СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ирина  
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.2. ПРЕБЫВАНИЕ. Документы для пересечения границы » Несовершеннолетние выезд/въезд из РФ ЧАСТЬ 1 (Пересечение границы несовершеннолетними гражданами РФ)
Несовершеннолетние выезд/въезд из РФ ЧАСТЬ 1
AdminДата: Пятница, 02.04.2010, 23:35 | Сообщение # 1
Командовать парадом буду я!
Награды: 6
Статус: Отсутствует
...

Добавлено 02.08.2010 от AlexX:

Огромная просьба ко всем!
Имейте хотя бы немного уважения к тем, кто тратит свое личное время для поиска и публикации ответов на Ваши вопросы. Сначала прочтите тему, а уже потом, если не нашли ответ, пишите свой вопрос.

В первую очередь прочтите

Краткое руководство для россиян в Украине
.

Все основные вопросы там описаны.

[size=13]Не нашли ответ там?
Пользуйтесь поиском:
http://russia-ukraine.tk/search

В 95% случаев все ответы уже есть - просто нужно найти.

Все вопросы относительно согласия родителей и количества родителей, от которых это согласие требуется, а также документы необходимые для въезда в УКРАИНУ будут безжалостно удаляться без ответов.

С Уважением,
AlexX

Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 23.05.2012, 18:54

ГостьДата: Пятница, 25.06.2010, 20:54 | Сообщение # 81

Уважаемый Роман! Огромное Вам спасибо за столь исчерпывающий ответ. Я никак не ожидала столь быстрого и полного ответа, Вы просто замечательный специалист! Предусмотрели все, у меня действительно разные фамилии с младшим сыном,(я при разводе взяла фамилию старшего сына). Теперь мы дадим отпор всем стяжателям-пограничникам, имея такой набор информации! Ведь наша прописка- ЯНАО такой соблазн для них! Всего Вам самого доброго!
Обращавшаяся с вопросом 25.06. в 11.10 Ирина.

ГостьДата: Пятница, 25.06.2010, 21:38 | Сообщение # 82

Спасибо!

РоманГрезинДата: Воскресенье, 27.06.2010, 08:25 | Сообщение # 83
Эксперт
Награды: 38
Quote (Гость90.150.91.120 (RU))
Огромное Вам спасибо за столь исчерпывающий ответ.

Пожалуйста. Желаю безоблачной поездки. в случае чего - звоните везде и сразу - где-то сработает. да и один вид звонящего заставляет жаждущих наживы отстать.

Quote (Гость)
194.54.66.163 (RU) ]
Здравствуйте, Роман! Я обратился в отделение ФМС с просьбой проставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении моего ребенка. При этом я сослался на перечисленные Вами выше документы: Указ № 1325 (п. 40) и Административный регламент ФМС (утв. Приказом от 19.03.2008 № 64) (п. 21; 21.1; 21.4; 21,8). В отделении ФМС мне отказали, мотивировав свой отказ тем, что в п. 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства речь идет о лице, приобретшем гражданство РФ (поле рождения), а не о лице, которое получило его в силу рождения. В приложении 8 к административному регламенту дается образец отметки (штампа), где речь идет о «приобретении гражданства РФ п.__ ч.___ ст.____». Они сказали, что такой штамп не может быть поставлен на свидетельстве ребенка, ставшим гражданином в силу рождения. Я им возразил, что такие штампы свободно ставятся в других субъектах РФ (Москве, Нижегородской области и пр.). Они согласились, что такая практика действительно есть, но ответили, что получили прямое указание от своего руководства (никаких штампов на свидетельстве не ставить!). Тогда я попросил дать мне письменный отказ ставить данный штамп на свидетельстве ребенка с обоснованием причины отказа. Они мне заявили, что отказ давать не будут, поскольку надлежащим образом исполнили государственную функцию, проставив красные печати в паспортах родителей (в графе «дети»), о чем мы ранее просили. На вопрос, какие могут быть еще варианты, они мне порекомендовали оформить загранпаспорт на ребенка (но это требует денег и времени!). По времени мы не укладываемся, билеты на поезд уже куплены. Как Вы считаете, обоснован ли данный отказ? Что Вы можете порекомендовать в данной ситуации? Можно ли проставить штамп на свидетельстве по месту рождения ребенка? (Ребенок родился в Нижегородской области, а проживает с родителями в Республике Мордовия). Заранее благодарен за Ваш ответ! С уважением, Александр.

Здравствуйте, Роман! Сегодня был в Управлении ФМС. Беседовал с заместителем начальника Управления и зав. отделом по делам гражданства. Выслушали все доводы, любезно предоставленные Романом Грезиным. Ставить штамп наотрез отказались! Объясняя, свою позиции в начале пытались использовать термин ПРИОБРЕТЕНИЕ гражданства к случаю его возникновения после рождения ребенка. Потом согласились с моими доводами, что в случае приобретения гражданства по рождению и после рождения, исходя из буквального толкования ст. 12 ФЗ «О гражданстве» речь идет именно о ПРИОБРЕТЕНИИ. Затем они прицепились к строке «Решение компетентного органа №__», и сказали, что наряду с Административным регламентом, одним из документов, которыми они руководствуются является Приказ, утвердивший типовую форму этого решения. Они мне показали эту форму (речь в ней идет об УДОСТОВЕРЕНИИ гражданства). Они сказали, что на основании этих документов, которыми они прямо обязаны руководствоваться такой штамп поставить в моем случае не имеют право. Я им возразил, что есть ФЗ (ст. 12), есть Указ Президента, которые имеют более высокую юридическую силу и содержат иные положения. Они признали, что есть действительная нестыковка законодательства, но они в своей деятельности руководствуются этими внутренними типовыми формами.
Мне предложили, учитывая, что мною уже куплены билеты, оформить на моего ребенка загранпаспорт старого образца вне очереди в двухнедельный срок. С почтением, Александр.

Александр. Жаль, если Вы больше сюда не зайдете. Были бы зарегистрированы - была бы обратная связь.

Во-первых, если ребенок поедет по собственному ЗП, для подтверждения родств. связи с родителями все равно возьмите св-во о рождении, т.к. именно его погранслужба считает таким подтверждением (хотя основания для такого подхода сомнительны). Причем, поскольку ребенок пересекает НЕ по св-ву, а по паспорту - требовать подтверждения на св-ве в виде этого пресловутого штампа - незаконно. Св-во действительно и подтверждает родств. связь и без штампа, а пересекает ребенок - по ЗП - т.е. по одному из документов из перечня Соглашения, который к тому же сам по себе, естественно, подтверждает гр-во РФ. так что претензий быть не должно. Будут - действовать как обычно: требовать протокол, постановление, звонить по тел. доверия.

Во-вторых, мы посовещались с Погранинформлистом, и Погранинформлист решил, что для разбирательства компет. лицами в ситуации (не только о правилах проставления штампа, но и о взаимосвязи этого вопроса с пересечением границы) требуется ваше заявление, по обычной или электронной почте, с обязательными личными данными и контактами и подписью (если выберите электронную почту - подпись можно отсканировать или сфотографировать). Напишите,если желаете, чтобы из Вашего опыта получилась, возможно, общественная польза, на имя редактора Пограниформлиста. (жаль, что так долго в этой искусственно созданной проблеме "наверху" никто не пытался разобраться. Но лучше поздно, чем никогда.)

на rossiane@narod.ru
или обычная почта: Украина, 61174, Харьков, а.я.8672

СО ВСЕЙ КОНКРЕТИКОЙ

примерная форма жалобы:

Редактору газеты
«Пограничный информационный лист»
От гражданина России,
……………………………………

Заявление
Прошу Вас оказать содействие во всестороннем рассмотрении моей ситуации с получением отметки, подтверждающей российское гражданство моего ребенка, в органе Федеральной миграционной службы, которая имела место с___ по ___ июня 2010 года.
Я, (ФИО), приобрел ж.-д. билеты на поезд № __ по маршруту ______ с отправлением ___ июля 2010 г.

Соглашение между Правительствами России и Украины о безвизовых поездках граждан двух стран требует наличия на свидетельстве о рождении указания о принадлежности к российскому гражданству. И хотя такая принадлежность может подтверждаться разными способами, в частности, записью о российском гражданстве обоих родителей или записью о российском гражданстве одного родителя и месте рождения - России, - сотрудники Государственной пограничной службы Украины при пересечении россиянами по свидетельству о рождении неизменно требуют только отметку о гражданстве (см. Перечень документов, которым
руководствуются украинские пограничники в Приложении 1)

и т.д. и т.п. (по возможности, максимум конкретики. Как отказывал орган ФМС)
...

Прошу редакцию справочно-правовой газеты "Погранично-информационный лист" довести до сведения компетентных лиц информацию о сложившейся ситуации, когда граждане России из-за отказа органов ФМС России не могут удовлетворить требования, предъявляемые на российско-украинской границы, и добиться принятия мер для исправления ситуации: либо на российско-украинской границе, то есть обеспечения пропуска с любым подтверждением российского гражданства, соответствующим нормативно-правовым актам России, либо в действиях ФМС России, то есть обеспечения безусловного и повсеместного проставления отметки о гражданстве по просьбе родителей в соответствии с пунктом 21 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Приложение 1 Перечень документов для пересечения границы, которым руководствуются сотрудники Государственной пограничной службы Украины
http://russia-ukraine.tk/_fr/3/8919877.jpg

Приложение 2 ...
====

Хорошая жалоба содержит не только подробное изложение фактов, но и ксероксы, сканы, фото всех возможных документов: например, инспектор Иванов поставил штамп и подпись на таможенной декларации - (скан декларации в Приложении 1).

см. неплохой пример заявления:
http://russia-ukraine.tk/forum/101-335-1#1770
сообщение номер 2

grezin.ucoz.com

ГостьДата: Вторник, 29.06.2010, 18:13 | Сообщение # 84

Здравствуйте!Я мать-одиночка,отец в свидетельство о рождении ребенка вписан со слов матери.Какие нужны документы на пересечение границы.Какой документ доказывает,что я - мать одиночка.

РоманГрезинДата: Среда, 30.06.2010, 03:40 | Сообщение # 85
Эксперт
Я посмотрел по IP адресу - Вы (и Ваш ребенок), должно быть россияне.

Прежде всего напомню, что если росс. ребенок (до 14 лет) пересекает по свидетельству о рождении - на границе требуют штамп, отметку о росс. гражданстве ребенка (или вкладыш). Если отметки или вкладыша нет - требуйте поставить отметку в ФМС! Без нее на границе будут угрозы высадить и вымогательство.

Есть правила выезда несовершеннолетних россиян из России (установлены Россией): сопровождения матери достаточно, если от отца не поступало заявления о несогласии на выезд. Ели ребенок едет без сопровождения родителей - достаточно нотариально заверенного согласия матери, с указанием страны и срока выезда, если от отца не поступало заявления о несогласии.

Росс. пограничник смотрит согласие матери (или проверяет ее документы,если она сопровождает), смотрит свидетельство о рождении, видит ФИО вписанного отца , проверяет (если сможет) по своим данным - нет ли запрета на выезд данного ребенка. Видит, что нет (отец ребенка вряд ли подавал такое заявление) и обязан пропустить. Украинская же сторона и укр. пограничники не могут и не накладывают дополнительных требований к пересечению границы росс. детьми.

Произвол МОЖЕТ БЫТЬ. Может. сейчас его в вопросе пересечения детьми стало меньше - т.к. народ стал более щепетильным. но обман по-прежнему может иметь место.

Вот сообщали россияне:
""У одного ребёнка [российского] в св-ве на месте отца стоит прочерк, потребовали справку из загса, что мать не была замужем.""

мой ответ
пограничник по обыкновению (и скорее всего сознательно) применил к росс. детям правила для укр. детей (причем правила для из выезда ИЗ Украины). Для укр. детей выезд из Украины без родителей возможен, если согласие дали оба родителя, кроме исключений: в частности, согласия матери достаточно, если это мать-одиночка , и сведения об отце в св-во ЗАГС вписал согласно ст. 135 семейного кодекса Украины. при условии, что предъявят пограничнику справку о рождении ребенка из загса, где загс указывает, что внес сведения об отце согласно ст. 135 Семейного кодекса (что будет означать, что ребенок родился у матери-одиночки, и согласия от отца получить невозможно).

Украинский пограничник (или даже росс. пограничник ) вправе предъявлять к росс. детям, выезжающим из РФ, правила для укр. детей, выезжающих из Украины? Понятно, что нет.

поэтому надо быть готовым отвечать на возможный обман, угрозы высадить и вымогательство.

=====
случались и могут случаться по-прежнему незаконные требования от росс. детей, пересекающих без родителей, иметь согласие ОБОИХ родителей.

метод противодействия - предъявить письменный ответ Погранслужбы ФСБ России - как она трактует закон О порядке выезда из РФ...: согласия 1 достаточно, если нет сведений о несогласии второго.

здесь скан официального ответа погранслужбы
http://russia-ukraine.tk/_fr/3/8302992.jpg

скан офиц. письма Федеральной погран.службы ФСБ Росси с разъяснением правил выезда росс. несовершеннолетних из РФ. т.е. ее трактовка Закона о порядке выезда из РФ..., ее разъяснение, какие требования предъявляет сама электрослужба. РАСПЕЧАТАЙТЕ СКАН и предъявите, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО СМОЖЕТЕ ПРЕСЕЧЬ ОБМАН.

=======
http://u.to/RS8H

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

(действующая редакция)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
==
"согласие названных лиц" - каких именно? см. выше - "хотя бы с одним из родителей" - вот этого лица - хотя бы 1 из родителей - и достаточно по закону. Именно так понимает росс. погранслужба.

не помогает - вызвать старшего смены, потребовать составить протокол о нарушении режима пограничной зоны, вынести постановление об отказе в пропуске через границу

вот пример украинского
http://russia-ukraine.tk/_fr/3/9626348.jpg

и выдать Вам экземпляры на руки - "для обжалования", демонстративно записать личные данные пограничников (если нет бэджей - попросить предъявить удостоверения) и демонстартивно звонить по тел. доверия погранслужбы

вот подтверждение, что постановление об отказе укр. погранслужба обязана выдать. без постановления устный отказ =обман

http://rossiane.narod.ru/pogran_pravila_07.htm
Начальник управления пограничного контроля регистрации администрации Госпогранслужбы Украины Виталий Антонюк, для Системы «Россияне в Украине» (май 2007 года):

при отказе в пропуске через границу гражданину вручается постановление с указанием конкретной причины и основания отказа

поэтому стоит иметь распечатку Погранинформлиста, где АКТУАЛЬНЫЕ, проверенные, "тревожные" телефоны всех нужных служб (в других местах могут быть указаны старые):

http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

имейте деньги на счету мобильного и в случае любого произвола - звонить везде и сразу - "я сообщу о ваших действиях и проверю законность Ваших требований" - где-то сработает.

прежде всего - погранслужбам, а на укр. стороне - еще в росс. консульство (почти вся граница входит в округ харьковского консульства)

т.к. требовать от росс. детей согласия второго родителя незаконно - пограничники отстанут.

Помнить и указывать пограничникам, что для росс. детей спец. требования - только для ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ (и изложить, каковы они, с предъявлением письменного ответа росс. погранслужбы ), что
для въезда в Украину , выезда из Украины, въезда в РФ - таких спец. требований нет. И если они другого мнения - см. выше. потребовать письменный отказ и звонить по тел. доверия.

интервью газете «Пограничный информлист» Первого заместителя Пресдседателя Госпогранслужбы Украины - директора Департамента охраны государственной границы, 26.04.07 г.

http://rossiane.narod.ru/interv_shisholina_260407.htm

4. Вопрос: Въезд в Украину - выезд детей - граждан РФ (до 14, 16, 18 лет) в сопровождении и без. Какие для этого нужны документы?

Ответ: Это относится к компетенции российских пограничников. Что касается въезда-выезда детей граждан Украины, то ...

Правила воспроизведены в письме Погранслужбы ФСБ России. см. выше

эта тема и рекомендации, как противодействовать, отражены подробно в нескольких ветках форума

без сопровождения родителей

http://russia-ukraine.tk/forum/100-124-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-256-1

в сопровождении 1 родителя

http://russia-ukraine.tk/forum/100-352-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-364-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-317-1

grezin.ucoz.com

ГостьДата: Среда, 30.06.2010, 12:33 | Сообщение # 86

Спасибо за ответ!

ИванДата: Вторник, 06.07.2010, 15:43 | Сообщение # 87

Добрый день.
Мне 17,5 лет, собираюсь в августе поехать с друзьми (которые уже совершеннолетние) на Украину. (на поезде)
Не могли бы вы подсказать, какие документы нужны для успешного прохождения границы?
Просто загранпаспорт и разрешение от одного родителя?

И еще вопрос.
Если родители в разводе, то разрешение требуется от одного или в эжтом случае от обоих?

Заранее спасибо.

РоманГрезинДата: Среда, 07.07.2010, 07:29 | Сообщение # 88
Эксперт
развод родителей никак не меняет ситуацию
Россиянину 17 лет для выезда из РФ достаточно

- собственного внутреннего или загранаспорта

- и нотариально заверенного согласия хотя бы 1 из родителей (любого из них),с указанием страны и срока выезда при условии, что от второго не поступало заявления о несогласии (и у росс. погранслужбы нет сведений о его несогласии на выезд из РФ). Сопровождающее лицо в согласии указывать необязательно, такого требования нет (см. по ссылкам формулировки статьи 20 Закона о порядке выезда...)

Подробнее

http://russia-ukraine.tk/forum/100-256-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-124-1

Может быть произвол (напр., требование согласия обоих родителей).Сейчас вероятность обмана снизилась.

Помнить, что спец. правила есть только для выезда росс. детей из РФ. Для въезда в Украину, выезда из Украины, въезда в РФ - достаточно паспорта.

скан офиц. письма Федеральной погран.службы ФСБ Росси с разъяснением правил выезда росс. несовершеннолетних из РФ. т.е. ее трактовка Закона о порядке выезда из РФ..., ее разъяснение, какие требования предъявляет сама погранслужба. РАСПЕЧАТАЙТЕ СКАН и предъявите, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО СМОЖЕТЕ ПРЕСЕЧЬ ОБМАН.

актуальные, работающие телефоны служб берите отсюда, из Пограниформлиста. а лучше распечатайте его в дорогу. В случае проблем - звоните в погранслужбы, в отношениях с укр. органами - в росс консульство, звоните везде и сразу - где-то сработает

пример укр. постановления об отказе в пропуске через границу - требуйте при устном отказе, и если претензии незаконны (а надо знать и быть уверенным, когда они незаконны) - такое требование вынудит пограничника отстать, т.к. вынести постановление он не сможет

http://russia-ukraine.tk/_fr/3/6722348.jpg

вот подтверждение, что постановление при отказе обязательно выносится укр. погранслужбой

Начальник управления пограничного контроля регистрации администрации Госпогранслужбы Украины Виталий Антонюк, для Системы «Россияне в Украине» (май 2007 года):

при отказе в пропуске через границу гражданину вручается постановление с указанием конкретной причины и основания отказа.

=====
интервью газете «Пограничный информлист» Первого заместителя Пресдседателя Госпогранслужбы Украины - директора Департамента охраны государственной границы, 26.04.07 г.

при отказе в пропуске через границу гражданину вручается постановление с указанием конкретной причины и основания отказа.

4. Вопрос: Въезд в Украину - выезд детей - граждан РФ (до 14, 16, 18 лет) в сопровождении и без. Какие для этого нужны документы?

Ответ: Это относится к компетенции российских пограничников.

[их требования изложены выше. Вывод: любые претензии укр. пограничников отклонять, разъясняя требования закона, требуя составить протокол, выдать письменный отказ, звоня по тел. доверия - Р.Г.]

grezin.ucoz.com

ГостьДата: Четверг, 08.07.2010, 17:26 | Сообщение # 89

Здравствуйте! Скоро еду с детьми (3 и 7 лет) на море в Украину (поездом), хотела узнать нужна ли нотариально-заверенная бумага от мужа, что он не против? По российскому
законодательству, я в курсе, что не надо, но не повернут ли назад украинские
пограничники? Какими статьями закона можно подтвердить свою правоту?Какие вообще нужны документы, кроме паспорта и свидетельств о
рождении с гражданством? Обязателен ли загранпаспорт (если "да", то только мне или детям тоже)? dry

РоманГрезинДата: Пятница, 09.07.2010, 11:14 | Сообщение # 90
Эксперт
загранпаспорт не является обязательным документом, ни для детей ни для взрослых. Это один из документов для пересечения росс-укр границы, перечисленных в перечне росс-укр соглашения о поездках.

http://rossiane.narod.ru/sogl_o_bezvizovih_poezdkah.htm
Соглашение между Правительством Российской Федерации и
Правительством Украины в безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

Статья 1
Граждане государства однои Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом
государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Приложение N 1
ПЕРЕЧЕНЬ документов граждан Российской Федерации для въезда,
выезда, пребывания и передвижения по территории Украины

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

[ИЛИ - Р.Г.]
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
...

5. Свидетельство в рождении (для детей в возрасте до 14 лет)
с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации. [Если есть - паспорт дополнительно не требуется - Р.Г.]

[т.е. с 14 лет - только свой личный паспорт - внутренний или заграничный - Р.Г.]

Документы россиян до 14 лет:

или св-во о рождении с ОТМЕТКОЙ о росс. гражданстве (если нет - требуйте от ФМС поставить, но могут отказывать)

или собственный загранпаспорт (св-во о рождении взять для подтверждения родств. связи с родителями, при этом требовать отметку уже незаконно, ведь пересекает - по паспорту)

или сведения внесены в загранпаспорт сопровождающего родителя.

С 14 лет обязателен собственный внутренний или загранпаспорт (св-во о рождении взять для подтверждения родственной связи с родителями).

присутствия матери достаточно, если у росс. погранслужбы нет сведений о несогласии отца.

обман на границе может быть, но его надо пресекать.

здесь скан официального ответа погранслужбы

скан офиц. письма Федеральной погран.службы ФСБ Росси с разъяснением правил выезда росс. несовершеннолетних из РФ. т.е. ее трактовка Закона о порядке выезда из РФ..., ее разъяснение, какие требования предъявляет сама погранслужба. РАСПЕЧАТАЙТЕ СКАН и предъявите, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО СМОЖЕТЕ ПРЕСЕЧЬ ОБМАН.

http://u.to/RS8H

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

(действующая редакция)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

====
В случае претензий (требования согласия отца)вызвать старшего смены, потребовать составить протокол о нарушении режима пограничной зоны, вынести постановление об отказе в пропуске через границу

вот пример украинского
http://russia-ukraine.tk/_fr/3/9626348.jpg

и выдать Вам экземпляры на руки - "для обжалования", демонстративно записать личные данные пограничников (если нет бэджей - попросить предъявить удостоверения) и демонстартивно звонить по тел. доверия погранслужбы

вот подтверждение, что постановление об отказе укр. погранслужба обязана выдать. без постановления устный отказ =обман

при отказе в пропуске через границу гражданину вручается постановление с указанием конкретной причины и основания отказа

поэтому стоит иметь распечатку Погранинформлиста, где АКТУАЛЬНЫЕ, проверенные, "тревожные" телефоны всех нужных служб (в других местах могут быть указаны старые):

имейте деньги на счету мобильного и в случае любого произвола - звонить везде и сразу - "я сообщу о ваших действиях и проверю законность Ваших требований" - где-то сработает.

прежде всего - погранслужбам, а на укр. стороне - еще в росс. консульство (почти вся граница входит в округ харьковского консульства)

т.к. требовать от росс. детей согласия второго родителя незаконно - пограничники отстанут.

Помнить и указывать пограничникам, что для росс. детей спец. требования - только для ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ (и изложить, каковы они, с предъявлением письменного ответа росс. погранслужбы ), что
для въезда в Украину , выезда из Украины, въезда в РФ - таких спец. требований нет. И если они другого мнения - см. выше. потребовать письменный отказ и звонить по тел. доверия.

интервью газете «Пограничный информлист» Первого заместителя Председателя Госпогранслужбы Украины - директора Департамента охраны государственной границы П.Шишолина, 26.04.07 г.

Ответ: Это относится к компетенции российских пограничников. Что касается въезда-выезда детей граждан Украины, то ...

Правила воспроизведены в письме Погранслужбы ФСБ России. см. выше

тема подробно, с нужными материалами, изложена здесь.

http://russia-ukraine.tk/forum/100-137-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-352-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-364-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-317-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-328-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-189-1

Quote (Гость)
нужна ли нотариально-заверенная бумага от мужа, что он не против?

не требуется. Если требуют и предъявляют претензии к отсутствию - это обман. сейчас его стало меньше, люди стали читать законы.

Quote (Гость)
По российскому
законодательству, я в курсе, что не надо, но не повернут ли назад украинские
пограничники?

У них нет для этого оснований, т.к. как было сказано зам. председателя госпогранслужбы Шишолиным, ГПСУ признает, что не является компетенцией органов Украины предъявлять особые требования к пересечению границы росс. детьми.

Quote (Гость)
Какими статьями закона можно подтвердить свою правоту?

Для начала можно привести слова П.Шишолина (выделены красным). Если не действуют пограничники утверждают, что согласие отца обязательно -

Как можно доказать отсутствие какого-то требования закона? Потребовать от того, кто утверждает наличие дополнительных требований к росс. детям, письменный отказ, а именно, от укр. пограничников - постановление об отказе в пропуске через границу (ссылка выше). Угрожают снять с поезда и предлагают выйти из купе (с намерением без свидетелей вымогать взятку)?
ссылайтесь на официальную позицию руководителей ГПСУ: выводить в тамбур для бесед запрещено. А в помещение ГПСУ Вам идти нет надобности, т.к. согласия отца не требуется. Потребуйте вынести постановление об отказе в пропуске через границу на месте, без Вашего передвижения куда-либо. И в ответ на отказ - звоните по тел. доверия ГПСУ

Должностные лица Государственной пограничной службой Украины при осуществлении пограничного контроля обязаны представиться, быть одетыми в униформу Госпогранслужбы Украины установленного образца, иметь представительскую карточку (с фотокарточкой, фамилией, номером «телефона доверия»).

При проверке паспортных документов и основания на право въезда в Украину, транзитного проезда либо выезда из Украины пассажиры из купе не выводятся. Опрос проводится офицером (прапорщиком) непосредственно в купе, досмотр конструктивных особенностей вагона осуществляется специальным нарядом, а в необходимых случаях - совместно с сотрудниками таможенных органов производится досмотр товаров (предметов) и иного имущества. Собеседование с пассажиром проводится офицером исключительно в служебном помещении Госпогранслужбы Украины.

Приглашение лиц, пересекающих государственную границу, для разбирательства, уточнения связанных с пересечением границы вопросов или каких-либо иных вопросов в тамбур вагона или купе проводника запрещается и является грубым нарушением со стороны должностных лиц подразделения Госпогранслужбы Украины.

По окончании контроля должностное лицо Госпогранслужбы Украины обязано проставить в паспортном документе штамп "Въезд" или "Выезд" (иностранцам в обязательном порядке выдается иммиграционная карточка и проставляется штамп "Въезд"), другие необходимые отметки, после чего паспортный документ возвращается лицу (иностранцам часть иммиграционной карточки "Убытие" при въезде в Украину - возвращается, при выезде - изымается).

Пограничный контроль лиц, транспортных средств, товаров (предметов) и другого имущества, а также выдача иммиграционных карточек осуществляется бесплатно, пошлина и другие сборы при этом не взимаются.

На время проведения контроля на территории пункта пропуска и в вагонах устанавливаются дополнительные режимные ограничения, которые запрещают выход из вагона на перрон, посадку в вагон и передвижение из вагона в вагон по прибытии из-за границы и до окончания контроля; с началом контроля и до убытия за границу. Об этом сообщается по радиосети поезда или проводником вагона.

В случае нарушения следующим через границу лицом правил въезда в Украину, транзитного проезда, выезда из Украины, режима в пункте пропуска через границу, решение о его задержании, запрещении въезда в Украину, выезда из Украины, принимает только старший смены пограничных нарядов. При этом лицо, допустившее нарушение законодательства Украины, выводится старшим смены пограничных нарядов (офицером) с принадлежащими ему вещами из вагона и доставляется для проведения разбирательства в подразделение пограничного контроля или служебное помещение Госпогранслужбы на вокзале.

Лицо, пересекающее границу, может быть задержано на срок не более 3 часов с обязательным составлением протокола. О задержании на срок более 3 часов информируется прокурор и посольство (консульство) соответствующего государства. В случае изъятия паспортного документа должностное лицо пограничного подразделения обязано выдать гражданину 2-й экземпляр протокола об этом, при отказе в пропуске через границу гражданину вручается постановление с указанием конкретной причины и основания отказа.

Выполнение законных требований должностных лиц Государственной пограничной службы Украины является обязательным для всех лиц, пересекаю­щих государственную границу. За нарушение правил въезда в Украину, выезда и транзитного проезда по территории Украины, режима в пунктах пропуска через государственную границу, а также за незаконное перемещение через границу грузов, товаров и других предметов или нарушение правил их перевозки, виновные лица несут уголовную и административную ответственность согласно законодательства Украины.

Должностные лица Госпогранслужбы Украины в соответствии с Кодексом Украины про административные нарушения имеют право привлекать правонарушителей к административной ответственности в виде штрафа:

за нарушения пограничного режима и режима в пунктах пропуска независимо от гражданства (ст. 202 Кодекса) - до 51 грн.;

за нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине (ч. 2 ст. 203 Кодекса) - от 340 до 680 грн.

Решение о наложении штрафа принимается начальником подразделения органа охраны государственной границы Госпогранслужбы.

Наложение штрафа за нарушение режима в пункте пропуска, невыполнение законных требований пограничного наряда осуществляется с выдачей правонарушителю постановления о привлечении его к административной ответственности с последующим предоставлением им квитанции об уплате штрафа. Уплата штрафа осуществляется гражданином лично в банковских либо почтовых учреждениях.

Если лицо, следующее через государственную границу, считает, что в отношении его нарушается законодательство Украины, оно обязано вызвать старшего смены пограничных нарядов и начальника поезда, записать данные (с представительской карточки) должностного лица, которое совершает противоправные действия, составить заявление. За предложение (дачу) взятки должностным лицам пограничного подразделения в содействии пропуску через границу лицо, ее предложившее, несет ответственность в соответствии со ст. 369 Уголовного кодекса Украины.

По всем вопросам неправомерных действий должностных лиц Госпогранслужбы Украины Вы можете обращаться в Администрацию Госпогранслужбы Украины: (актуальные - в Погранинформлисте, ссылка выше)
=======
Обман и произвол сейчас в этом вопросе стали меньше, и если будут поползновения со стороны укр. пограничников - они по Вашему поведению поймут, что пытаться Вас обмануть не стоит. Так что бОльшая часть написанного - только на всякий случай.

Quote (Гость)
Какие вообще нужны документы, кроме паспорта и свидетельств о
рождении с гражданством?

Указанного достаточно, для 3 и 7 лет. Паспорт обязательно иметь только Вам (любой)

Quote (Гость)
Обязателен ли загранпаспорт (если "да", то только мне или детям тоже)?

НЕобязателен.

grezin.ucoz.com

ГостьДата: Пятница, 09.07.2010, 23:29 | Сообщение # 91

Спасибо smile wink

ГостьДата: Понедельник, 19.07.2010, 01:30 | Сообщение # 92

Quote (артём)
Помогите решить проблему.

а в чем проблема?
у Вас всё в порядке. Мама докажет что она - мама. и только российскому пограниц=чнику при выезде из РФ. ины НЕ ИМЕЮТ ПРАВ спрашивать. спрашивают - мошенники. ФИО и т.п. - как на сайте для борьбы с мошенником. и зонок в Службу поддержки . тел. на сайте

Добавлено (19.07.2010, 01:22)
---------------------------------------------
мнение погранслужбы России (их сайт http://ps.fsb.ru/faq.htm ):
Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Какие сведения должны содержаться в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации?
В соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - нотариальное согласие) должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах), которое(ые) он намерен посетить.
Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.
В части касающейся способа указания государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены.

Чем подтверждается гражданство Российской Федерации при выезде из Российской Федерации ребенка, не достигшего возраста 14 лет со свидетельством о рождении?
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» принадлежность к гражданству Российской Федерации, может быть подтверждена следующими документами.
1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:
- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации)
- об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.
2. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие
гражданства Российской Федерации.
Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащим перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.
3. Свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим
наличие гражданства Российской Федерации (выданным в соответствии с
ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие).

Какие существуют правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации?
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года № 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, согласно которым:
- заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель), в территориальные органы ФМС России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации;
- заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке;
- в заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации;
с заявлением необходимо представить:
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
При несоблюдении указанных требований настоящих правил, заявление к рассмотрению не принимается.
В соответствии с положениями статьи 22 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Добавлено (19.07.2010, 01:26)
интересная позиция погранслужбы России по теме подтверждения гражданств ав свид. о рождении. Помимо пучати и вкладыша, ПС считает таковым и гражданство родителя ..... Представляем: пропустили россияне - а украинцы(им же забыли сказать) СТОП! выходь из поезда!.....

Quote (Гость)
Чем подтверждается гражданство Российской Федерации при выезде из Российской Федерации ребенка, не достигшего возраста 14 лет со свидетельством о рождении?
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» принадлежность к гражданству Российской Федерации, может быть подтверждена следующими документами.
1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:
- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации)
- об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.
2. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие
гражданства Российской Федерации.
Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащим перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.
3. Свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим
наличие гражданства Российской Федерации (выданным в соответствии с
ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие).

Добавлено (19.07.2010, 01:30)

Quote (Гость)
Представляем: пропустили россияне - а украинцы(им же забыли сказать) СТОП! выходь из поезда!.....

по сообщениям таких мам и бабушек с свид. о рождении без вкладышей и печатей.... если вызвать сташего смены пограничников - он как правило решает вопрос положительно. т.е. не суетится и звать старшего!
какова официальная позиция пограничников Украины по теме - сообщим в бл.время

AlexXДата: Понедельник, 19.07.2010, 08:21 | Сообщение # 93
Где-то уже не близко...
Награды: 35
Quote (Гость)
какова официальная позиция пограничников Украины по теме - сообщим в бл.время

Вот это было бы очень здорово!!!
Только имея какой-то официальный ответ можно бороться и "затыкать рты", иначе - как говорит Роман - "наждачно".
Сам ездил и без вкладыша - с вопросами и "решаловом", но проехал. Так и сказал - "Имеета право - снимайте с поезда! Только не мне надо доказывать, что мой сын- гражданин России, а вам - обратное. Подумайте как вы это будете делать и как обоснуете потом снятие меня с ребенком с поезда в холодную погоду с 3-летним ребенком". До старшего смены даже разговор не дошел.

Ждем "официальную позицию"!!!

Краткое руководство для пересекающих границу Россия-Украина

Законодательство России. КонсультантПлюс. Найдите любой документ!

Законодательство Украины. Официальный сайт Верховной Рады

AlexX@russia-ukraine.tk

РоманГрезинДата: Понедельник, 19.07.2010, 16:31 | Сообщение # 94
Эксперт
AlexX, я опять эксплуатирую Ваш пример с первой страницы данной темы.

пришел вопрос.

Здравствуйте! Бабушка с внучками (АА.АА.02г.р. и АА.АА.07г.р) уехали в Крым без вкладыша и без штампа о гражданстве РФ. В Украину впустили, могут ли быть проблемы с выездом? Что делать?

Ваше сообщение - очередное подтверждение, ч то украинская погранслужба , у которой по непонятным причинам в списке документов для пересечения вместо "свидетельство с указанием на росс. гр-во" - "с ОТМЕТКОЙ о росс. гр-ве", хотя и склонна уверенно выдвигать претензит по этому поводу, грозить высадить из поезда, вымогать взятку как способ решения проблемы - все же не высаживает из поезда. Это подтверждает опыт Драгона
и опыт тех, у кого вымогали взятку - успешно, запугивая но не высдив из поезда.

Возможно, и в вашем случаи вымогали взятку, А как дело закончилось - из Вашего письма непонятно.

Есть ли беспроблемный вариант?
- поставить отметки, передав свидетельства родителям.
очень трудно, и ФМС запросто откажет, а если не ототкажет - это скорее всего будет долго

- получить на детей загранпаспорта в органе ФМС по месту жителсьтва? нужны будут свидетельства о рождении и срок оформления - до 1 месяа. Быстрее - даже за отдельные деньги - может и не получиться

- получить ЗП в консульстве? откажут. а если не откажут - это еще дольше, чем в РФ

- получить свидетельство на возвращение в консульстве? тоже запросто откажут, т.к. выдают св-во на возвращение только если россиянин остался в Украиен без документа, а с точки зрения росс. законодательства св-во о рождении вашиъ детей - вполне действителньо для пересечения границы, т.к. УКАЗАНИЕМ на росс. гр-во явл. запись о росс. гр-ве родителей. (или росс. гр-во 1 из родителей плюс место рождения -= РФ)

- приехать хотя бы 1 из родителей загранпаспортом, куда внесены сведения о детях? если такого ЗП нет - его долго получать

- приехать хотя бы 1 из родителей с внутр. папсортом, куда внсены заверенные фмс-овцем сведения о детях.
укр. погранслужба не очень-то жалует такое подтверждение гражданства, но это лучше чем ничего.

Остается выезжать как есть, по "наждачному варианту", так же, как ехали.
В случае проблем - потребовать старшего смены, изложить аргументы подтверждающие, что требуется именно УКАЗАНИЕ, и что запись в св-ах о том, что родители-россияне - это и есть УКАЗАНИЕ.

Не согласны и вымогают? потребовать от украинской погранслужбы постановление об отказе в пропуске через границу - обязаны выдать. Требуйте ваш экземпляр на руки - для обжалования в вышестоящем органе погранслужбы или в суде и возмещения вреда.

Это жесткий вариант, т.к вероятность реального отказа - имеется (что делать,Е сли у них на руках в перечне документов - ОТМЕТКА о граждансвте), т.е. надо быть готовым к лобовой атаке: хорошо, мы сойдем с поезда - но выдайте документ, потсановление. Этого им не зхаохчется делать. Видя, что взятки не будет - скорее отстанут.
Не отсатют? Берите распечатанный Погранинформлист и звоните, демонстартивно (предвариельно переписав личные данные пограничников): я сообщу о ваших действиях по тел. доверия Гос. погранслужбы украины и проверю их законность. Также - в росс. консульство. Не помогает ? звониет везде и сразу.

На каком-то этапе пограничники должны дать задний ход.

Материалы для разговора берите по указанным ссылкам, делая нужные поправки . Делайте распечатки!

http://russia-ukraine.tk/forum/100-189-1
сообщение 8
AlexX - как он преодолел претензии к отсутствию штампа. Без взятки. возьмите в качестве примера.

а также иные материалы по странице

http://russia-ukraine.tk/forum/100-189-2
здесь мои ответы по поводу угроз высадить с поезда и вымогательства взятки. я допускаю, что это как раз Ваше обращение и было. Для бесед с пограничниками вооружитесь материалами из моего ответа - сообщение № 31, 32 (особенно важно распечатать предъявить, на двух языках, подлинную редакцию Соглашения - там указание. с сайта nau - нормативные акты Укарины - текст соглашения больше внушает доверия)

см. о указаниях на росс-гр-во
http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ruua-docs.htm
пункт 2.3.

а также
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=152
(если ехать как есть - можно сделать распечатку, чтобы предметно говорить с пограничниками).

вот что на руках у укр. пограничников, распечатка, какие доки действительны для прохождения границы:
http://russia-ukraine.tk/_fr/3/8919877.jpg
св-во о рождении именно с"отметкой" о росс. гр-ве. именно поэтому все аргументы выше, в т.ч. аргументы А.Дыбова, что является указанием на гражданство - могут не сработать.

иметь распечатку Погранинформлиста, где АКТУАЛЬНЫЕ, проверенные, "тревожные" телефоны всех нужных служб:

в других местах , в других ответах телефоны мы могли указывать старые.

пример укр. постановления об отказе в пропуске через границу - требуйте при устном отказе, и если претензии незаконны (а надо знать и быть уверенным, когда они незаконны) - такое требование вынудит пограничника отстать, т.к. вынести постановление он не сможет

вот подтверждение, что постановление при отказе обязательно выносится укр. погранслужбой

=====

[читайте полностью два интервью, лучше распечатайте. в ответ на "пройдемте - предъявите интервью их руководителей: выводить в тамбур - грубейшее нарушение. предлагают пройти в помещение погранслужбы? Обманут. Требуйте вынести постановление об откзае в проупске через границу НА МЕСТЕ, заявите, что будете вести разговор только при свидетелях. и если не желают выносить постановление на месте , то прежде чем идти куда-то - звоните по тел. доверия их службы: я проверю, законны ли ваши требования, и куда вы меня поведете. - Р.Г.]

ну, и если ничего не поможет - как самый запасной вариант - проблема решится взяткой.

Добавлю, что официальная позиция Погранслужбы ФСБ России учитывает требования росс. законодатеьства. Их удовлетворяет УКАЗАНИЕ на принадлежность к гражданству. Любое из предусмотренных законом, в том числе росс. гр-во родителей, указанное в св-ве, или росс. гр-во 1 из родителей плюс место рождения - Россия.

Кроме того, согалсно ст. 27 Конституции РФ - гражданин России может беспрепятственно вернуться в Россию. (если бы он нарушил что-то - то с привлечением к ответственности, а если не нарушил, как данные дети - то просто беспрепятственно, предъявив документы из Соглашения)

Так что проблема может быть только с укр. погранслужбой, и ее можно и нужно решать.

======
Пришел ответ
Добрый день, Роман! Спасибо за внимание. Ситуация, описанная Тамарой, очень похожая, но в нашем случае не такая жесть! Бабушка, конечно, разнервничалась, расплакалась, после чего им решили "не портить отдых и пожелали счастливого пути". Ее больше напугали уже на месте, в пансионате, рассказами, что на обратном пути уж точно снимут с поезда.Я дернулась в наш паспортный стол , где мне сказали, что раньше надо было думать и что теперь делать они не знают, тут уже и меня охватила паника. Хорошо,что на вашем сайте меня успокоили.Спасибо вам большое, буду ждать своих из Украины, надеюсь на лучшее. С уважением...

grezin.ucoz.com

КаtenaДата: Суббота, 24.07.2010, 15:54 | Сообщение # 95

Добрый день! Я гражданка РФ. Проживаю в Москве. Подскажите пожалуйста, если я хочу отправить сына 4 лет с бабушкой отдыхать в Феодосию. С мужем в разводе,его местонахождение не известно! Достаточно ли при пересечении границы одного нотариальнозаверенного согласия матери? Или могут снять с поезда из-за отсутствия нотариальнозаверенного согласия отца? Заранее благодарю!

[Р.Г.: АлекС ответил, и в данной ветке одной только много раз говорили. сопровождения матери- достаточно, если не было заперта от отца.

высаживать - не будут. Теоретически возможен тоько обман, вымогательство. Сейчас произвола стало меньше в этом вопросе, т.к. люди стали читать законы и не хотят перестраховываться и подпитывать вымогательство (чтобы угрожали тем, кто не перестраховался) и дармоедов-нотариусов - тех, которые заверяют не требующееся по закону.

на сей случай вооружиться нижеследующим:

Помнить, что спец. правила есть только для выезда росс. детей из РФ. Для въезда в Украину, выезда из Украины, въезда в РФ - достаточно паспорта.

актуальные, работающие телефоны служб берите отсюда, из Пограниформлиста. а лучше распечатайте его в дорогу. В случае проблем - звоните в погранслужбы, в отношениях с укр. органами - в росс консульство, звоните везде и сразу - где-то сработает

=====

Ответ: Это относится к компетенции российских пограничников.

[их требования изложены выше. Вывод: любые претензии укр. пограничников отклонять, разъясняя требования закона, требуя составить протокол, выдать письменный отказ, звоня по тел. доверия - Р.Г.]
]

AlexXДата: Суббота, 24.07.2010, 18:00 | Сообщение # 96
Где-то уже не близко...
Каtena, добрый день!

Для того, чтобы отправить сына с бабушкой в Феодосию, достаточно только Вашего нотариально заверенного согласия.

Quote ("http://ps.fsb.ru/faq.htm")

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

AlexX@russia-ukraine.tk

ФомаДата: Воскресенье, 25.07.2010, 21:07 | Сообщение # 97

Я привезла дочь в Украину из России в отпуск со свидетельством о рождении. Через 2 недели ей исполнилось 14 лет. На границе предупредили, обратно не пустят! Каковы шаги возвращения на Родину???

AlexXДата: Воскресенье, 25.07.2010, 23:36 | Сообщение # 98
Где-то уже не близко...
Quote (Фома)
Я привезла дочь в Украину из России в отпуск со свидетельством о рождении. Через 2 недели ей исполнилось 14 лет. На границе предупредили, обратно не пустят! Каковы шаги возвращения на Родину???

Уважаемая Фома,
такой же вопрос уже обсуждался здесь:
http://russia-ukraine.tk/forum/7-14-1#22

Да, кстати, нашел я это очень просто - в форме поиска ввел "исполняется 14 лет". Щёлкните эту ссылку и посмотрите на строку адреса:
http://russia-ukraine.tk/search....5%D1%82

Поиск рулит и кучу ответов можно найти даже без публикования вопроса на форуме.

Я не отговариваю - в конце концов форум для того и создан - для вопросов и ответов. И ответ мы найдём и дадим в любом случае, или так же укажем где он уже имеется.
Просто поиск реально может сэкономить и наше, и Ваше время - ведь Вам не придется дожидаться чьего-то ответа, если он уже где-то имеется. Так вот при помощи поиска Вы его легко найдёте.

Думаю, надо на главной вместо ссылки на Форум, надо сделать некое краткое руководство по сайту - чтобы людям было понятнее что да как.

AlexX@russia-ukraine.tk

ИринаДата: Воскресенье, 25.07.2010, 23:44 | Сообщение # 99
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Награды: 133
Quote (AlexX)
Думаю, надо на главной вместо ссылки на Форум, надо сделать некое краткое руководство по сайту - чтобы людям было понятнее что да как.

И по ярче выделить, так чтобы это бросалось в глаза.

А ведь Роман прочитав этот вопрос, опять начнет отвечать подробно, ведь он очень добросовестный человек.

[заметили?! жутко, жутко добросовестный. только немноооожко слабохарактерный. - Р.Г.]

Вы, меня звали ?

AlexXДата: Понедельник, 26.07.2010, 00:18 | Сообщение # 100
Где-то уже не близко...
Quote (Ирина)
А ведь Роман прочитав этот вопрос, опять начнет отвечать подробно, ведь он очень добросовестный человек.

Я ему уже говорил. Он - робот.
biggrin

[Я - есть робот. biggrin - Р.Г.]

О, кстати, смайла-робота искал и не нашел, зато нашел пограничника )))))

[На Россиянина похож. А нас за кого только не принимали, в т.ч. за "таможенный портал украинской границы" - Р.Г.]

AlexX@russia-ukraine.tk

Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.2. ПРЕБЫВАНИЕ. Документы для пересечения границы » Несовершеннолетние выезд/въезд из РФ ЧАСТЬ 1 (Пересечение границы несовершеннолетними гражданами РФ)
Поиск: