СоцПроект "Россия-Украина"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.2. ПРЕБЫВАНИЕ. Документы для пересечения границы » Обязательна ли медицинская страховка? (информация для граждан России Белоруссии)
Обязательна ли медицинская страховка?
ИринаДата: Суббота, 11.12.2010, 10:52 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР САЙТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 11878
Награды: 133
Статус: Отсутствует
В сентябре снова участились случаи, когда работники пропускных пограничных пунктов Украины совместно с страховыми агентами пытаются заставить туристов из Беларуси приобрести медицинскую страховку. Мы решили разобраться в этом вопросе и вот что удалось выяснить.

23 сентября во время поездки в Чернигов подтвердилась информация о том, что пограничники способствуют страховым агентам. Так во время пересечения границы через пропускной пункт Новые Яриловичи произошла следующая ситуация. Пограничник стоящий у шлагбаума, который выпускает на Украину с территории пропускного пункта, поинтересовался наличием у нас зеленой карты. Получив утвердительный ответ, спросил, а есть ли медицинская страховка. Услышав отрицательный ответ, указал нам на будки страховщиков и предложил нам проследовать туда. Естественно мы проехали мимо. Так как знали действующее законодательство Украины о медстрахоавнии иностранцев, а по приезду в Беларусь сообщили о данном факте по телефону доверия пограничной службы Украины 8-10-38-044-527-63-63.

Подобные случаи происходили и раньше, непосредственно сами страховые агенты поджидали на выезде из пропускного пункта и вынуждали приобретать страховку. В качестве доказательства предъявляли выдержку из действующего постановления кабинета министров Украины.

Согласно постановления от 17.09.97 № 1021 "Об усовершенствовании Порядка предоставления медицинской помощи иностранным гражданам, временно прибывающим на территорию Украины":

"1. Установить обязательное наличие у иностранных граждан на момент получения въездной визы или пересечение государственной границы Украины страхового полиса, выданного Государственной акционерной страховой компанией Украины по оказанию экстренной медицинской помощи иностранным гражданам, гарантирующей оплату стоимости экстренной медицинской помощи."

Однако они умалчивали о том что в этом же постановлении в той же статье есть и следующее:

"в случае если международными договорами Украины установлены другие правила, то применяются правила международных договоров"

И самое интересное что такой договор существует - "Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств" подписанный Украинской стороной в 1997г. и ратифицированный в 2000г. в котором говориться:

"Статья 2 Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно-профилактическими учреждениями независимо от организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе..."

Следовательно медицинская страховка гражданам стран СНГ не обязательна. И совершая поездки на Украину ей можно пренебречь.


Вы, меня звали ?
 
Форум проекта "Россия-Украина" » 1. РОССИЯНЕ В УКРАИНЕ. Пребывание. » 1.2. ПРЕБЫВАНИЕ. Документы для пересечения границы » Обязательна ли медицинская страховка? (информация для граждан России Белоруссии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: