Как сейчас обстоят дела на границе РФ/Украины. Часть 2 - Страница 17 - Форум проекта "Россия-Украина"

СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 17 из 42«1215161718194142»
Модератор форума: Ирина 
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.3. ПРЕБЫВАНИЕ. Процедура пересечения границы » Как сейчас обстоят дела на границе РФ/Украины. Часть 2 (продолжение темы, Часть 1)
Как сейчас обстоят дела на границе РФ/Украины. Часть 2
ИринаДата: Среда, 29.10.2014, 08:50 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Награды: 133
Статус: Отсутствует
Продолжение темы

http://russia-ukraine.tk/forum....Образец приглашения(гарантированного  ПИСЬМА

Форма его как таковая нигде не определена, поэтому пишется почти что в произвольной форме с соблюдением обязательных требований: паспортные данные гостя, паспортные данные принимающей стороны, обязательство о возмещении расходов, заверение подписи принимающей стороны украинским нотариусом. От гостя нужны только  паспортные данные, от принимающей стороны личное присутствие со своим  паспортом у нотариуса.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров Украины
от 4 декабря 2013 № 884
ПОРЯДОК
подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину , пребывания на территории Украины , транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения

....
8 . Наличие достаточного финансового обеспечения устанавливается путем :
визуального осмотра наличия у иностранцев и лиц без гражданства средств в национальной валюте Украины или в конвертируемой иностранной  валюте по курсу Национального банка на день въезда в Украину ;
изучение документа , в котором указана сумма средств и на основании которого можно получить средства в банковских учреждениях Украины ;
визуального осмотра платежной карточки международных платежных систем и изучения выписки из личного банковского счета заявителя, который  подтверждает имеющуюся сумму денежных средств ( выписка из банкомата ) ;
изучение документа, подтверждающего бронирование или оплату жилья и питания в Украине ;
изучение договора на туристическое обслуживание (ваучер ) ;
изучение гарантийного письма принимающей стороны, пригласила иностранца или лицо без гражданства , о взятии на себя обязательств по  уплате всех расходов иностранца или лица без гражданства , связанных с  их пребыванием на территории Украины и выездом за ее пределы ;
проверки проездного билета для возвращения в страну гражданской принадлежности или страны постоянного проживания , или в третью страну с
фиксированной датой .
...
Полный текст
Постановления http://russia-ukraine.tk/forum/30-2813-1

на одного ИГ въезжающего на территорию Украины на одни сутки должно приходиться 784 гривни плюс 3920 гривни,

Уважаемые  Пользователи нашего сайта!
Отнеситесь с уважением к тем, кто отвечает на Ваши вопросы и тратит своё личное время

1) В вопросе указывайте пункт отправления и пункт назначения и пересечения границы, а также возраст людей, пересекающих границы,
особенно актуально для мужчин с российским гражданством. Кроме того, формулируйте цель поездки, особенно из России в Украину. Это облегчит нам понимание Ваших вопросов.

2) Если Вас интересуют конкретные направления и пункты пересечения границы и способы, Администрация сайта  вам помочь не может.

Прикрепления: 0988797.jpg(138Kb)

Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 29.10.2014, 08:58

krovoxlebkaДата: Воскресенье, 01.03.2015, 09:54 | Сообщение # 321
Генерал-майор
Награды: 6
Цитата utakeroz ()
Прочитал, что сейчас нужно ехать по загранпаспорту, хотел оформить билеты по заграну, но приглашение у меня оформлено на паспорт РФ. Могут ли как-то докопаться до этого? Или можно взять билеты на паспорт РФ, но на границе показать и РФ паспорт и загран ?
Если приглашение оформлено на внутренний, а пересекать по новому законодательству только по заграну, - я бы не рискнула лететь с таким приглашением. К тому же
Цитата Ирина ()
в августе 2014 года
Цитата utakeroz ()
Приглашение ведь не одноразовый документ, как я понимаю. Может я уже и в 2014 летал и сейчас лечу, это пробивают как-то?
Ну насколько я понимаю, приглашение наоборот - таки одноразово действует в четко оговоренных сроках пребывания.
Короче, я бы оформила новое приглашение.
Цитата utakeroz ()
С карты сбербанка VISA сделаю выписку, на необходимую сумму в рублях( карточка открыта в рублевой валюте), или валюта должна быть именно в гривне или долларах/ евро? Рубли на гривну сейчас вообще обменивают в Украине ? с этим есть какие-то проблемы?
Ну а насчет этого - без разницы в какой валюте. Была месяц назад в Киеве - рубли на гривны меняют с удовольствием даже smile

Самый звонкий крик - тишина, самый яркий свет - ночь.

utakerozДата: Понедельник, 02.03.2015, 12:29 | Сообщение # 322
Рядовой
Награды: 0
Добрый день всем, хочу сообщить, что если в приглашении не указаны конкретные сроки и вы по нему ещё не ездили, то без разницы когда оно было сделано, т.е. по приглашению от 2014 года вполне можно ехать. Документ одноразовый на одну поездку. То что в приглашении паспортные данные от РФ паспорта, а ехать я собираюсь по загран - тоже не имеет значения, просто взять с собой паспорт РФ и предъявить при необходимости.
Со слов службы доверия пограничной службы Украины.

ИринаДата: Понедельник, 02.03.2015, 19:37 | Сообщение # 323
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Сообщение МИД России от 27 февраля 2015 г. "Об изменении порядка поездок граждан России на Украину"

В Украину - только по загранпаспорту!

Сообщается, что власти Украины в одностороннем порядке приняли
решение, согласно которому с 1 марта 2015 г. въезд, выезд, следование
транзитом, пребывание и передвижение по территории этой страны не будут
возможны по внутренними паспортам россиян, а также по свидетельству о
рождении (для детей в возрасте до 14 лет)
с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.
Вместо этих документов потребуются загранпаспорт, дипломатический
паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка, свидетельство на въезд
(возвращение) в Россию или летное свидетельство члена экипажа воздушного
судна.

mistudayДата: Вторник, 03.03.2015, 11:30 | Сообщение # 324
Рядовой
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, если приглашение (гарантированное письмо) до 19 мая, но я уже съездил один раз по нему, нужно ли делать новое приглашение (считается ли оно недействительным, если 1 раз по нему съездил?) или можно по нему же и ехать?

MARSHAL2000Дата: Вторник, 03.03.2015, 11:50 | Сообщение # 325
Генерал-майор
Награды: 14
Цитата mistuday ()
Скажите, пожалуйста, если приглашение (гарантированное письмо) до 19 мая, но я уже съездил один раз по нему, нужно ли делать новое приглашение (считается ли оно недействительным, если 1 раз по нему съездил?) или можно по нему же и ехать?
День добрый!
Я по своему письму ездил четыре раза! Без проблем. Три раза на автобусе Белгород-Харьков, один раз на поезде Москва-Харьков. Придирок не было, даже вопросов не задавали что ездил по одному и тому же письму )))

с уважением, Вячеслав

mistudayДата: Вторник, 03.03.2015, 11:55 | Сообщение # 326
Рядовой
Цитата MARSHAL2000 ()
Цитата mistuday ()Скажите, пожалуйста, если приглашение (гарантированное письмо) до 19 мая, но я уже съездил один раз по нему, нужно ли делать новое приглашение (считается ли оно недействительным, если 1 раз по нему съездил?) или можно по нему же и ехать?
День добрый!
Я по своему письму ездил четыре раза! Без проблем. Три раза на автобусе Белгород-Харьков, один раз на поезде Москва-Харьков. Придирок не было, даже вопросов не задавали что ездил по одному и тому же письму )))

Спасибо большое за информацию!

kornvadДата: Вторник, 03.03.2015, 12:30 | Сообщение # 327
Рядовой
Добрый день! Внимательно слежу за форумом вот уже на протяжении долгого времени. Но есть все же вопрос, на который ответа я не нашла, либо просто пропустила. Прошу простить, если все же повторюсь. Но. В пригласительное письмо обязательно ли нужно вписать точные сроки пребывания на территории Украины? И еще, если я еду к подруге, будет ли это причиной, или лучше попросить сделать мне это письмо лицу мужского пола и обыграть это, будто бы еду к молодому человеку? Также еще вопрос, я планирую поездку в Запорожье, но не хочу ехать поездом, решила полететь самолетом, через Киев. Не будет ли проблем с тем, что я выбрала такой маршрут? Заранее благодарю за ответ.

MARSHAL2000Дата: Вторник, 03.03.2015, 13:10 | Сообщение # 328
Генерал-майор
Цитата kornvad ()
Но. В пригласительное письмо обязательно ли нужно вписать точные сроки пребывания на территории Украины? И еще, если я еду к подруге, будет ли это причиной, или лучше попросить сделать мне это письмо лицу мужского пола и обыграть это, будто бы еду к молодому человеку? Также еще вопрос, я планирую поездку в Запорожье, но не хочу ехать поездом, решила полететь самолетом, через Киев. Не будет ли проблем с тем, что я выбрала такой маршрут? Заранее благодарю за ответ.
Сроки пребывания на Украине не указываются. Пишется такое заявление у нотариуса приглашающей стороной и нотариусы очень хорошо знают текстовку таких заявлений!  У меня текст заявления такой ( перевожу на русский):
Я, такой-то-такой (ФИО), приглашаю в гости своего (сына, дочь, невесту, жениха и т.д.) гражданина Российской Федерации, такого-то-такого (ФИО), такой-то даты рождения, место рождения, паспорт(серия, номер, кем выдан, где и когда выдан). Приглашенный такой-то-такой (ФИО), будет проживать в принадлежащей мне квартире № __, которая находится в городе Харьков (пример), по улице ____ (название), в доме ____ (номер).  Этим заявлением оповещаю, что все затраты на проживание, медицинское обслуживание или что иное, которые возникнут во время пребывания такого-то-такого (ФИО), а так же возвращение его в Российскую Федерацию будут соверены на мои средства.
Еще раз напоминаю, что нотариусы на Украине очень хорошо знают как писать эти заявления!
Подобное заявление и ксерокопию украинского паспорта приглашающей стороны нужно  будет в ваш адрес  отправить по почте и с ними вы уже поедете на Украину. Для женщин смысл этого заявления только один: не надо подтверждать платежеспособность при въезде и демонстрировать средства на проживание и возвращение, так как приглашающая сторона берет финансовую ответственность вашего визита на свои "плечи".
Для вас, как для женщины, роли большой не играет кто приглашает! Для въезда на Украину вам даже это заявление не особо нужно )))) Да и каким маршрутом поедете не принципиально. Все те вопросы, которые вы задали, важны только мужчинам с 18 по 60 лет, для которых въезд на Украину ограничен.

с уважением, Вячеслав

kornvadДата: Вторник, 03.03.2015, 13:36 | Сообщение # 329
Рядовой
Цитата MARSHAL2000 ()
Все те вопросы, которые вы задали, важны только мужчинам с 18 по 60 лет, для которых въезд на Украину ограничен.
Дело все в том, что буквально летом я ехала в Запорожье, через Харьков. И возникло очень много проблем, пускать меня отказывались до последнего, даже после звонка принимающей стороне и личного подтверждения того, что я еду не с целями пропаганды (в чем меня обвинили). Никогда не угадаешь. В итоге пересечение границы закончилось потрепанными нервами и похудевшим кошельком. Поэтому теперь очень много волнений из-за этого. Большое спасибо за ответ!

MARSHAL2000Дата: Вторник, 03.03.2015, 13:59 | Сообщение # 330
Генерал-майор
Цитата kornvad ()
В итоге пересечение границы закончилось потрепанными нервами и похудевшим кошельком. Поэтому теперь очень много волнений из-за этого.
Знаете, в 2013 году я на Украину не  ездил, было много проблем с работой и т.д. А после событий 2014 года,  собираясь в поездку в октябре, я сильно переживал.... Тем более, что у меня достаточно "дееспособный" возраст, более чем крепкое телосложение при росте 190 ... Да еще привычка носить очень короткую стрижку и 2-3 недельную небритость )))) Имея приглашение на руках я столкнулся с очень адекватным поведением украинских пограничников, вежливым и тактичным. Что меня повергло в изумление. На текущий момент уже совершил ряд поездок, последнюю в феврале 2015. Деньги и нервы все целы ))) Граница Россия-Украина, Гоптевка.

с уважением, Вячеслав

kornvadДата: Вторник, 03.03.2015, 14:08 | Сообщение # 331
Рядовой
Цитата MARSHAL2000 ()
Деньги и нервы все целы
Видимо, что все зависит от того, на какую смену попадешь на контроле. Но вы меня успокоили, спасибо)

ИринаДата: Среда, 04.03.2015, 20:35 | Сообщение # 332
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Украина расторгла Соглашение о малом пограничном движении с РФ

С 16 марта можно будет пересекать государственную границу между Украиной и Российской Федерацией исключительно через международные пункты пропуска, которые полностью контролируются властями.

Действие Соглашения о малом пограничном движении между Украиной и РФ прекращается украинской стороной.

Министерству внутренних дел Украины и Государственной пограничной службе Украины поручено принять
меры для выполнения данного решения, а Министерству иностранных дел Украины - официально нотифицировать российскую сторону об одностороннем прекращении Соглашения.

Малое пограничное движение - это регулярное пересечение внешней сухопутной границы лицами,
проживающими в пограничной зоне, например, из соображений общественных,
культурных или обусловленных экономическими или семейными причинами.

Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 04.03.2015, 20:37

ИринаДата: Вторник, 10.03.2015, 11:12 | Сообщение # 333
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
16 марта граждане РФ - жители приграничных регионов въезжают в Украину
исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска
на основании документов, действительных для выезда за границу

Кабмин принял постановление от 4 марта 2015 года № 86, которым установил новые ограничения для граждан Российской Федерации по
пересечению государственной границы Украины.Документом предусмотрено,
что с 16 марта 2015 года граждане Российской Федерации - жители приграничных регионов въезжают в Украину исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска на основании документов, действительных для выезда за границу.

Находиться на территории Украины россияне смогут до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.Постановление вступает в силу со дня опубликования и действует до принятия Кабинетом
Министров решения об отмене временных ограничений.Отметим, что принятию данного постановления предшествовало расторжение Украиной Соглашения о малом пограничном движении с РФ.Напомним также, что с 1 марта изменились правила въезда всех граждан РФ в Украину.

FalkaДата: Среда, 11.03.2015, 13:40 | Сообщение # 334
Рядовой
Добрый день!
Такая ситуация - прописка Луганская, проживаю на данный момент в Крыму, получаю сейчас российское гражданство.
Скажите, по какой процедуре я смогу въехать в Луганск? (планирую через Изварино)
Могу ли я въехать, не имея в наличии российского загранпаспорта (только гражданский), но имея украинский гражданский паспорт на руках?
Заранее спасибо.

ИринаДата: Среда, 11.03.2015, 17:24 | Сообщение # 335
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Здравствуйте.
На данный момент Вы гражданин какого государства?

FalkaДата: Среда, 11.03.2015, 17:30 | Сообщение # 336
Рядовой
на данный момент - гражданство украинское, оформляю российское гражданство по решению суда в крыму (в таком случае украинский паспорт остается тоже на руках, как и у всех крымчан)

мурманчанинДата: Среда, 11.03.2015, 18:44 | Сообщение # 337
Генерал-майор
Награды: 6
Насколько я помню-КПП Изварино не контролируется украинскими пограничниками и с точки зрения украинского законодательства являеся закрытым. Соответственно законно въехать через "Изварино" Вы не сможете.
Цитата
Кроме того отметим, что несмотря на то, что существовала прямая угроза жизни и здоровью участников международного движения, еще раньше Кабинетом Министров Украины протокольными решениями временно прекращено движение в 14 пунктах пропуска (6 в Донецкой области и 8 в Луганской области). В частности, данные решения касаются пунктов пропуска (пунктов контроля) «Мариновка», «Новоазовск», «Успенка», «Иловайск», «Квашино», «Донецк», «Должанский», «Красная Могила», «Изварино», «Красная Таловка»,«Югановка»,«Герасимовка»,«Петровка»,«Луганск».

Погран.служба Украины

Сообщение отредактировал мурманчанин - Среда, 11.03.2015, 18:46

OlgaДата: Среда, 11.03.2015, 21:38 | Сообщение # 338
Генерал-лейтенант
Награды: 21
Всем привет! Съездила на праздники из Киева в Белгород, сегодня вернулась. Через Гоптовку-Нехотеевку. Отмечу, что перед праздниками (7 марта) очереди были огромными, из машин и из людей. В основном на российской границе. Обратно (Россия-Украина) автобус долго стоял на украинской границе. Наш стоял больше часа, но параллельно стоял и тот, который отправился из Белгорода на полтора часа раньше. С чем это связано, точно не знаю, но предполагаю, что с закрытием "малых пропускных пунктов". Водитель нашего автобуса сказал, что "стоит Ростов, стоит Курск, Воронеж". Не знаю, все ли эти города приграничные, но как-то так...

Стас6881Дата: Четверг, 12.03.2015, 09:39 | Сообщение # 339
Рядовой
Здравствуйте всем.

В конце февраля я спрашивал о приглашении и прочих необходимых документах для въезда, так вот я побывал в Украине, вернулся вчера.

Приглашение было оформлено по образцу в шапке данной темы, но на всякий случай дописали данные паспорта.
Паспорт использовали внутренний, ехал я по заграничному, внутренний взял для выяснения... вообще по этому вопросу волновался smile
Кроме того имел копию паспорта принимающей стороны.

Уже в Москве я увидел что пассажиров с российскими паспортами летит зничительно больше, мужчины и женщины, и полный под завязку борт.

В принимающем аэропорту встал в очередь на паспортный контроль, специально не первым - хотел понаблюдать.
Женщины давали только паспорт, не могу утверждать за всех, но ничего больше в пределах моей досягаемости я не видел,
мужчины же обладали ворохом каких либо документов, приглашения подобно моему не видел, однако "портянки" с печатями , росписями и проч. засовывались под стекло каждым.

Когда подошла моя очередь я рискнул и подал только паспорт,
спросили куда, зачем, на сколько ?
Решив не рисковать я достал приглашение, копия паспорта встречающего и обратный билет.
Копию паспорта принимающей стороны забрали, приглашение отсканировали, то что там данные внутреннего паспорта не заметили или не придали значения,
о количестве денег разговора не было, всё заняло от силы пару минут прям у стойки, никуда не водили.

В следующую минуту я вышел в город Одессу.

MARSHAL2000Дата: Суббота, 14.03.2015, 10:29 | Сообщение # 340
Генерал-майор
Цитата Стас6881 ()
Когда подошла моя очередь я рискнул и подал только паспорт,спросили куда, зачем, на сколько ?
Решив не рисковать я достал приглашение, копия паспорта встречающего и обратный билет.
Приглашение спросили бы обязательно, а после и копию паспорта ))) А вот обратный билет, при наличии приглашения, совсем не нужен. За четыре посещения Украины в 2014-2015 году я не имел обратных билетов и покупал их уже на Украине.
Цитата Стас6881 ()
о количестве денег разговора не было, всё заняло от силы пару минут прям у стойки, никуда не водили.
Все правильно. О деньгах речи и быть не может, так как в "приглашении" приглашающая сторона все бремя материального содержания "гостя" и его отправку обратно в Россию берет на себя, что нотариально заверяется. И если вас по какой-либо причине будут вынуждены отправить обратно за счет Украины, например депортируют за какие-то нарушения, то с пригасившего сдерут "три шкуры" в гривнах )))
А в целом, я с вами солидарен, тактичная и быстрая работа украинских пограничников, без "цепляний" и глупых вопросов, меня сильно порадовала.

с уважением, Вячеслав

Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.3. ПРЕБЫВАНИЕ. Процедура пересечения границы » Как сейчас обстоят дела на границе РФ/Украины. Часть 2 (продолжение темы, Часть 1)
Страница 17 из 42«1215161718194142»
Поиск: