СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.4. ПРЕБЫВАНИЕ. Перемещение денег, личных вещей, товаров для личных нужд » Вывоз из Украины на ТС для перевозок товара (информация)
Вывоз из Украины на ТС для перевозок товара
РоссиянинДата: Воскресенье, 22.04.2012, 12:34 | Сообщение # 1
Главковерх
Награды: 6
Статус: Отсутствует
Вывоз груза гражданином-нерезидентом Украины
Спрашивает: Андруженко Мария

Если гражданин собирается перевезти купленный им паркет (стоимость 200 евро) в .... для собственных нужд, используя при этом наемные транспорт (юрлицо).

Какие документы на груз должен иметь при себе водитель и нужно ли таможенное оформление для этого груза, заполнение таможенное декларации?

Отвечает: Департамент организации таможенного контроля
Условия вывоза гражданами товаров за границы таможенной территории Украины определены Таможенным кодексом Украины от 11.07.02 № 92 - IV (далее - Кодекс).

Согласно положениям статьи 250 Кодекса, вывоза гражданами товаров за границы таможенной территории Украины осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством Украины для предприятий, если иное не предусмотрено законом.

Действие части первой настоящей статьи не распространяется, в частности, на товары, совокупная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро.

Таким образом, учитывая положения статьи 250 Кодекса, при вывозе гражданами за пределы таможенной территории Украины товаров, общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, они освобождаются от налогообложения.

Вместе с тем, согласно положениям статьи 1 Кодекса уполномоченное лицо - лицо, которое на основании договора или надлежаще оформленной доверенности, выданной владельцем товаров и транспортных средств, наделенная правом совершать действия, связанные с предъявлением этих товаров и транспортных средств таможенным органам для таможенного контроля и таможенного оформления при перемещении их через таможенную границу Украины, или иным образом распоряжаться указанными товарами и транспортными средствами.

Положениями статей 81, 85, 87 Кодекса установлено:

Товары, перемещаемые через таможенную границу Украины гражданами, декларируются таможенному органу одновременно с предъявлением этих товаров.

Декларирование производится путем заявления по установленной форме (письменной, устной, путем совершения действий) точных сведений о товарах и транспортных средствах, цели их перемещения через таможенную границу Украины, а также сведений, необходимых для осуществления их таможенного контроля и таможенного оформления.

Декларантами могут быть предприятия или граждане, которым принадлежат товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Украины, или уполномоченные ими таможенные брокеры (посредники).

Декларантами товаров и транспортных средств, принадлежащих гражданам, также могут быть граждане, уполномоченные владельцами указанных товаров и транспортных средств на осуществление декларирования нотариально удостоверенным доверенностям.

Учитывая вышеизложенное, предъявления товаров таможенному органу может осуществляться уполномоченным лицом при условии оформления собственником товаров нотариально удостоверенного поручения или договора, согласно которому такое лицо обладает правом совершать действия, связанные с предъявлением товаров для таможенного контроля и таможенного оформления при перемещении их через таможенную границу Украины.

«Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпение смириться с тем, что я изменить не могу, и дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго»

Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 22.04.2012, 13:13

Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.4. ПРЕБЫВАНИЕ. Перемещение денег, личных вещей, товаров для личных нужд » Вывоз из Украины на ТС для перевозок товара (информация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: