СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Ирина 
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.4. ПРЕБЫВАНИЕ. Перемещение денег, личных вещей, товаров для личных нужд » Как вывезти и ввезти в Украину книги (что такое "историческая ценность"?)
Как вывезти и ввезти в Украину книги
SvessaДата: Воскресенье, 01.11.2015, 22:06 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Подскажите, пожалуйста, до какого года, выпуска, можно безпроблем вывезти из РФ и везти в Украину книги? Книги младше 100 лет, не считаются"исторический ценностью"?
 
MARSHAL2000Дата: Четверг, 05.11.2015, 13:09 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 320
Награды: 15
Репутация: 174
Статус: Отсутствует
Цитата Svessa ()
Книги младше 100 лет, не считаются"исторический ценностью"?
Младше 50 лет )) На многие предметы существуют именно такие рамки. Хотя, законодательно возраст должен превышать 100 лет. Опять таки:
Указ Президента РФ от 30.05.94 №1108 "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа
государственного контроля по сохранению культурных ценностей". 
Цитата:
"Под предметами антиквариата понимаются культурные ценности, созданные более 50 лет назад". Действие закона не отменено ))) НО!
Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (с изменениями от 2 ноября 2004 г.) в статье 9 раздела 1 прописано: "1. Вывозу из Российской Федерации не подлежат следующие категории культурных ценностей:
     движимые предметы, представляющие историческую, художественную, научную
или иную культурную ценность и отнесенные в соответствии с действующим
законодательством к особо ценным объектам культурного наследия народов
Российской Федерации, независимо от времени их создания;
Заканчивается п.1 ст.9 отдельным абзацем о запрете вывоза : "культурные ценности, созданные более 100 лет назад, если иное не предусмотрено настоящим Законом".

Таможенникам, пограничникам нет смысла заморачиваться в юридических тонкостях ))) Старше 50 лет - могут начать "выкручивать руки". Является ли предмет антикварным, несет ли в себе историческую, культурную ценность их волновать особо не будет. В "борьбе" с ними помогает только заключение соответствующей экспертизы, где четко прописано, что такой-то такой предмет не является какой-либо ценностью и его вывоз за пределы РФ разрешен )) Все это дорого и хлопотно. Потому и кратко.
Совет один, если нужно, то отправьте почтой, по несколько экземпляров.


с уважением, Вячеслав
 
SvessaДата: Воскресенье, 08.11.2015, 11:07 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Цитата MARSHAL2000 ()
Младше 50 лет )) На многие предметы существуют именно такие рамки. Хотя, законодательно возраст должен превышать 100 лет. Опять таки:Указ Президента РФ от 30.05.94 №1108 "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа
государственного контроля по сохранению культурных ценностей". а
а как по украинским таможенным законам, можно в Украину возить книги на украинском языке младше 100 лет.
 
MARSHAL2000Дата: Вторник, 10.11.2015, 12:47 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 320
Награды: 15
Репутация: 174
Статус: Отсутствует
Цитата Svessa ()
а как по украинским таможенным законам, можно в Украину возить книги на украинском языке младше 100 лет.
Законы у нас примерно одинаковы )) Если вы будете вести одну любимую книжку, в обложке из газеты и закладочкой, думаю, что на ее возраст не обратит внимание)))  Если же целую библиотеку, или фолиант в кожаном переплете, то непременно полистают и поинтересуются книжечками ...
Сделайте проще, зайдите на сайт таможенной службы Украины и по телефону горячей линии поинтересуйтесь о конкретных изданиях ))) По телефону не отберут )))


с уважением, Вячеслав
 
AmbulanceДата: Среда, 10.05.2017, 21:02 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток. Меня зовут Вадим, я занимаюсь грузоперевозками личных вещей из Украины в Россию и из России в Украину. Перевозим от одного кубического метра, если у заказчика не достаточно документов для перевозки имущества, это не проблема, я помогу перевезти груз через границу без каких либо проблем, так же в автомобиле есть 2 пассажирских места.

Могу за один раз вывести до 55 кубов, это самая большая машина в автопарке, на крайний случай, могу несколько машин пригнать, и забрать даже 100 кубов.

Маршруты любые, любая точка Украины, любая точка России, могу работать даже с проблемным юго-востоком Украины.

По ценам каждый маршрут прочитывается индивидуально, все зависит от места погрузки, выгрузки, количества груза, и наличия документов. Тут ценник так сразу и не сказать - все индивидуально. Пенсионерам делаю разумные скидки.

На этом рынке уже 5 лет. Работаю официально, есть ИП и ООО, на перевозку оформляю договор.

Если возникли вопросы, обращайтесь по контактам ниже или на этом форуме, дам полную консультацию по перевозке.
Мои контакты:
тел. +380674484034 (viber , whatsapp)
mail: vss_vadim@mail.ru
акаунт в ВК https://vk.com/id1518312
Информацию разместил с разрешения администрации.


Сообщение отредактировал Ambulance - Среда, 10.05.2017, 21:47
 
ИринаДата: Суббота, 27.05.2017, 19:52 | Сообщение # 6
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Администраторы
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Запрет на ввоз издательской продукции распространяется на субъектов хозяйствования, которые ввозят и распространяют издательскую продукцию из РФ

кроме продукции, ввозимой гражданами в ручной клади или багаже в общем количестве до 10 штук.

Продукция, ввозимая без соответствующего разрешения, будет изыматься Госкомтелерадио по месту фактического осуществления предпринимателем хозяйственной деятельности.

Во время изъятия составляется протокол об изъятии.

За каждый случай распространения продукции без разрешения придется заплатить штраф. За первое нарушение размер штрафа составит 10 МЗП, а за каждое следующее - 50 МЗП.

При этом действие постановления Кабмина № 235 не распространяется на издательскую продукцию, которая имеет происхождения или была изготовлена и ввезена с территории РФ в Украину до 1 января 2017 года. Факт ввоза продукции до этой даты должен подтверждаться соответствующими документами.

запрещено ввозить издательскую продукцию 

с целью распространения, которая по своему содержанию:- направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности;

- разжигает межэтническую, расовую, религиозную вражду;

- пропагандирует РФ в частности его органы власти, представителей органов власти, сотрудников культуры и других сфер РФ, которые публично поддерживают оккупацию территории Украины;

- направлена на пропаганду коммунистического и/или национал-социалистического тоталитарных режимов и их символики;- использует шаржирование государственных символов Украины в любом виде.

Также определены признаки издательской продукции, при наличии которых она считается пропагандирующей РФ и его представителей. К таким признакам относятся:- в сюжете непосредственно или косвенно отрицается территориальная целостность Украины или оправдывается оккупация территории страны;

- автором является лицо, внесенное в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности;- пропагандирует имперские геополитические доктрины, предусматривающие объединение народов вокруг РФ

Критерии оценки издательской продукции, разрешенной к распространению на территории Украины, утверждены приказом Государственного комитета телевидения и радиовещания от 3 марта 2017 года № 47 и вступят в силу 30 мая.


Вы, меня звали ?

Сообщение отредактировал Ирина - Суббота, 27.05.2017, 19:54
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.4. ПРЕБЫВАНИЕ. Перемещение денег, личных вещей, товаров для личных нужд » Как вывезти и ввезти в Украину книги (что такое "историческая ценность"?)
Страница 1 из 11
Поиск: