СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.4. ПРЕБЫВАНИЕ. Перемещение денег, личных вещей, товаров для личных нужд » Можно ли провезти через границу маскировочную сетку б\у
Можно ли провезти через границу маскировочную сетку б\у
IGORS1Дата: Вторник, 21.07.2009, 15:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Могу ли я провезти через границу маскировочную сетку б\у 6 кусков размер 6 на 3 метра.
 
РоманГрезинДата: Вторник, 04.08.2009, 01:21 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Награды: 38
Репутация: 147
Статус: Отсутствует
Своевременно был дан ответ на старом форуме Системы РвУ
http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=rossiane

Мое мнение - по общим правилам для товаров, вывозимых/ввозимых физлицами для личных нужд.

Потому что куда еще отнести? Конечно, маскировочная сеть - предмет, изготовленный для вооруженных сил. Но в законодательстве о маск. сети не сказано, что она требует разрешений, или ее запрещено перемещать.

Законодательством определены товары, требующие разрешений: оружие, некоторые медикаменты, худ.-культ. ценности.
Такого предмета военного назначения как маск. сеть - не значится среди товаров, требующих разрешений.

Есть Закон о порядке ввоза... см. ниже, ст. 9 - указано, что запрещено пропускать ч-з границу:
в частности,
товары, которые могут нанести вред здоровью или угрожать жизни населения и животному миру или привести к причинению вреда окружающей среде;

Подходит сюда маск. сеть? нет.

Вроде бы и спец. товар. но не оружие - значит, формальных запретов ввозить не может быть.

Б/у - значит, правила для участников ВЭД при вывозе из РФ не должны применяться. Вывозим из РФ по правилам товаров физлиц для личных нужд.

Если вывоз из Украины, гражданином Украины - сложнее. В сумме товары не должны превышать 200 евро.

Ввоз в Украину. Если в сумме товары не превышают 200 евро и 50 кг - то беспошлинно. сли превышают - пошлина и НДС - 44 % стоимости товаров.

Ввоз в РФ - беспошлинно товары до 35 кг и 65 тыс. рублей. Свыше - облагается пошлиной 30 % от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Таможенный кодекс Украины
http://www.mito.org.ua/rozdil_9/g43/

Стаття 250. Умови вивезення громадянами товарів за межі
митної території України

Вивезення громадянами товарів за межі митної території
України здійснюється у порядку та на умовах, встановлених
законодавством України для підприємств, якщо інше не передбачено
законом.

Дія частини першої цієї статті не поширюється на:

1) товари, сукупна вартість яких не перевищує суму,
еквівалентну 200 євро;

2) предмети, які вивозяться (пересилаються) у зв'язку з
виїздом за межі України на постійне місце проживання;

3) предмети, які входять до складу спадщини, оформленої в
Україні на користь громадянина-нерезидента, за умови підтвердження
складу спадщини органами, що вчиняють нотаріальні дії;

4) товари, які тимчасово вивозяться (пересилаються) за межі
митної території України під письмове зобов'язання про їх зворотне
ввезення;

5) товари, які були тимчасово ввезені на митну територію
України під зобов'язання про їх зворотне вивезення, що
підтверджується відповідними документами;

6) предмети, одержані громадянами-нерезидентами у вигляді
призів і нагород за участь у змаганнях, конкурсах, фестивалях
тощо, які проводяться на території України, що підтверджується
відповідними документами;

7) предмети (майно) особистого користування, у тому числі
предмети початкового облаштування, придбані в Україні
громадянами-нерезидентами, які користуються пільгами згідно з
міжнародними договорами України, укладеними в установленому
законом порядку, що вивозяться (пересилаються) цими громадянами у
зв'язку з їх остаточним виїздом за межі України;

8) товари, придбані громадянами-нерезидентами на території
України, загальна вартість яких не перевищує суми іноземної
валюти, ввезеної цими громадянами під час в'їзду в Україну, за
умови подання відповідних документів;

9) предмети, призначені для особистого користування, що
вивозяться (пересилаються) громадянами-нерезидентами у зв'язку з
остаточним виїздом за межі України;

10) товари, що вивозяться громадянами-нерезидентами у зв'язку
з остаточним виїздом за межі України, на суму, що не перевищує 80
відсотків доходу, одержаного за час роботи чи навчання в Україні,
за умови подання відповідних документів.

http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=247

Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"

Статья 9. Ограничение ввоза гражданами товаров и личных вещей на таможенную территорию Украины

Не подлежат пропуску через таможенную границу Украины:

товары, которые могут нанести вред здоровью или угрожать жизни населения и животному миру или привести к причинению вреда окружающей среде;

литературные и художественные произведения, полиграфическая и другая печатная продукция, кино-, фото-, аудио- и видеоматериалы, которые пропагандируют войну, жестокость, порнографию, расовую, этническую или религиозную вражду, призывают к насильственному свержению конституционного строя в Украине;

товары и личные вещи, на пропуск которых нужны разрешения других государственных учреждений, без наличия этих разрешений. Перечень таких товаров и личных вещей определяется Кабинетом Министров Украины.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 22.10.2010, 13:28 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Награды: 38
Репутация: 147
Статус: Отсутствует
одна из наших первых тем... и давно хочу добавить - ГДЕ-ТО ЧТО-ТО сказано о товарах военного назначения - и для них особый порядок или просто запрещено. Надесюь, когда-то найду этот норм. правовой акт, Если он существует.
В законе о порядке ввоза этого нет.

я боюсь, что это и с той же серии, что росс. военный билет - укр. таможенники очень авторитетно ссылаются и даже показывают инструкцию, где иностранцам запрещено въезжать с военными билетами или аналогичным документом. История полумифическая. выглядит очень правдоподобно при том что суть такой инструкции - бредовая - запрещать лицу личные документы перевозить.

(как военнослужащим ЧФ РФ тогда границу пересекать - это отдельный вопрос, он регламентирован соглашенеим по флоту и у 2стороннего соглашения, международного - точно приоритет перед любыми внутренними НПА).

с маск. сеткой и т.п. продукцией военного назначения (но не оружием)... думаю, если у таможни есть на руках соответствующий НПА - они просто истребуют взятку, угрожая конфискацией или отказом в перемещении предмета (в ответ на что всегда стоит требовать письменный отказ, ссылаясь на ст. 80 Тамож. кодекса Украины, с указанием законных причин отказа - они такие не любят писать, и или уступят или будут отмораживаться, но устно отказывать, если вопрос серьезный и они уверены в своей правоте).


grezin.ucoz.com
 
AlexXДата: Пятница, 22.10.2010, 15:34 | Сообщение # 4
Где-то уже не близко...
Группа: Модератор
Сообщений: 2208
Награды: 35
Репутация: 1014
Статус: Отсутствует
Quote (РоманГрезин)
Надесюь, когда-то найду этот норм. правовой акт, Если он существует.
В законе о порядке ввоза этого нет.

Роман, я напишу вопрос на сайте ГТСУ - а вдруг ответят.

Кстати, по поводу военного билета сам лично сталкивался - и тут же ловко мне был показан какой-то док-т, в котором было написано именно про военный билет. Что за док - тоже не помню, кто "докапывался" - таможня или погранцы - тоже не вспомню.



Краткое руководство для пересекающих границу Россия-Украина

Законодательство России. КонсультантПлюс. Найдите любой документ!

Законодательство Украины. Официальный сайт Верховной Рады

AlexX@russia-ukraine.tk
 
ИринаДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:56 | Сообщение # 5
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Вот чего я нашла на одном из сайтов, оказывается маскировочный армейские сетки продаются http://www.sp-snab.ru/product/248/, а раз продаются то и вывоз естественно разрешен.

Вы, меня звали ?
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.4. ПРЕБЫВАНИЕ. Перемещение денег, личных вещей, товаров для личных нужд » Можно ли провезти через границу маскировочную сетку б\у
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: