СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ирина, AlexX  
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.1. ПРЕБЫВАНИЕ. Общие вопросы » Отчет о пересечении границы России и Украины (рассказываем и делимся опытом как мы проходим таможню)
Отчет о пересечении границы России и Украины
МарияДата: Четверг, 02.09.2010, 13:13 | Сообщение # 21
Рядовой
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Итак, билеты взяты на пятницу до станции Овруч, как приедем сразу напишу отчет о поездке...
wink

ГостьДата: Четверг, 02.09.2010, 16:25 | Сообщение # 22

день добрый всем.
Подскажите могу ли я пересечь границу на самолете а вернуться с друзьями на авто не возникнет ли проблем при пересечении границы на авто???
Заранее спасибо
пишите в личку Ogalkin@bk.ru

ИринаДата: Четверг, 02.09.2010, 17:33 | Сообщение # 23
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Награды: 133
Писать в личку не будем, читайте сообщения на форуме.
При прилете в аэропорт Украины, Вы должны будете заполнить иммиграционную карту, они находятся в зале прилета, с заполненной картой пройдете пограничный контроль. Иногда карты раздают в самом самолете. Вот здесь можно посмотреть это Каталог файлов
http://russia-ukraine.tk/load здесь как правильно заполнять карту.
Карту необходимо сохранять до момента выезда из Украины. С этой картой Вы с можете пересечь любой пограничный пункт Украины, в том числе и на машине.
Пограничникам не нравятся когда въезжают допустим на поезде, а возвращаются на самолете, но это их проблемы. Вас это волновать не должно, Смело летим на самолете, а потом с друзьями на авто.

Из моего личного опыта въезжала на Украину через один пропускной пункт, возвращалась через другой, никаких вопросов у пограничников не возникло.

[Р.Г. Спасибо за оперативный и хороший ответ. Поймите, люди, мы не против добрых услуг. Но отвечать в личной переписке - это путь в никуда. Одно дело - общедоступный форум с "ковровым" покрытием, другое дело - "точечные" информационные удары. Жизнь (почем нонче на базаре жизнь, а?) уходит на точечное "здрасьте. ответьте".
Пожалуйста, общайтесь на форуме. От этого больше проку - для всех.

Укр. пограничников и таможенников иногда кумарит собственно не выезд другим видом транспорта, а факт выезда через другой пункт - им так сложнее оформлять. Некоторых так прямо кумарит, что требуют "пообещать выехать через этот же пункт, а то не выпустим" (чушь). Но далеко не всегда они эту свою заморочку выплескивают на гражданина, и чаще всего проблем никаких не возникает даже на словах. Ведь нет никакого ограничения, запрета выехать в другом пункте, не в том , в котором въезжал.
в случае претензий - требуйте от укр. погранслужбы постановление об отказе в пропуске через границу (не смогут выдать по надуманному поводу, отстанут) и звоните по телефону доверия. На случай если такового не обнаружите в пункте пропуска - запаситесь распечаткой
http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm
]

Вы, меня звали ?

ИринаДата: Четверг, 02.09.2010, 17:33 | Сообщение # 24
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Так, сейчас мой отчет.
Выехала из дома в 12ч. с небольшими минутами. За ранее купила грин карту.При подъезде к таможням стоят будки, где также продают карты, но по завышенной цене, разница составляет от 100 рублей до 200-х, название контор, которые их продают вызвало у меня сомнение,на продавцы клялись, что они официальные представители, и у них на все есть лицензии, которые они почему то, тщательно прячут. РЕКОМЕНДУЮ,грин карты покупать по месту жительства и дешевле и безопаснее.
Далее въехали в пресловутую Калужскую область, время около трех часов, скорость движения по трассе 120 км, выскакивает "как из конопель" гаишник. За рулем муж. Подходит, не представился, тычет нам в лицо своим радаром, на котором зафиксировано скорость 128 км, просит документы и муж молча подает ( я уже на взводе, готовлюсь к обороне). И поехали почему нарушаем, пройдемте к машине. Здесь вступаю я. Вот такой диалог. Я: представтесь пожалуйста, мы не расслышали. Он: я вам (т.е. мне) представляться не буду, я представлюсь водителю когда он пройдет в патрульную машину. Муж: я никуда не пойду, документы у вас на руках составляйте протокол. Я: да, если мы нарушили составляйте протокол, но позвольте, а где видеофиксация, где на вашем приборе указано, что это наше машина. Он: (игнорирую вопрос о видеофиксации), гнет свое: пройдемте в машину. Муж: документы я вам дал составляйте протокол.Я: согласно Закона "О милиции" ст 5 Сотрудник ГИБДД может предложить водителю занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, но выполнять предложение инспектора или нет, решает водитель. Он: хорошо, раз так сидите в машине три часа, (почему три не объяснил). И утопал с другим нарушителем, бедолага с местными номерами, как агнец пошел на заклание. Сидим, минут через пяток подходит. Он: а где доверенность на машину (машина сына, у него внедорожник, нам с собакой и кучей вещей удобно ехать в отпуск на его машине), молча подаем. Он: ну вы не надумали выходить из машины. Муж: мне и здесь хорошо. Он: Протокол необходимо составлять в присутствии нарушителя, а кто мне его (протокол), будет подписывать, вы же сидите в машине, Муж опять гнет свое. Он а вы протокол подпишите? Я: с удовольствием, когда вы его нам принесете. Ушел. Сидим, ждем протокола и дальнейшего развития действий. Приносит наши документы, отдает и говорит можете ехать.
Это было наше первое общение с калужскими гаишниками. На 325 км ( за рулем уже я), опять стопорят, превышение на 18 км/час, но с видеофиксацией. Здесь представились четко, я сказала, чтобы составляли протокол, сумма нарушения составила 100 рублей. Выписали протокол, квитанцию. Все поехали.
Таможня. Российская. Вот уже четвертый год как проходим таможню в Погаре (Брянская) - Гремяч (Черниговская). Ранее проходили севско-глуховскую, с 1991 г-по 2006г. Вспоминания, как от кошмарного сна. Подъехали в 22.09. Машин перед нами нет, сразу запустили за шлагбаум. Таможенник, попросил меня выйти с собакой (доберманом) из машины, бегло посмотрел, что внутри, задал дежурные вопросы и направил к пограничникам. Далее сверили личности и счастливого пути.
Таможня. Украинская. Пошла за иммиграционными картами. Перед шлагбаумом две машины, народ заполняет карты. Мы значит третьи будем.
Учитывая советы нашего сайта и опыт прохождения глуховской таможни, а я ехала с собакой, говорю пограничнику, чтобы выписал контрольный талон в красную зону. Он на меня так странно с удивлением посмотрел, "а вам точно в красную зону?", ну да я же с собакой, Пограничник подождите минутку и побежал в сторону начальства. Прибегает, подает мне контрольный талон, где написано, что машина направляется в красную зону.
Подъехали, подходит старший смены"ну что будем выгружать вещи и проводить досмотр?" Вот сейчас пойдете в этот кабинет и будете заполнять таможенную декларацию. Я: а причем здесь вещи, я везу собаку, у меня есть все документы. Он: ну ладно идите пока проходите пограничный контроль (ПК). ПК (в лице очень милой девушки) : а почему вы сказали пограничнику, что вам надо в красный коридор". Я: но у меня собака и при прохождении глуховской таможни нас всегда направляли в красный коридор. ПК: знаете, у каждой таможни свои законы и уставы". Поэтому попросите своего мужа пусть поменяет талон с надписью красный на зеленый. ПК: наш ветврач спит и если таможенник вам не чего не скажет не будите его.
Таможенник: аа у вас собака, к врачу, который действительно спал. Врач штампик поставил на талоне. Таможенник пропустил.
И так на прохождение обоих таможен ровно час. Въезд 22часа 09 мин, выезд 23 часа 09 мин.
В отношении иммиграционных карт. Текст двухсторонний. На первой стороне сам документ, на обороте на трех языках (украинском, английском и русском), как ее заполнять. Ранее этого не было.

Что порадовало, действительно отменили заполнение таможенной декларации на вывоз с российской стороны и на ввоз автомашины с украинской стороны.
Но если Вы въезжаете на машине по Доверенности не забудьте, что она должны быть нотариальной и обязательно с правом вывоза за границу ( в моем случае смотрел только украинский таможеник)
Обратно эти же таможни прошли за 37 минут, 30 августа, вечером.

Вот как бы и все. Дальше на форуме я еще отпишусь в некоторых темах (животные и общении с инспекторами)

Вы, меня звали ?

РоманГрезинДата: Четверг, 02.09.2010, 17:33 | Сообщение # 25
Эксперт
Награды: 38
Большое спасибо за отчет.
"пройдемьте в патрульный автомобиль, не хотите = ждите три часа, ждите до утра" - почему ждать до утра? чего ждать три часа? на каком основании?. " ах ты не выйдешь? ну так знай что я на тебя обиделся и сиди до утра". не годится так лицу при исполнении, такие немотивированные заявления делать.

Quote (Ирина)
ПК: знаете, у каждой таможни свои законы и уставы".

смешно жутко. как искренне сказано!
по сути (но не по законам) - да, так и есть. И это многое объясняет.

А как трудно жить, когда закон не один для всех - этто чтотто!

Ну положено с собакой в красный. Ну положено. Но почему-то границу это удивляет. а сунешься из-за этого в зеленый в пункте "с другими законами" - где гарантия, что не предъявят нарушение таможенных правил (как это было в случае с Б. Поповским, когда талон выдали в зеленый коридор, а там из-за наличия товаров вменили нарушение тамож. правил и склоняли к взятке. Или - (сообщение СМИ о Беларуси) - специально закрывают красный коридор, чтобы лица с деньгами и товарами, подлежащими обязательному письменному декларированию, направлялись вынуждено и доверчиво в зеленый (по доверчивой логике: нельзя в красный - значит нужно в зеленый) после чего товар и деньги благополучно и беспощадно конфисковывались.

grezin.ucoz.com

ИринаДата: Четверг, 02.09.2010, 17:34 | Сообщение # 26
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Quote (РоманГрезин)

смешно жутко. как искренне сказано!
по сути (но не по законам) - да, так и есть. И это многое объясняет.

А как трудно жить, когда закон не один для всех - этто чтотто!

Да, Роман это прОсто ужасно, когда закон трактуется как "ярмо- куда повернешь туда и вышло".
Не знаю, закончится это когда нибудь. Ну что ж год пройдет быстро, посмотрим какие будут веяние 2011 года.

Вы, меня звали ?

МарияДата: Четверг, 09.09.2010, 14:22 | Сообщение # 27
Рядовой
Здравствуйте...
Съездили мы, конечно были проблемы, но уже лучше.
Нас пропустили, но все равно вытянули 1500 рублей, обратно тоже просили 750, я так и не поняла за что, но мы не дали. Хочется забыть уже эти поездки, не понимаю на что они так озлоблены и почему они так не любят иностранцев.
Кстати, купили билеты обратно, уже с бельем, но проводница не выдает белье пока не купишь у нее чай, вот так.

[Р.Г. : Спасибо, Мария. Т.е. как я понял, и туда и обратно, пользуясь тем, что гражданин Таджикистана - нет финобеспечения из Правил въезда-выезд - значит можно веревки - сняли взятки (или хотели снять).
Но вообще-то если обратный ж-д билет имелся уже на руках при въезде в Украину, тем более на имя данного лица (покупался, очевидно, в России) - так этот билет указан в Правилах в качестве финобеспечения, и по букве правил можно понимать обратный билет в качестве достаточного финобеспечения, без доказательства наличия более 2 000 зеленых на 1 месяц или менее (хотя правила прописали не очень конкретно, есть двусмысленность)

ПРАВИЛА
въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию

16-1. Пересечение государственной границы в случае въезда в Украину или транзитный проезд через территорию Украины гражданами государств, перечень которых указан в приложении 5, и лицами без гражданства, постоянно проживающие в указанных государствах, осуществляются после представления ими подтверждения финансового обеспечения своего пребывания в Украине, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за пределы Украины.
Наличие таких средств или гарантия их наличия может быть подтверждена путем предъявления для контроля:

проездного билета для возвращения в государство своего гражданства или постоянного места жительства или в третье государство.

Так что если не было билета и доказательств наличия нужной суммы денег - взятка хотя бы понятно: пустили за взятку, т.к. имели право не пустить. Если бы билет - взятка была ни за что, просто запугали ("снимем с поезда") и обогатились. На обрат ном пути - аналогично, просто обман: ведь финобеспечение нужно только для ВЪЕЗДА.

"Белье в обмен на чай" - это просто некому по лбу дать проводнику и начальнику поезда.]

no_nameДата: Среда, 15.12.2010, 21:16 | Сообщение # 28
Рядовой
Наверное нас с маленьким племянником тоже этот упырь хотел высадить из поезда в Харькове, аргумент у него был железный: доверенность на ребенка некрасивая (текст на листе и фиолетовая печать), хотя признал, что это документ и он действителен, загранпаспорт ребенка он документом отказался считать. А то, что пограничники в Лантратовке рассказали мне что с загранпаспортом ребенок может пересекать границу без доверенности отца (отец на тот момент уже несколько месяцев находился за границей и получить его доверенность не возможно было). Упырь сказал: да Лантратовка деревня, они там колхозники, а мы тут городские - мы все знаем, они ничего не знают!
Я ему рассказала, что и колхозники и городские выполняют одну и ту же работу, руководствуясь одним и тем же законодательством. Не впечатлило, посмотрел на меня как на дуру и сказал уйти на место и заткнуться пока не доеду до своей станции, но штампик ребенку в паспорте поставил все-таки и денег не просил.

no_nameДата: Среда, 15.12.2010, 21:20 | Сообщение # 29
Рядовой
Теперь еду через границу с Информационным Погранлистком вложенным в паспорт, у пограничников никаких вопросов ко мне не возникает по поводу регистрации и тому подобного. Просто документы посмотрели, счастливого пути и пошли дальше.

ИринаДата: Среда, 15.12.2010, 21:23 | Сообщение # 30
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Quote (no_name)
теперь еду через границу с информационным погранлистком вложенным в паспорт,

Очень хорошая идея. wink

Вы, меня звали ?

vadsevregДата: Четверг, 16.12.2010, 01:31 | Сообщение # 31
Рядовой
Наконец добрался до славного форума, чтобы отписаться о поездке.
Я гражданин Украины. Въезжал через ростовскую область в сентябре. Пункт пропуска не помню. Ближайший на пути к Ростову, если ехать из Крыма. Въезжал с росиянином, на его российской машине. 2 границы прошли минут за 20.
Находился на территории России 3 месяца и выезжал через порт Кавказ на автобусе. На границе возникли некоторые сложности...
При проверке паспорта попросили задержаться. Весь народ успел пройти и благополучно погрузился на паром. Далее вышел человек в штатском с моим паспортом в руках. Стал задавать вопросы типа:
- Где находились?
- В крае. (называю точный адрес)
- Регистрировались?
- Нет, говорю, - не обязан.
- Чем занимались?
- Отдыхал.
- Валюту везете? Сколько?
- Да.
- Декларировали?
- Нет. Сумма не превышат норму.
Далее вопросы пошли более личные, типа: "На какие средства жили? А через пару дней опять въезжать будете?",- и т.п.
В общем говорю: "А в чем дело, какая проблема?"
Говорит: "Я думаю, что Вы тут работали нелегально".
Отвечаю, что не работал и спрашиваю о его дальнейших действиях. Сказал, что ждет звонок. Ушел, в кабинку. Через пару минут пригласили внутрь. Второй, который уже в форме, стал спршивать то же самое.
Говорю: "Или принимайте дейстия или пропускайте". Сказал, что ждет звонок и попросил ответами убедить его, что я не нелегал. Ответил на интересующие его вопросы. Попросили подождать снаружи. Советовались там минут 5. Краем уха из того, что услышал, понял что действительно ждали какой-то звонок, но так и не дождались.
В итоге вышел "в штатском" отдал паспорт, стал оправдываться, что мол приезжают нелегалы, а им их нужно вычислять. Так же сказал, в виде просьбы, о том, что надо регистрироваться, декларировать валюту и еще о чем-то... Спорить не стал. На паром успел.
Думаю, от "разводок" меня спасли уверенные ответы на вопросы, которыми они проверяли мою компетентность. Но знания, полученные с этого форума, меня не подвели.
И все-таки... от кого они ждали звонок?

ИринаДата: Четверг, 16.12.2010, 07:32 | Сообщение # 32
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Вадим, большое Вам спасибо, за теплые слова в адрес нашего сайта.
Заходите к нам, всегда рады помочь.

Вы, меня звали ?

РоманГрезинДата: Четверг, 29.09.2011, 18:35 | Сообщение # 33
Эксперт
Награды: 38
Радио "Эхо Москвы"
http://echo.msk.ru
http://echo.msk.ru/blog/danilalindele/816275-echo/

Как мне на границе тюрьмой угрожали
29 сентября 2011, 14:00
Данила Линдэле
координатор Общества Синих Ведерок

Устроил себе небольшой отдых в горах Крыма рядом с Судаком, но и в этой поездке не обошлось без происшествий.
Тем, кто не любит длинные тексты, вкратце скажу – пограничник угрожал мне тюрьмой, если я не дам ему взятку. А теперь подробнее...

5 часов утра, российско-украинская граница в Нехотеевке.
Во время первичного визуального осмотра багажника моей машины была найдена упаковка табака для кальяна. По словам погранца, вывоз его из страны запрещен на основании письма Онищенко от 2010 года, в котором говорится, что из страны нельзя вывозить всякую дрянь без акцизной марки. Показать это письмо пограничник отказался и продолжал на своем.

Главная его претензия состояла даже не в том, была ли там марка или нет, а в том, что он не понимает, что написано на упаковке (надписи на арабском и английском языках).
Окей, говорю я ему, давайте переведу. Отказался, сказал, что не верит. Предложил перевести со словарем - тоже отказался. Спросил, в чем тогда проблема, и он снова начал гнать про письмо онищенки...

– Данила, вы знаете, давайте я вас оштрафую и вы поедете дальше, – говорит жирный погранец.
– В смысле?
– Дадите мне сколько не жалко и на стоянке между границами табак спрячете, чтобы украинские не придирались, – продолжает он.
– И сколько, говорю? 500 рублей?
– В 2 раза больше, – назвал он сумму.
– Нет, – говорю.
– Ну хорошо... Тогда делаем так: я выдаю вам декларацию, вы ее заполняете, потом составляем протоколы, изымаем табак и то, что еще найдем (!), отправляем на экспертизу. Учитывая ваш внешний вид (а кто меня видел – количество фенечек на руке знает), заведем уголовное дело, помурыжим вас, а потом все вернем со словами «Извините».

Тут я не нашел, что сказать...
Тупо охренел от такой наглости. Я без слов вытащил эту упаковку табака, бросил перед ним на асфальт и сказал, что у меня ничего нет и я поеду дальше. Пограничник тоже прифигел от такой наглости и не нашел, что ответить. Машину снова обыскивать не стал, хотя там у меня лежало еще четыре блока. При выезде, к слову сказать, почти не обыскивают. И если хочешь провести тонну наркоты - это сделать проще простого. Ребята за нами спокойно провезли пакет марихуаны (у нас, как я уже сказал, не проверяют, а на украинской проверяют с собаками, но достаточно спрятать пакет в туалет, а потом его забрать).

На украинской границе меня не мурыжили.
Спросили, что за табак, что такое Ведерки и куда еду.

В заключение хотел бы сказать, что пока в руках неудовлетворенных жизнью людей есть хоть толика власти, ничего хорошего ждать не стоит.
Каждый пытается показать, насколько он крут. А круче, как известно, только яйца...

http://echo.msk.ru/blog/danilalindele/816275-echo/
http://echo.msk.ru

grezin.ucoz.com

радаДата: Суббота, 26.05.2012, 17:29 | Сообщение # 34
Рядовой
Мою маму 63 года (гражданка Украины) сегодня сняли с поезда на Москву, на границе Украина-Россия, аргумент не чётко прописана (наведена) дата рождения в паспорте на одной из страниц, причём эта дата дублируется на второй и первой странице паспорта, но это для пограничников не стало доводом. Мама в истерике, сын с невесткой которые ждут её в гости в ужасе, когда узнали. Билет на самолётиз Москвы в Забайкалье "сгорел", кстати очень недешёвый. У мамы гипертония мы все сумашедшем беспокойстве за её здоровье. Сейчас она едет на перекладных назад. По данному паспорту мама пересекает эту границу уже раз четвёртый. Меня переполняет негодование, конечно паспорт заменим, но есть серьёзный вопрос об обоснованости действий пограничников. Что это - особая бдительность, буквоедство, настолько жёсткая нормативная база, по которой человека в возрасте в час ночи снимают с поезда, угражают милицией (она не ходела выходить), штрафом за задержку поезда. Вобшем едет наша "нарушительница" границы домой с давлением и полуобморочном состоянии, дай Бог чтоб благополучно доехала. Серьёзно подумываю о суде для возмещения морального и материального ущерба, посмотрим.

AlexXДата: Воскресенье, 27.05.2012, 09:03 | Сообщение # 35
Где-то уже не близко...
Награды: 35
А нужно не "серьезно подумывать", а судиться. Потому как очень часто люди после решения ситуации просто забывают о ней. А надо наказывать за такое. Рублем.

Хотя я, если честно не понял причины - на какой странице паспорта там дублируется дата рождения? Она пишется на второй странице и все.
Кто снял - тоже непонятно. Российские пограничники или украинские?

Краткое руководство для пересекающих границу Россия-Украина

Законодательство России. КонсультантПлюс. Найдите любой документ!

Законодательство Украины. Официальный сайт Верховной Рады

AlexX@russia-ukraine.tk

радаДата: Понедельник, 28.05.2012, 00:34 | Сообщение # 36
Рядовой
Сняли с поезда украинские пограничники, в украинских паспортах на первой странице ФИО и дата рождения на украинском языке, вторая страница дублирует то же самое на русском языке. Причина - наведена не дата (уточняю), а месяц рождения. Если получиться прикреплю файл, смотрите.
Прикрепления: 7213840.jpg(7.6 Kb)

радаДата: Понедельник, 28.05.2012, 00:53 | Сообщение # 37
Рядовой
Добавлю. Пункт пропускной в пгт. Козачая лопань

Кэт03Дата: Четверг, 20.06.2013, 21:45 | Сообщение # 38
Рядовой
Подскажите пожалуйста, пропустят ли меня в Украину, если паспорт РФ не поменян,  просрочен (смена фамилии была), но в паспорте стоит только штамп о браке. Или они еще проверяют свидетельство о браке?

mur

ИринаДата: Пятница, 21.06.2013, 07:03 | Сообщение # 39
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Цитата (Кэт03)
Подскажите пожалуйста, пропустят ли меня в Украину, если паспорт РФ не поменян,  просрочен (смена фамилии была), но в паспорте стоит только штамп о браке. Или они еще проверяют свидетельство о браке?
НЕТ

Этот вопрос, связан с отчетом о пресечении границы. wacko

Вы, меня звали ?

MaxxKillerДата: Понедельник, 15.07.2013, 00:07 | Сообщение # 40
Рядовой
Здравствуйте, подскажите, еду на машине, 2-е детей и 4-о взрослых, таможенники могу завернуть мне проезд или еще какие действия предпринять что много народу в машине ?

Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.1. ПРЕБЫВАНИЕ. Общие вопросы » Отчет о пересечении границы России и Украины (рассказываем и делимся опытом как мы проходим таможню)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: